Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гидролиз соли, образованной слабой кислотой и слабым основанием.





 

Рассмотрим пример гидролиза подобной соли:

В общем виде эта реакция может быть представлена уравнением:

(23)

Отдельно гидролиз по катиону и по аниону следует уравнениям:

Можно видеть, что в результате гидролиза образуются и катионы водорода, и анионы гидроксида. Нетрудно показать, что константа гидролиза является функцией констант диссоциации продуктов гидролиза – слабого основания (МОН) и слабой кислоты (НА):

 

(24)

Степень гидролиза и концентрация в этом случае не зависят от исходной концентрации соли:

 

(25)

 

(26)

 

(27)

 

Из выражений (26), (27) видно, что в зависимости от соотношения между кислотностью и основностью продуктов гидролиза ( и ) среда может приобретать либо кислую, либо щелочную реакцию.

Ионно-молекулярные реакции обмена имеют важное значение в аналитической химии, в препаративном неорганическом анализе, а также при получении ряда ценных неорганических соединений. В то же время эти реакции занимают заметное место в процедуре подготовки воды, являющейся важной стадией во многих технологических процессах. Целью этой процедуры является снижение содержащихся в природных водах солей кальция, магния и железа.

Date: 2016-11-17; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию