Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способ расположения относительно собеседника за столом





 
 


Расположение за столом, наиболее приемлемое для делового, официального разговора. Это расположение может использоваться для подчеркивания холодности отношений.

 
 


Расположение, которое является самым не обязывающим для партнеров (нет необходимости смотреть друг другу в глаза).

Расположение, удобное для близких и доверительных отношений.

 
 

Каналы коммуникации

Мы воспринимаем мир благодаря своим органам чувств – зрению, слуху, ощущению (касания и эмоции), вкусу и обонянию. Так, во время отдыха на пляже Вы видите голубое небо и золотистый песок, слышите голоса играющих детей, чувствуете под ногами неровный песок и пребываете в состоянии блаженства, ощущаете вкус соли во рту после купания и свежий запах озона в воздухе.

Позднее, вспоминая свой отдых, одни люди четче воссоздают в памяти то, что они видели, другие хорошо вспомнят звуки, третьи – свои ощущения. Слова, интерпретирующие и описывающие эти переживания, называются в НЛП предикатами.

 

ü Человек, предпочитающий оперировать зрительными образами, может использовать визуальные предикаты: «Я четко помню прекрасное голубое небо и золотистый песок».

ü Человек, отдающий предпочтение звукам, применяет аудиальные предикаты: «Я вспоминаю визг и звонкий смех детей».

ü А человек, для которого большое значение имеет осязание, пользуется кинестетическими предикатами: «Я чувствовал себя таким расслабленным, лежа на мягком песке пляжа, и солнце грело мне спину».

 

Слова, которые используют люди, передают их внутреннее состояние и дают ключ к пониманию этого внутреннего состояния. Использование слов, описывающих зрительные образы, говорит о том, что основной канал восприятия информации у него – зрительный (визуальный). Использование слов, относящихся к слуху, говорит о том, что ведущий канал восприятия слуховой (аудиальный). А использование им слов, относящихся к осязанию, говорит о том, что этот человек познает мир преимущественно посредством ощущений (кинестетически).

Та модальность, которую Вам легче всего выразить словами, указывает на наиболее развитый у вас канал восприятия информации. Модальность. которую вам труднее всего выразить, скорее всего, наименее осознается Вами. У всех нас есть весь набор каналов (модальностей), но у каждого из нас есть свои предпочтения по отношению к ним.

Итак, чтобы достичь взаимопонимания, полезно идентифицировать канал коммуникации (модальность), предпочитаемый Вашим собеседником, и использовать его. Общаясь с группой, используйте различные модальности.


визуальные предикаты аудиальные предикаты кинестетические предикаты
близорукий аккорд активный
взгляд акцент болезненный
взглянуть беседовать весомо
вид безмолвный выдерживать
видный визжать выуживать
видение визгливо горячий
видимо – невидимо вопрошать давление
вообразить вопить движение
вспыхнуть высказаться задетый
выявить гармонизировать закидывать
горизонт греметь зарядить
заметить громогласно застрять
заметный говорить массивный
затуманить громкий мягко
зрелище диссонанс нести
изобразить допрашивать нащупать
иллюзия заглушить нежный
иллюстрировать заявить напор
кругозор звучать неподвижный
красить звенеть огрубелый
картина известить основание
мутный интервьюировать ощущать
наблюдать молчаливо отпечаток
наглядный объявить поверхностный
обрисовать орать пожатие
осветить обсуждать переместить
осмотр петь предчувствие
образ провозгласить пресмыкаться
осмотреть произнести преграда
появляться рассказать прочный
показать реветь схватить
перспектива разговаривать сжать
приукрасить скрипеть сутолока
продемонстрировать скрести слабохарактерный
прозрачный сказать сокрушить
прояснить слух тереть
разглядеть сообщить трогать
рассмотреть слушать течь
сфокусировать спрашивать твердый
темный слышать толчок
цветной сплетня теплый
явный тональность Тупой
ясный устный Удар
яркий шум Устойчивый
ясность щелкнуть Холодный

Date: 2016-11-17; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию