Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доходы в рыночной экономике





1.Понятие дохода. Структура дохода и источники их формирования.

2.Терия зарплаты, формы и системы заработной платы. Рынок труда, его структура и влияние на зарплату

3.Общественные фонды потребления их роль и структура

4. Земельная рента, цена земли.

5.Прибыль, её виды и роль в рыночной экономике

6.Судный процент и факторы определяющие ставку судного процента.

I. Понятие доход представляет собой показатель результатов экономической деятельности. Доход трактуется так же как доля каждого класса социальной группы или отдельного индивидуума в произведённом продукте. Следует различать располагаемый, номинальный или реальный доход.

Номинальный доход - это количество денег получаемых отдельными лицами в течении определённого периода.

Располагаемый доход - это доход, который может быть использован отдельными лицами на личное потребление после вычета налогов и обязательных платежей.

Реальный доход - представляет то количество товаров и услуг, которое можно купить в течении определённого периода времени.

Источники номинальных доходов:

1.факторыне доходы: рента, прибыль, судный процент, зарплата.

2.денежное поступление по линии государственных программ помощи в виде выплаты льгот(пенсии, пособия, стипендии)

3.Поступления с финансовой системы.

 

II. Заработная плата- это тот вид доходов, который охватывает большую часть населения. В экономической теории существует несколько подходов к определению заработной платы: 1)классическая школа политэкономии(Смит, Рикардо, Маркс)- исходили из того что в основе зарплаты лежит стоимость товаров и услуг, необходимых для существования работника. 2)представители маржинализма (Маршал, Кларк) исходят из того что в основе зарплаты лежит предельная производительность труда и издержки воспроизводства, обучение, содержание работника.

3)теория человеческого капитала. Суть заключается в том что её сторонники считают что только часть зарплаты выплачивается за труд, остальная же часть зависит от образования и опыта. Т.е., кто больше вкладывает в образование должны получать более высокие доходы на протяжении всей трудовой деятельности

Марксистская теория рассматривает зарплату как превращённую форму стоимости или цены рабочей силы, внешне зарплата выступает как цена труда. Однако труд не может быть объектом купли и продажи, т.к. он не существует до покупки. Продаётся не труд, а рабочая сила, т.е. способность человека к труду. Рабочая сила становится товаром в условиях капитализма, для того чтобы рабочая сила стала товаром необходимы условия: 1.рабочий должен быть свободен 2.должен быть лишён средств существования и средств производства.

Рабочие, после продажи совей рабочей силы соединяются со средствами производства и производит определённое благо(товары, услуги), в процессе производства, рабочий создаёт не только эквивалент стоимости своей рабочей силы, который возвращается ему в виде зарплаты, но и прибавочную стоимость, которой присваивается собственность средств производства. Отсюда вытекает что зарплата- не цена труда, а цена рабочёй силы.

Функции зарплаты:

1.Воспроизвордительная 2.Стимулирующая.

Зарплата имеет нижнюю и верхнюю границы, нижняя определяется потребностями работника в средствах существования, которая обеспечивает воспроизводство рабочеё силы в физическом, физиологическом смысле слова. Верхняя граница включает кроме физиологических потребностей удовлетворение духовных и социальных потребностей.

Факторы, оказывающие влияние на уровень зарплаты:

1.Стоимость средств существования.

2.Уровень квалификации работника.

3.Различие по полу и возрасту.

4.национальое различие в степени развития экономических и социальных условий.

5.Монополизация рынка труда.

Зарплата имеет свою структуру, она складывается из двух частей:

1)Основная зарплата зависит от результатов труда самого работника и определяется тарифными ставками, сдельными расценками и должностными окладами.

2)Дополнительная зарплата зависит от результатов хозяйственной деятельности фирмы и устанавливается в виде премий, вознаграждений надбавок и доплат

в силу того что люди обладают неодинаковыми умственными и физическими способностями и затрачивают труд различной степени сложности, то в одно и то же время они создают неодинаковую величину стоимости и следовательно имеют различные уровни оплаты труда, которые устанавливаются с помощью тарифной системы.

Тарифная система включает в себя тарифно-квалификационные справочники, тарифные сетки, ставки и схемы должностных окладов.

Зарплата выступает в двух основных формах: повременная и сдельная.

Повременная зарплата устанавливает размер вознаграждения в зависимости от отработанного времени. Она применяется на предприятиях где преобладает строго регламентированный технологический режим.

Сдельная зарплата устанавливается в зависимости от объёма выпускаемой продукции и эта зависимость определяется с помощью поштучной оценки.

Каждая из форм зарплаты имеет свои системы:

-повременная зарплата имеет системы: это простая повременная и повременно-премиальная.

-сдельная зарплата: это прямая сдельная, сдельно премиальная, бригадная сдельная, аккордная, сдельно прогрессивная и др.

Номинальная зарплата -это сумма денег которую получает работник за произведённую работу.

Реальная зарплата - это количество товаров и услуг, которые может приобрести потребитель за номинальную заплату. Она зависит от: 1.величины номинальной зарплаты 2.налогов, 3.уровня цен на товары и услуги.

Важным является определение средней величины номинальной зарплаты. Размер минимальной заплаты устанавливается с учётом 1.стоимостной величины минимального потребительского бюджета 2.общего уровня средней заплаты 3.уровня производительности труда и уровня занятости и др. эк. условиям.

Рынок труда

Выражает отношение по поводу купли продажи рабочей силы, для него характерно свободное движение рабочей силы между предприятиями отраслями, регионами и возникновение единой цены труда одного и того же качества и количества, свободное движение рабочеё силы предполагает приобретение и продажу рабочеё силы на определённый срок и устранение таких экономических и административных ограничений как отсутствие жилья и объектов социальной структуры, паспортный режим и т.д.

Рынок труда имеет несколько структур в зависимости от формирования спроса и предложения, цены труда: конкурентный рынок труда, модель монополии, профсоюзная модель.

Конкурентный рынок труда характеризуется большим количеством фирм нанимающих рабочёю силу множества рабочих одинаковой квалификации, невозможностью фирм и рабочих контролировать уровень зарплаты, цена труда определяется спросом и предложением на рабочую силу.

Модель монопсонии - это структура рынка труда характеризуется наличием одного покупателя который оказывает влияние на величину зарплаты, в данной модели фирма выступает крупным нанимателем рабочёй силы, когда труд на данном уровне малоподвижен и затруднён переход на альтернативные места. На рынке одного покупателя уровень занятости всегда меньше и зарплата ниже чем на конкурентном рынке труда.

Профсоюзная модель- рабочие продают свою рабочую силу коллективно, через профсоюз. Профсоюзы заинтересованы в высоком уровне зарплаты. Для этого они вводят ряд ограничений на предложение труда. Принимают на работу только членов профсоюза, устанавливают длительный период ученичества.

 

III. Система рыночной экономики полностью не решает проблему социальной справедливости в распределении доходов, сохраняются условия неравенства полученных доходов а следовательно и уровень жизни.

Формирование слоя собственников получающих долю в распределении по накопленному имуществу(по капиталу) способствуют росту дифференциации доходов и социальному расслоению общества на бедных и богатых.

Одним из направлений деятельности государства является разрешение такой социальной проблемы как бедность связанной с поддержкой на уровне прожиточного минимума тех, кто сам не смог обеспечить себе безбедную жизнь. Уровень потребления зависит так же от факторов не относящимся к внутренним свойствам труда и самого работника, к таким факторам относится размер семьи, соотношение количества работающих и иждивенцев, наличие нетрудоспособных, безработных, матерей одиночек. Целевой функцией государства является уменьшение различий в уровне доходов путём выплат трансфертных платежей. На основе перераспределения доходов формируется денежные доходы, которые выполняют следующие функции:

1.создание благоприятных материальных условий необходимых для воспроизводства рабочей силы.

2.поддержание обычных условий труда, сложившихся в результате трудовой деятельности.

3.создание условий для жизнедеятельности нетрудоспособных.

Эти фонды в условиях социализма получили название общественные фонды потребления. В странах смешанной рыночной экономики- смешанные фонды.

Общественные фонды потребления (социальные культурные фонды)- это та часть фондовых потреблений, которая предоставляется членам общества бесплатно или на льготных условиях, как правило в независимости от получаемых доходов. Общ. фонды потр. Формируются за счёт гос. и муниципальных средств.

Структура общ. фондов:

1.просвещениие, 2. здравоохранение, 3.Соц. обеспечение(пенсии, пособия), 4.содержание гос. жилого фонда.

Общ. фонды потр. потребляются совместно и поступают в индивидуальное потребление(пенсии, стипендия, пособия). Распределяется в следующих формах: бесплатно, в виде льгот, денежных выплат.

 

IV. Рента- это доход который получает собственник природного ресурса сдавая его в аренду, или эксплуатируя его самостоятельно.

Земельная рента выражает отношение присвоения прибавочного продукта собственником земли за предоставленное право пользования землёй. Различные экономические школы по разному рассматривают сущность ренты.

1.неоклассическая школа

Рента- это доход приносимый ресурсом землёй, предложение которого неэластично. Общее количество земли в отличии от других факторов относительно фиксировано и не может быть увеличено или уменьшено в ответ на более высокую или низкую цену.

вопрос о том, кто создаёт ренту в экономической теории решается весьма противоречиво согласно одним воззрениям рента- есть продукт земли и она не может быть создана только трудом рабочих. Рабочий получает в виде дохода(как считают маржиналисты) предельный продукт последнего рабочего, а то что создано сверх этого продукта поступает земельному собственнику в виде ренты.

2.классическая марксистская школа

рассматривает ренту в трёх формах:

1)дифференциальная рента

2)абсолютная земельная рента.

3)монопольная земельная рента.

дифференциальная рента- причиной дифференциации земельной ренты является монополия на землю, как на объект хозяйства, связанное с ограниченностью земли. Следует различать диф. ренту 1 диф. ренту 2.

Условиями возникновения диф. ренты 1 является: различие в плодородии и местоположение участков, по плодородию земли делятся на три группы: лучшие, средние, худшие.

Т.к. лучших и средних земель недостаточно для того чтобы удовлетворять население в сельхоз. продуктах, то обрабатываются и худшие земли. Цена на с/х продукцию устанавливается не по средним затратам на единицу продукции в промышленности, а по затратам которые несёт арендатор или собственник земли, ведя хозяйство на худшем участке.

Арендатор или собственник земли ведущие хозяйство на средних и лучших участках получают дополнительную прибыль или диф. ренту 1, как разницу между ценой производства на худших участках и индивидуальной ценой на средних и лучших участках.

Условиями возникновения диф. ренты 2 являются добавочные капиталы, вложенные в один и тот же участок, в результате образуется доп. прибыль которая образует диф. ренту 2. Собственник земли сдающий землю в аренду получает арендную плату. Арендная плата как правило совпадает с рентой однако в практике хозяйствования её величина и может быть больше диф. ренты если в неё входят такие элементы как амортизация и процент на вложенный капитал.

Абсолютная рента - в с/х любой участок земли независимо от плодородия и местоположения приносит собственнику доход в виде абсолютной ренты.

Причиной образования абс. ренты является частная собственность на землю, которая создаёт прочные препятствия для включения с/х в межотраслевую конкуренцию, устанавливающую среднюю прибыль. Условиями образования абс. ренты является низкое ограничение состояния капитала в с/х.

Рыночная стоимость с/х продукции оказывается выше общественной цены производства, а это значит, что прибавочная стоимость, созданная с/х рабочими превышает среднюю прибыль, эта разница между рыночной ценой с/х продукции и общественной ценой производства промышленности и служит источником образования абс. ренты.

Капитал=100, m=100%(прибавочная стоимость), m`=m/V*100%

Промышленность - 80С+20М+20m=120 C-средства производства

С/х - 60С+40М+40m=140 V- рабочая сила.

Абс. рента = 140-120= 20

Монопольная рента

В основе монопольной ренты лежит монопольная цена устанавливаемая на редкие виды продуктов и значительно превышающая их стоимость. Монопольная рента есть излишек рыночно земли над стоимостью. Рента выражает отношение между представителями 3 классов: землевладельцев, предпринимателей арендаторов, С/х рабочими.

С/х рабочий получает зарплату за свой труд. Предприниматель-арендатор получает среднюю прибыль, а собственник земли получает ренту или сверх прибыль.

Источником ренты является прибавочная стоимость создаваемая с/х рабочими. Монопольная рента получается за счёт перераспределения прибавочной стоимости созданное трудом рабочих в других отраслях производства. Земля, являясь даром природы и не имея стоимости, в тоже время имеет цену.

Цена земли = (Рента/судный %)*100%

Указом президента от 3 декабря 1999г. земля объявляется частной собственностью и исходя из этого с/х предприятия подлежат реформированию. Реформирование сводится к тому, что в с/х на базе частной собственности могут возникать частные арендные предприятия, с/х кооперативы. и т.д.

 

V. Целевой функцией работы предприятия является максимизация прибыли, прибыль выступает критерием эффективности производства, оценочным показателем работы фирмы, она получается после реализации продукции как разность между валовым доходом и издержками производства.

В практике хозяйствования речь идёт о бухгалтерской прибыли, которая является разностью валового дохода и внешними издержками. В тоже время неоклассики рассматривают и экономическую прибыль. Экономическая прибыль является разностью между валовым доходом и внешними внутренними издержками.

Марксисты характеризуют прибыль, как превращённую форму прибавочной стоимости или как реализованную прибавочную стоимость. Прибыль рассматривается марксистами как порождение всего капитала.

P(прибыль)=m/C+V(издержки пр-ва)*100%

Функции прибыли:

1.Прибыль характеризует конечные финансовые результаты деятельности предприятия, размер его денежных накоплений.

2.прибыль является источником финансирования затрат на производство и социальное развитие предприятия.

3.Стимулирующее.

4.распределительная.

Общая схема распределения прибыли:

 

 

VI. Судный процент- это форма прибыли, которую получает денежный капиталист отдавая деньги в ссуду. Предоставление денежных средств другим предпринимателям осуществляется за плату по определённой ставке, норма или ставка судного процента рассчитывается по формуле:

Норма или ставка судн.%= ссудный процент/сужаемый капитал *100%

Факторы оказывающие влияние на ставку судного процента: размер ссуды, срок на который выдаётся ссуда, ограничение условий конкуренции которое приводит

 


Date: 2016-11-17; view: 686; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию