Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О депутатах и сенаторах





 

Статья 53.

Депутаты и сенаторы пользуются неприкосновенностью за высказанные ими мнения, выступления и голосования.

Параграф 1. С момента выдачи мандата члены Национального конгресса не могут быть арестованы, кроме случая задержания на месте преступления, за которое не может применяться освобождение под поручительство, не могут быть преследуемыми в уголовном порядке без предварительного разрешения Палаты, членами которых они являются.

Параграф 2. Отказ в таком разрешении или нерассмотрение требования о его выдаче прекращает срок давности, пока продолжается срок полномочий члена Национального конгресса.

Параграф 3. В случае задержания на месте преступления, за которое не может применяться освобождение под поручительство, в течение 24 часов обстоятельства дела должны быть сообщены Палате, членом которой является задержанное лицо, для того, чтобы тайным голосованием большинством ее членов принять решение о заключении под стражу и разрешении или о неразрешении привлечь в качестве обвиняемого.

Параграф 4. Дела депутатов и сенаторов рассматриваются Федеральным верховным судом.

Параграф 5. Депутаты и сенаторы не обязаны свидетельствовать о сведениях, полученных или ставших им известными при осуществлении ими своего мандата, или о лицах, которые такую информацию им предоставили или от которых она стала им известна.

Параграф 6. Призыв в вооруженные силы депутатов или сенаторов, даже военнослужащих и в военное время, производится с предварительного разрешения Палаты, членами которой эти депутаты и сенаторы являются.

Параграф 7. Иммунитет депутатов и сенаторов сохраняется во время чрезвычайного положения; он может быть приостановлен только путем голосования двумя третями членов соответствующей Палаты в случаях совершения действий вне помещений Конгресса и которые несовместимы с исполнением названного чрезвычайного положения.

 

Статья 54.

Депутаты и сенаторы не могут:

I. С момента выдачи мандата:

а) заключать или продолжать оставаться связанными контрактами с юридическими лицами публичного права, автономными учреждениями

государства, публичными предприятиями, обществами со смешанным капиталом или предприятиями-концессионерами публичных служб, за исключением случаев, когда соглашение основывается на неизменяемых условиях;

b) принимать или исполнять работу на оплачиваемых постах, должности или осуществлять функции, включая те из них, с которых они должны уйти в отставку «ad nutum» в учреждениях, перечисленных в вышеуказанном пункте «а»;

II. С момента вступления в должность:

a) быть собственниками, обладателями контрольных функций, директорами предприятий, которые пользуются преимуществами от соглашения с юридическим лицом публичного права, или выполнять в таких предприятиях какие-либо оплачиваемые функции;

b) занимать какой-либо пост или должность, с которой они должны уйти «ad nutum» в учреждениях, перечисленных в пункте «а» номерного абзаца I настоящей статьи;

c) выступать в суде по делам, в которых заинтересовано какое-либо из учреждений, перечисленных в вышеназванном пункте «а» номерного абзаца I настоящей статьи;

d) обладать более чем одним выборным публичным постом или мандатом.

 

 

Статья 55.

Утрачивает свой мандат депутат или сенатор, который: I. Нарушает одно из запрещений, указанных в предыдущей статье; И. Ведет себя образом, оцениваемым как несовместимый с достоинством парламентария;

III. Пренебрегает присутствием на третьей части очередных заседаний во время каждой законодательной сессии Палаты, членом которой он является, за исключением случаев, когда ему было дано разрешение или им выполнялась миссия с уполномочия этой Палаты;

IV. Осужден к утрате или приостановлению своих политических прав;

V. Осужден трибуналом по избирательным делам в случаях, предусмотренных настоящей Конституцией;

VI. Осужден уголовным судом, приговор которого стал окончательным.

Параграф 1. Является несовместимым с достоинством парламентария, кроме случаев, указанных внутренним регламентом, злоупотребление преимуществами, предоставляемым членам Национального конгресса, или получение неприличных преимуществ (vantagens indevidas).

Параграф 2. В случаях, предусмотренных в вышеуказанных номерных абзацах I, II и VI, вопрос об утрате мандата решается Палатой депутатов или Федеральным сенатом тайным голосованием и абсолютным большинством голосов по заявлению Президиума соответствующей палаты или политической партии, представленной в Национальном конгрессе; заинтересованное лицо обладает правом на полную защиту.

Параграф 3. В случаях, предусмотренных в номерных абзацах III и V, вопрос об утрате мандата решается Президиумом соответствующей Палаты на основании своих полномочий или по заявлению кого-либо из членов Палаты или политической партии, представленной в Национальном конгрессе; заинтересованное лицо обладает правом на полную защиту.

Параграф 4. Лишение мандата парламентария, в отношении которого производится расследование или результатом которого является утрата этого мандата на основании настоящей статьи, осуществляется при вынесении окончательного решения в соответствии с параграфами 2 и 3.

 

Статья 56.

Не утрачивает своего мандата депутат или сенатор, если он:

I. Назначен на пост государственного министра, губернатора какой-либо территории, секретаря штата, Федерального округа, какой-либо территории, префектуры столицы или главы временной дипломатической миссии;

II. Получил разрешение отсутствовать в Палате, членом которой он является, вследствие болезни или отсутствия без уплаты парламентского вознаграждения по мотивам частного характера; в последнем случае такое отсутствие не должно превышать сто двадцать дней в течение законодательной сессии.

Параграф 1. Заместитель замещает парламентария при его отсутствии, вступая в его должность в случаях, предусмотренных настоящей статьей, или при разрешении отсутствовать более ста двадцати дней.

Параграф 2. При вакантности поста и если при этом нет заместителя, производятся выборы для замещения места при условии, что осталось более пятнадцати месяцев до окончания срока мандата.

Параграф 3. В случаях, указанных в номерном абзаце I настоящей статьи, депутат или сенатор может выбрать для себя вознаграждение, получаемое им в качестве члена Палаты.

Секция VI О сессиях

 

Статья 57.

Национальный конгресс собирается ежегодно в столице Федерации с 15 февраля по 30 июня и с 1 августа по 15 декабря.

Параграф 1. Если названные числа приходятся на субботу, воскресенье или на праздничный религиозный день, то сессии открываются в следующий рабочий день.

Параграф 2. Законодательная сессия не может быть закрыта до того, пока не будет принят проект закона о бюджетных директивах.

Параграф 3. За исключением случаев, предусмотренных настоящей Конституцией, Палата депутатов и Федеральный сенат заседают совместно для:

I. Торжественного открытия законодательной сессии;

II. Принятия регламента совместных заседаний и регламентирования образования совместных служб обеих Палат;

III. Принятия присяги Президентом и Вице-президентом Республики;

IV. Информирования и принятия решения в отношении вето;

Параграф 4. Каждая из Палат собирается на подготовительное заседание, начинающееся 1 февраля первого года начала легислатуры для принятия присяги своих членов и избрания своего президиума на двухлетний срок; переизбрание одного и того же лица на ту же должность на непосредственно следующих выборах запрещено.

Параграф 5. Председатель Федерального сената председательствует в Президиуме Национального конгресса; другие обязанности выполняются попеременно равноценными должностными лицами Палаты депутатов и Федерального сената.

Параграф 6. Созыв Национального конгресса на внеочередную сессию производится:

I. По инициативе Председателя Федерального сената в случаях, когда изданы декреты о состоянии обороны или федеральном вмешательстве, в случаях требования об уполномочии ввести чрезвычайное положение или для принятия присяги и введения в должность Президента и Вице-президента Республики;

II. По инициативе Президента Республики, Председателей Палаты депутатов и Федерального сената или по требованию большинства членов обеих Палат в случаях срочности или публичного интереса исключительной важности.

Параграф 7. Во время внеочередной сессии Национальный конгресс рассматривает лишь вопросы, ради которых он был созван.

 

Date: 2016-11-17; view: 206; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию