Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение метода дисконтирования при учете векселей.





Кредит в условиях рынка выступает в различных формах. Основные виды кредита: коммерческий и банковский. Коммерческий кредит – предоставление товаров и услуг одним субъектом сделки другому с оплатой через определенное время, т.е. происходит отсрочка уплаты денег за проданные товары и услуги. Распространенный инструмент этого кредита – коммерческий вексель. Вексель – особый вид письменного долгового обязательства, дающий его владельцу бесспорное право требовать по истечении указанного в нем срока уплаты денег с должника.

Векселя могут быть простыми и переводными. Простой вексель – долговое обязательство, выдаваемое заемщиком на имя кредитора, которое содержит указание места и времени выдачи долгового обязательства, его суммы, места и времени платежа и наименование лица, которому заемщик обязан произвести платеж.

Переводной вексель (тратта) – письменный приказ одного лица (кредитора) другому лицу (заемщику) об уплате суммы, обозначенной в векселе, третьему лицу.

Банковский кредит – кредит, предоставляемый одним субъектом сделки другому в виде денежной ссуды.

Векселедержатель (кредитор) в случае необходимости получения денег по векселю или другим долговым обязательствам ранее указанных в них сроков, может продать его банку или другому субъекту по пониженной цене, т.е. по цене ниже номинальной стоимости векселя, указанной в нем. Такая сделка называется учетом векселя или дисконтированием. Сумма, полученная владельцем векселя в результате этой сделки, называется дисконтированной величиной. Она ниже номинальной стоимости векселя на величину процентного платежа, вычисленного со дня дисконтирования до дня, ранее предусмотренного для погашения векселя.

Дисконт – разность между номинальной стоимостью долгового обязательства и суммой, полученной векселедержателем в результате учета векселя.

Дисконтирование векселя является по существу формой кредитования векселедержателя путем досрочной выплаты ему обозначенной в векселе суммы за минусом определенных процентов. Для субъекта сделки, принявшего к учету вексель, дисконт является доходом. Дисконт рассчитывается на основе учетной ставки, величина которой зависит от срока, остающегося до оплаты обязательства, и существующих банковских процентных ставок.

Дисконтирование – способ нахождения величины Р на некоторый момент времени при условии, что в будущем при начислении на нее % она могла бы составить наращенную сумму S. Величина Р, найденная дисконтированием наращенной величины S, называют современной величиной. С помощью дисконтирования в финансовых вычислениях учитывается фактор времени.

Существуют математический и банковский методы дисконтирования.

Date: 2016-11-17; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию