Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Групповые различия по этнокультурному фактору





Раса — природная группа людей с совокупностью определенных наследственных физических свойств. К внешним признакам градации рас относятся цвет кожи и строение тела. На сегодняшний день наиболее популярна трехкомпонентная классификация, включающая в себя негроидную, европоидную, монголоидную расы. В то же время ряд исследователей по различным причинам являются сторонниками выделения еще одной расы — австралоидной. Различия, связанные с расовой принадлежностью, касаются, в основном, характеристик раннего физического развития. Так, младенцы негроидной расы развиваются быстрее как в пренатальный период, так и после рождения, независимо от того, где они родились. Они опережают сверстников-европоидов по скорости развития моторных навыков, раньше начинают ходить, имеют более длинные конечности и более развитую мускулатуру. Младенцы монголоидной расы оказываются более медлительными по ряду основных моторных показателей, менее возбудимы и голосисты. Изучение психических особенностей представителей разных рас показало, что различия между сравниваемыми группами меньше, чем различия между индивидами в одной объединенной по расовому признаку группе. Этнос (народ, народность, нация) — это устойчивая исторически сложившаяся группа людей, которая осознает свою общность. В качестве данного общего чаще всего выступает культурное единство.

Г.А. Балла, в наиболее широком понимании, культура — воплощенные в материальных и духовных формах социальная память и социально значимое творчество; культура — система составляющих и качеств социального (и социально обусловленного индивидуального) человеческого бытия, которая — через взаимоопосредование преемственности и творчества, через разнообразные внутренние и внешние диалоги, через опредмечивание человеческой сущности в продуктах творчества и ее распредмечивание в личностях — обеспечивает его разностороннюю реализацию и непрерывный рост.

На сегодняшний день существует несколько типологий культур. Так, американский исследователь Дж. Брунер в зависимости от ценностных ориентаций, превалирующих в культуре, выделяет индивидуалистические и коллективистские культуры. Для индивидуалистических культур характерно преобладание центрации на индивиде. Для культур данного типа наиболее ценным является свобода в поступках и самодостаточность, самостоятельность в суждениях, власть над окружающими, независимость от группы, самореализация, самопрезентация.

Date: 2016-11-17; view: 716; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию