Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности характера и поведения. Проявление способностей и склонностей.





В семье, помимо наследственной, существует культурная передача, и сходство между родителями и потомками может объясняться не только наследственностью, но и средой.

Семья (в психогенетике) - это совокупность индивидов, удовлетворяющая четырём условиям:

Психическая, духовная и эмоциональная близость её членов.

Пространственная и временная ограниченность.

Закрытость, внутрисемейный стиль отношений.

Длительность отношений, ответственность друг за друга, обязанность друг перед другом.

35. Психологическое свойство близнецов. Влияние среды на развитие близнецов. Начиная с новаторского исследования Гальтона в 1875 году, изучение близнецов стало одним из основных направлений исследования влияния наследственности и окружающей среды на психологическое развитие индивида. Открытие усовершенствованных техник дифференциации однояйцевых (монозиготных) и разнояйцевых (дизиготных) близнецов сделало возможным производить более точный анализ результатов исследований. Среди наиболее надежных критериев, используемых для определения зиготности, находятся отпечатки пальцев и типы крови. Степень сходства между однояйцевыми близнецами, которые воспитывались в одной семье, примерно так же высока, как и степень сходства между первоначальным и повторным тестированием одних и тех же индивидов. С точки зрения наследственности разнояйцевые близнецы похожи друг на друга не больше, чем обычные братья и сестры.

Что касается особых способностей, то, по имеющимся данным, между однояйцевыми близнецами существует больше сходства, чем между разнояйцевыми. Однако и у тех, и у других сходство по особым способностям проявляется намного меньше, чем по общим тестам на развитие умственных способностей.

В среде, окружающей близнецов, существуют многочисленные особые обстоятельства, которые могут по-разному влиять на их развитие.

Все исследователи соглашаются с тем, что способности однояйцевых близнецов, так же как и их поведение, имеют гораздо больше совпадений, чем способности и поведение разнояйцевых близнецов.Большая степень подобия однояйцевых близнецов — это такой же результат действия аналогичной окружающей среды, как и одной и той же наследственности.

Одно из основательных исследований разлученных в детстве близнецов провел в начале 80-х гг. ХХв психолог Т. Бучард. Всего он изучил около 30 пар близнецов, расставшихся в самом раннем возрасте. Вот один из описанных им случаев – братья Оскар и Джек. Оскар вскоре после рождения в 1932 г. был увезен матерью в Германию, Джек молодость провел в Палестине, воспитывался отцом.Они говорят на разных языках. И, несмотря на все это, в их привычках, характерах, особенностях темперамента удивительно много совпадений. Оба брата носят одинаково подстриженные усы, похожие очки и одежду, любят одну и ту же пищу, оба рассеяны, сходным образом ведут себя в семье. Скорее всего любой признак или свойство организма близнецов зависит не отдельно от генотипа или среды, в который они живут, а от их взаимодействия.

Date: 2016-11-17; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию