Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I группа. Показатели оценки прибыльности хозяйственной деятельности.





Эти показатели можно выразить общей формулой:

Рентx = ПP /`Х,

где Рентx – показатель рентабельности;

ПP – прибыль (от продажи, до налогообложения, чистая);

`Х – средняя величина статьи баланса.

1. Рентабельность всего капитала (общая рентабельность предприятия, рентабельность активов, рентабельность совокупного капитала, рентабельность имущества, доходность активов).

Прибыль / валюта баланса

Показывает эффективность всего имущества предприятия, применяется для определения уровня конкурентоспособности фирмы. Снижение рентабельности активов свидетельствует о падающем спросе на продукцию (услуги) и о перенакоплении активов.

Рентабельность активов по чистой прибыли, которую называют также экономической рентабельностью обычно составляет 5-10%. Это самый общий показатель, отвечающий на вопрос, сколько прибыли организация получает в расчете на рубль своего имущества, т.е. показывающий эффективность использования имущества предприятия. От его уровня, в частности, зависит размер дивидендов на акции в акционерных обществах.

2. Период окупаемости всего капитала, обратный показателю рентабельности всего капитала:

Валюта баланса / прибыль = 1 / рентабельность всего капитала

Период окупаемости собственного капитала показывает число лет, в течение которых полностью окупятся вложения в организацию. Снижение показателя можно оценить положительно.

3. Рентабельность внеоборотных активов = Прибыль / внеоборотные активы

Рентабельность внеоборотных активов отражает эффективность использования основных средств и прочих внеоборотных активов, измеряемую величиной прибыли, приходящейся на единицу стоимости средств. Рост рентабельности внеоборотных активов свидетельствует о повышении эффективности их использования.

Рост рентабельности внеоборотных активов при снижении рентабельности всего капитала свидетельствует об избыточном увеличении мобильных средств, что может быть следствием образования излишних запасов, товарно-материальных ценностей, затоваренности готовой продукцией в результате снижения спроса, чрезмерного роста дебиторской задолженности или денежных средств.

4. Рентабельность собственного капитала = Прибыль / собственный капитал

Показатель рентабельности собственного капитала показывает эффективность его использования и позволяет установить зависимость между величиной инвестируемых собственных ресурсов и размером прибыли, полученной от их использования. Рентабельность собственного капитала находится под влиянием коэффициента рентабельности продаж, который определяется результативностью работы отчетного периода, а будущий эффект долгосрочных инвестиций он не отражает. Если организация планирует переход на новые технологии или другую деятельность, требующую больших инвестиций, то рентабельность капитала может снижаться. Однако, если затраты в дальнейшем окупятся, то снижение рентабельности собственного капитала нельзя рассматривать как негативную характеристику текущей деятельности. Рентабельность собственного капитала по чистой прибыли называют также финансовой рентабельностью.

5. Период окупаемости собственного капитала, обратный предыдущему показателю:

Собственный капитал / прибыль = 1/ рентабельность собственного капитала

Период окупаемости собственного капитала показывает число лет, в течение которых полностью окупятся вложения в данную организацию.

6. Рентабельность перманентного капитала:

Прибыль / перманентный (постоянный) капитал = прибыль / (собственный капитал + долгосрочные обязательства)

Отражает эффективность использования капитала, вложенного в деятельность фирмы на длительный срок (как собственного, так и заемного). Если долгосрочные обязательства отсутствуют, поэтому рентабельность, то перманентного капитала численно совпадает с рентабельностью собственного капитала.

6. Рентабельность функционирующих средств:

Прибыль / функционирующие средства = прибыль / (валюта баланса – финансовые вложения – незавершенное строительство)

7. Рентабельность текущих активов (оборотных средств) = Прибыль / оборотные активы

Рентабельность оборотных активов отражает эффективность использования мобильных средств организации.

7. Рентабельность долгосрочных обязательств = Прибыль / долгосрочные обязательства

8. Рентабельность чистых активов = Прибыль / чистые активы

II группа. Показатели оценки эффективности управления.

Date: 2016-11-17; view: 451; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию