Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по составлению терминологического словаря





 

В процессе выполнения упражнений и работы с текстами следует выписывать все незнакомые слова с целью составления индивидуального терминологического словаря. Он поможет эффективнее подготовиться к промежуточной аттестации, а также пригодится в дальнейшей профессиональной деятельности при работе с англоязычными источниками информации.

Термин - это специальное слово (словосочетание), принятое в профессиональной деятельности и употребляющееся в особых условиях. Основными признаками термина являются:

а) специализированный характер значения;

б) принадлежность к определенной терминологической системе;

в) точная соотнесенность с понятием.

При составлении словаря необходимо выписать в отдельную тетрадь лексические единицы в их исходной форме, т.е. имена существительные - в именительном падеже единственного числа, глаголы - в инфинитиве и т.д.

Рекомендуется заучивать лексику с помощью двустороннего перевода (с английского языка - на русский, с русского языка - на английский).

Для закрепления лексики целесообразно использовать примеры употребления слов и словосочетаний в предложениях, а также словообразовательные и семантические связи заучиваемых слов (однокоренные слова, синонимы, антонимы).

Для формирования активного и пассивного словаря необходимо освоение наиболее продуктивных словообразовательных моделей английского языка. Среди показателей, помогающих определению частей речи, выделяются:

- суффиксы существительных: -er: writ er (писатель); -ment: govern ment (правительство); -ness: kind ness (любезность); -tion: connect ion (связь); -dom: free dom (свобода); -hood: child hood (детство); -ship: leader ship (руководство);

- суффиксы прилагательных: -ful: use ful (полезный); - less: use less (бесполезный); -ous: fam ous (знаменитый); -al: centr al (центральный); -able, -ible: eat able (съедобный), access ible (доступный);

- префиксы: dis-: dis armament (разоружение); re-: re construction (реконструкция); un-: un happy (несчастный); in-: in equality (неравенство); im-: im possible (невозможный).

Объём индивидуального терминологического словаря должен составлять не менее 150 лексических единиц за весь период изучения дисциплины. Словарь необходимо представить преподавателю до промежуточной аттестации и подготовиться к устной проверке знания лексического материала.

 

Date: 2016-11-17; view: 1070; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию