Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормализация баз данных





Рассмотрим процесс нормализации базы данных на примере базы данных BIBLIO.MDB. Вообще говоря, все данные о книгах, авторах и издательствах можно разместить в одной таблице, названной, например, BIBLIOS. Структура этой таблицы показана на рис. 1.11.

Рис.1.11. Структура таблицы BIBLIOS.

 

В принципе, можно работать и с такой таблицей. С другой стороны понятно, что такая структура данных является неэффективной. В таблице BIBLIOS будет достаточно много повторяющихся данных, например сведения об издательстве или авторе будут повторяться для каждой опубликованной книги. Такая организация данных приведет к следующим проблемам, с которыми столкнется конечный пользователь вашей программы:

Наличие повторяющихся данных приведет к неоправданному увеличению размера файла базы данных. Кроме нерационального использования дискового пространства, это также вызовет заметное замедление работы приложения.

Ввод пользователем большого количества повторяющейся информации неизбежно приведет к возникновению ошибок.

Изменение, например, номера телефона издательства потребует значительных усилий по корректировке каждой записи, содержащей данные об издателе.

Чтобы избежать всех этих проблем, надо стремиться максимально уменьшить количество повторяющейся информации. Процесс уменьшения избыточности информации в базе данных посредством разделения ее на несколько связанных друг с другом таблиц и называется нормализацией данных.

Вообще говоря, существует строгая теория нормализации данных (см. ниже), в рамках которой разработаны алгоритмы уменьшения избыточности информации, определены несколько уровней нормализации и установлены критерии, определяющие соответствие данных определенному уровню нормализации.

Для того, чтобы построить достаточно эффективную структуру данных, достаточно придерживаться нескольких простых правил:

1. Определите таблицы таким образом, чтобы записи в каждой таблице описывали объекты одного и того же типа. В нашем случае библиографические данные можно разместить в трех таблицах:

PUBLISHERS - содержит информацию об издательствах;

AUTHORS - содержит информацию об авторах книг;

TITLES - содержит информацию об изданных книгах.

2. Если в вашей таблице появляются поля, содержащие аналогичные данные, разделите таблицу.

3. Не запоминайте в таблице данных, которые могут быть вычислены при помощи данных из других таблиц.

4. Используйте вспомогательные таблицы. Например, если в вашей таблице есть поле Страна, то может быть стоит ввести вспомогательную таблицу Country, которая будет содержать соответствующие записи (Россия, Украина, США и т.п.). Этот прием также поможет уменьшить количество ошибок при вводе данных, допускаемых пользователями.

Date: 2016-11-17; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию