Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА: Основной обмен энергии.





Энергетический обмен – это получение энергии в доступной для него форме из окружающей среды и возвращение в среду соответствующее количество энергии в форме, пригодной для дальнейшего использования.

Основной обмен – это уровень метаболических процессов в организме, необходимый для обеспечения его жизнедеятельности в условиях максимального ограничения произвольной деятельности. Энергия основного обмена расходуется на обеспечение непрерывной деятельности сердца, дыхательной мускулатуры, осуществление функций нервной системы, постоянно идущий синтез веществ, поддержание температуры тела, работу почек и желез внутренней секреции.

Определение основного обмена производят в стандартных условиях: утром, в положении лежа, при температуре комфорта (около 220), натощак (через 12-14 часов после приема пищи).

Норма основного обмена – для взрослого человека массой около 70 кг величина основного обмена составляет в сутки: для мужчин – 1700 ккал, для женщин – 1500 ккал.

Внутренние факторы, влияющие на величину основного обмена – пол (у мужчин основной обмен выше, чем у женщин); возраст (в детском возрасте он более высокий, к 12 годам его величина приближается к величинам взрослых; после 30 лет –снижается); масса тела и рост; условия и характер питания (на уровень обмена оказывает влияние потребление и дальнейшее переваривание питательных веществ, особенно это касается белков; усиление под влиянием пищи интенсивности обмена веществ и увеличение энергетических затрат организма относительно уровней обмена и энергозатрат, имевших место до приема пищи, называется специфически-динамическим действием пищи; это действие пищи может продолжаться до 12-18 часов, оно наиболее выражено при приеме белковой пищи, повышающей интенсивность обмена веществ до 30%, и, менее значительный, при приеме смешанной пищи, повышающей интенсивность обмена на 6-15%; у грудных детей специфически-динамическое действие пищи приблизительно на 30% слабее, чем у взрослых; белковая пища вызывает повышение основного обмена у детей на 15-18%, у взрослых на 30%,; углеводная- на 10% (у взрослых- на 15%), жирная – на 5%(у взрослых- на 15%).; степень развития мускулатуры; состояние эндокринных желез (особенно щитовидной, гипофиза и половых); состояние нервной системы и внутренних органов.

Внешние факторы, влияющие на величину основного обмена – температура окружающей среды (если температура отличается от комфортной, основной обмен возрастает); барометрическое давление, влажность воздуха и его состав, воздействие лучистой энергии, время суток (утром обмен веществ повышается, а ночью – понижается, что связано с функционированием эндокринной системы), сезон года (зимой обменные процессы протекают более активно, чем летом).

Изменение основного обмена более чем на 10% может служить диагностическим признаком таких состояний организма, как нарушение функции щитовидной железы, выздоровление после тяжелых и длительных заболеваний, интоксикации и шок.

Калорический эквивалент кислорода – количество тепла, образующегося в организме при потреблении им 1 л кислорода(например, при сгорании углеводов он равен 5,05 ккал/л).

Прямая биокалориметрия – основана на измерении количества тепла, непосредственно рассеянного организмом в теплоизолированной камере (принцип метода основан на первом законе термодинамики – вся работа переходит в тепло).

Непрямая биокалориметрия -основана на измерении количества потребленного организмом кислорода и последующем расчете энергозатрат с использованием данных о величинах дыхательного коэффициента (ДК, это отношение объема выделенного углекислого газа к объему поглощенного кислорода, например, для глюкозы он равен 1,0) и калорического эквивалента кислорода.

 

ТЕМА: Общий обмен энергии.

Общий обмен – состоит из основного обмена и рабочей прибавки (это то количество энергии, которое расходуется на произвольную деятельность, т.е.выполнение физической и умственной работы).

В зависимости от интенсивности энергозатрат, связанных с тяжестью выполняемой работы за сутки, все население может быть разделено на несколько групп.

Группа Мужчины Женщины
1 – служащие 2500-2800 ккал 2200-2400 ккал
2-лица,занятые механизированным трудом 2800-3000 ккал 2400-2600 ккал
3-лица,занятые частично механизированным трудом 3000-3200 ккал 2600-2700 ккал
4-лица,занятые немехани- зированным трудом 3200-3700 ккал 2700-3200 ккал
5-лица,занятые тяжелой физической работой 3800-4300 ккал -
6-неработащие пенсионеры 2500-2800 ккал 2200-2400 ккал

 

Date: 2016-11-17; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию