Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы статистики в экономическом анализе





К статистическим методам экономического анализа относятся:

· статистическое наблюдение – запись информации по определенным принципам и с определенными целями;

· абсолютные и относительные показатели (к последним относятся коэффициенты, проценты);

· расчеты средних величин: средние арифметические простые, средние арифметические взвешенные, средние геометрические;

· ряды динамики: абсолютный прирост, относительный прирост, темпы роста, темпы прироста. Они широко применяются при анализе отчетности.

· сравнение (фактических данных с плановыми, с утвержденными нормами, фактических данных за ряд периодов, фактических данных со среднеотраслевыми; многомерный сравнительный анализ для комплексной оценки, в виде интегрального показателя, рейтинга);

· индексы – влияние факторов на сравниваемые показатели;

· детализация (например, производительность труда годовая зависит от производительности часовой и от использованного времени в течение года);

· графические методы: диаграммы сравнения, диаграммы временных рядов, кривые распределения, графики корреляционного поля, статистические картограммы, графики зависимости, сетевые графики.

Экономико-математические методы анализа:

· методы элементарной математики. Они используются в традиционных экономических расчетах при обосновании потребностей в ресурсах, учете затрат на производство, балансовых расчетах и т.д. Элементарную математику изучают в школе. К этим методам, в частности, относятся методы решения неравенств, уравнений, систем уравнений и др.

· классические методы математического анализа: дифференцирование, интегрирование, вариационное исчисление. Дифференцирование и интегрирование, например, широко применяется в факторном анализе.

· методы математической статистики: изучение одномерных и многомерных статистических совокупностей. Для изучения одномерных статистических совокупностей используются: вариационный ряд, законы распределения, выборочный метод. Для изучения многомерных статистических совокупностей применяют корреляции, регрессии, дисперсионный, ковариационный, спектральный, компонентный, факторный виды анализа.

· эконометрические методы: статистическое оценивание параметров экономических зависимостей, в том числе производственных функций, межотраслевого баланса народного хозяйства и т.д. Наибольшее распространение получил метод анализа «затраты - выпуск». Это матричные (балансовые) модели, строящиеся по шахматной системе и позволяющие в наиболее компактной форме представить взаимосвязь затрат и результатов производства.

· методы математического программирования: оптимизация, линейное, квадратичное и нелинейное программирование; блочное и динамическое программирование.

Методы линейного программирования применяются для решения экстремальных задач. Задачей линейного программирования является задача по определению экстремума (максимума или минимума) целевой функции при ограничивающих условиях. Для линейного программирования характерно математическое выражение переменных величин, определенный алгоритм расчетов. Решение задач линейного программирования можно найти симплексным методом или методом искусственного базиса. Типичной задачей, решаемой с помощью линейного программирования, является транспортная задача. Ее смысл заключается в нахождении либо минимальной стоимости перевозок груза, либо минимального времени его доставки со складов производителя к потребителям.

К квадратичному программированию относятся решения аналогичных задач. Однако в этом случае целевая функция выражена в квадратичной форме (в виде матрицы), а не в линейной форме.

Если системы ограничений для решения задач содержат часть переменных, то они образуют блоки. Для решения задач с блочной структурой применяют методы блочного программирования.

Если в задаче целевая функция и (или) ограничения имеют нелинейную зависимость (например, имеется переменная в степени, под знаком логарифма), то используются методы динамического программирования.

· методы исследования операций: управление запасами; методы технического износа и замены оборудования; теория игр; теория расписаний; сетевые методы; теория массового обслуживания.

Теория игр широко применяется, если имеется несколько конфликтующих, т.е. имеющих противоположные интересы, лиц, каждый из которых принимает некоторое решение, определяемое заданным набором правил (т.е. стратегией). На промышленном предприятии теория игр может использоваться, например, при создании рациональных запасов сырья, материалов и т.д.

Для организации нормального процесса обслуживания покупателей необходимо выбрать оптимальный вариант, при котором время обслуживания будет минимальным, качество – высоким, не будет излишних затрат. В этом случае применяется математическая теория массового обслуживания. Она исследует на основе теории вероятности математические методы количественной оценки процессов.

· методы экономической кибернетики (системный анализ, методы имитации);

· эвристические методы – это неформализованные методы решения задач на основе эмпирического поиска, т.е. на основе интуиции, прошлого опыта, экспертных оценок специалистов и т.д.

· методы экономико-математического моделирования и факторного анализа, используемые для решения специфических задач финансового анализа.

Date: 2016-11-17; view: 653; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию