Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как использовать статистику





Существует резкое различие между

менеджерами, использующими расчеты и не использующими тако­вые, хотя я считал бы, что расчеты полезны всем им. Но и среди тех, кто пользуется расчетами, имеется разделение на менеджеров, осве­домленных в статистике, и тех, кто не осведомлены. Требования по­вышения качества, обычно включающие SPC (Контроль статистичес­кой обработки), повышают осведомленность в области статистики, но обычно только среди специалистов-производственников. И это очень жаль, потому что статистика может быть полезна для всех1. Одной из наиболее полезных концепций статистики является нормальное рас­пределение, как показано на рис. 26.1, который характеризует рост мужчин в Соединенном Королевстве (UK).

Средний рост мужчин в UK (т.е. сумма величин роста всех муж­чин, деленная на количество мужчин), вероятно, составляет около 5 футов 9 дюймов (175 см). Мода роста (наиболее распространенный рост) примерно такая же. Медиана роста (такой рост, по отношению к которому мужчин меньшего роста столько же, сколько большего), вероятно, тоже близка к этой величине.

Если мы изобразим графически численность мужчин разного ро­ста (в футах и дюймах, либо в метрах) в процентах от всего населе­ния, то получим похожую на колокол кривую, представляющую нор­мальное распределение. Эта кривая симметрична относительно средней точки. Другими словами, количество мужчин ростом 5 футов 8 дюймов и ростом 5 футов 10 дюймов одинаково. Аналогично име­ется столько же мужчин (но намного меньше, чем в предыдущем слу­чае) ростом 5 футов и 6 дюймов, сколько ростом 6 футов. Опять-таки количество мужчин (теперь намного меньшее) ростом 5 футов 3 дюй­ма равно числу мужчин ростом 6 футов 3 дюйма. И наконец, будет очень мало, но тем не менее будет, мужчин ростом 5 футов и ниже, причем их число будет равно числу мужчин ростом 6 футов 6 дюймов и выше.


8-339


Рост

Численность

5'0" 5'3" 5'6" 5'8" 5'9"5'10"6'0" 6'3" 6'6"

Рис. 26.1. Нормальное распределение

Конечно, эта кривая, как и все модели в этой книге, идеализиро­вана. Но как и другие модели, она реалистична. Многие показатели имеют нормальное распределение, например, уровень интеллекта (IQ), для которого величина 100 составляет среднее, медиану и моду. По­этому людей с IQ, равным 85 и меньше, столько же, сколько с IQ, равным 115 и выше.

Какую практическую пользу дает нормальное распределение? Оно предоставляет нам гигантские возможности для предвидения.

Date: 2016-11-17; view: 217; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию