Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава X. Суды и прокуратура.





Статья 121.

Функция отправления правосудия исходит от народа и осуществляется от его имени Народным Верховным Судом и другими судами, учреждаемыми законом.

Юрисдикция и компетенция судов различных ступеней будут приспособлены к политико-административному делению страны и потребностям судебной функции.

Закон регулирует: организацию судов; полномочия судов и способ их осуществления; требования, которым должны удовлетворять судьи; способ их избрания; продолжительность пребывания их на соответствующих должностях; порядок отзыва.

 

Статья 122.

Суды образуют систему государственных органов, построенных на основе функциональной независимости от любого другого органа и подчиненных только Национальной Ассамблее Народной Власти и Государственному Совету.

Статья 123.

Деятельность судов имеет следующие главные цели:

а) поддерживать и укреплять социалистическую законность;

б) защищать экономический, социальный и политический строй, установленный настоящей Конституцией;

в) охранять социалистическую собственность, личную собственность граждан и другие формы собственности, признаваемые настоящей Конституцией;

г) защищать права и законные интересы государственных учреждений, хозяйственных и массовых общественных организаций;

д) охранять жизнь, свободу, достоинство, честь, имущество, семейные отношения и другие права и законные интересы граждан;

е) предупреждать нарушения закона и антиобщественное поведение, наказывать и перевоспитывать тех, кто допускает

такие нарушения, восстанавливать действие правовых норм, когда имеются заявления об их нарушении;

ж) повышать общественное правосознание в целях строгого соблюдения закона, формулируя решения таким образом, чтобы они способствовали воспитанию граждан в духе сознательного и добровольного выполнения ими своих обязанностей — быть преданными Родине, делу социализма и соблюдать правила социалистического общежития.

Статья 124.

Народный Верховный Суд осуществляет высшую судебную власть, и в этом случае его решения являются окончательными.

Через свой Управляющий совет он осуществляет законодательную инициативу и регламентарную власть; принимает решения и издает нормы, обязательные для исполнения всеми народными судами, и на основе опыта судов издает инструкции обязательного характера для установления единообразной судебной практики при толковании и применении закона.

 

Статья 125.

Судьи при осуществлении своей функции отправления правосудия независимы и превыше всего обязаны следовать закону.

Статья 126.

Приговоры и другие окончательные решения судов, вынесенные в пределах их компетенции, подлежат неуклонному исполнению государственными учреждениями, хозяйственными и общественными организациями и гражданами, как теми, к кому они относятся прямо, так и теми, кто, не будучи заинтересован непосредственно, обязан принимать участие в их исполнении.

 

Статья 127.

Все суды действуют коллегиально. В деятельности по отправлению правосудия участвуют с равными обязанностями и правами профессиональные судьи и заседатели.

Выполнение судебных функций, порученных заседателю, учитывая их общественную значимость, должно иметь приоритет.

 

Статья 128.

Суды отчитываются о своей деятельности перед избравшей их Ассамблеей не реже одного раза в год.

 

Статья 129.

Право отзыва судей принадлежит органу, который их избирает.

Статья 130.

Главной задачей Генеральной Прокуратуры Республики является контроль за соблюдением социалистической законности на основе надзора за точным исполнением законов и других правовых предписаний государственными учреждениями, хозяйственными и общественными организациями и гражданами.

Закон определяет способ, объем и случаи осуществления прокуратурой своих полномочий по выполнению указанной задачи.

 

Статья 131.

Генеральная Прокуратура Республики представляет собой единый орган, подчиненный исключительно Национальной Ассамблее Народной Власти и Государственному Совету.

Генеральный Прокурор Республики получает указания непосредственно от Государственного Совета.

На Генерального Прокурора Республики возлагаются руководство деятельностью прокуратуры на всей национальной территории и регламентация этой деятельности.

Генеральный Прокурор Республики является членом Управляющего совета Народного Верховного Суда.

Органы прокуратуры организованы по вертикали по всей стране, подчинены только Генеральной Прокуратуре Республики и независимы от любого местного органа.

Статья 132.

Генеральный прокурор Республики и заместители Генерального Прокурора избираются и могут быть отозваны Национальной Ассамблеей Народной Власти. Закон устанавливает срок, на который они избираются.

Статья 133.

Генеральный прокурор Республики отчитывается о своей деятельности перед Национальной Ассамблеей Народной Власти не реже одного раза в год.

 

ГЛАВА XI. ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА…

ГЛАВА XII. КОНСТИТУЦИОННАЯ РЕФОРМА…

Date: 2016-11-17; view: 233; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию