Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть VII Законодательство





Статья 34.

Имеют право законодательной инициативы:

а) Сенаторы и Депутаты;

b) Президент Республики;

с) Верховный суд по вопросам судебным.

Статья 35.

Каждый законопроект, внесенный в одну из Палат, подвергается двум раздельным обсуждениям с перерывом по крайней мере в один день между первым и вторым; если предварительно объявлено о том, что законопроект носит срочный характер, то он может быть обсужден на двух заседаниях, следующих друг за другом.

Статья 36.

Законопроект, одобренный одной из Палат, передается в другую Палату для соответствующего обсуждения с соблюдением тех же законных формальностей. Если вторая Палата внесет изменения в законопроект, то она возвращает его с замечаниями в Палату, в которую он был первоначально внесен; в случае если эти изменения будут приняты, закон передается исполнительной власти; если изменения отклонены, проект возвращается во вторую Палату с ответными замечаниями, и или она согласится с ними, то, в свою очередь, направляет закон исполнительной власти; если же замечания первой Палаты будут отвергнуты второй Палатой, то законопроект в целом считается отклоненным.

Статья 37.

Закон, одобренный в обеих Палатах, передается исполнительной власти. Если у исполнительной власти нет возражений, она промульгирует закон в течение восьми дней после получения и публикует в течение пятнадцати дней после промульгации; если же исполнительная власть делает замечания по законопроекту, она возвращает его в Палату, где он был предложен в течение восьми дней со дня, когда он был направлен исполнительной власти; если законопроект был объявлен срочным, исполнительная власть дает свои замечания в течение трех дней. Палата, получившая замечания исполнительной власти, включает их в повестку дня очередного заседания и вновь обсуждает закон. Если после этого обсуждения две трети всего состава Палаты вновь одобрят этот закон, он будет направлен в другую Палату, и если последняя таким же большинством голосов одобрит его, то он будет считаться окончательно принятым.

Параграф I.

Президент Республики обязан промульгировать и опубликовать этот закон в указанные сроки.

Параграф II.

Законопроект, обсуждение которого в какой-либо из Палат не закончилось к моменту истечения срока полномочий Конгресса, должен пройти все стадии конституционного рассмотрения в Конгрессе очередного созыва, пока не превратится в закон. Если это не произойдет, то законопроект будет считаться не вносившимся.

Параграф III.

Законопроект, полученный одной из Палат после одобрения другой Палаты, включатся в повестку дня.

 

Статья 38.

В случае, когда закон передается Президенту Республики для промульгации, а остающийся срок законодательных полномочий меньше, чем сроки, предусмотренные в предыдущей статье для представления возражений, Конгресс данного созыва будет продолжать свою деятельность, чтобы ознакомиться с замечаниями исполнительной власти до истечения сроков и окончания процедуры, установленной статьей 37.

 

Статья 39.

Законы после их опубликования обязательны для всех жителей Республики, если время, установленное законом для ознакомления с ним, истекло.

 

Статья 40.

Все законы, декреты, регламенты и акты, противоречащие Конституции, тем самым лишаются всякой юридической силы.

 

Статья 41.

Законопроекты, отклоненные одной из Палат, не могут вноситься в другую, ни заново представляться одной из Палат, кроме как в следующий законодательный период.

 

Статья 42.

Законы не имеют обратной силы, кроме случаев, когда они 6лагоприятствуют тому, кто находится под судом или следствием или отбывает наказание.

 

Статья 43.

Все законы будут начинаться следующими словами: “Национальный Конгресс, именем Республики”.

 

ЧАСТЬ VIII

Date: 2016-11-17; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию