Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как увеличить вашу рентабельность





Анализ безубыточности - простой и

эффективный путь выявления рентабельности деятельности. Он разде­ляет затраты на две части: постоянные и переменные затраты. К посто­янным относятся такие затраты, которые не зависят от объема выпуска. Типичными постоянными затратами являются рентные платежи, оплата по тарифу, лизинг — по отношению к помещениям, машинам и оборудо­ванию. Переменные затраты напрямую связаны с выпуском продукта. Очевидным примером переменных затрат в производстве являются сы­рье и материалы. Если мы изготавливаем 1000 единиц продукции, мы затратим в 1000 раз больше материалов, чем для изготовления одной единицы (без учета экономии от масштаба или "запоротых" деталей).

Описанное разделение затрат на постоянные и переменные позво­ляет составить то, что носит название диаграммы безубыточности. На диаграмме такого рода, приведенной на рис. 21.1, изображен опреде­ленный уровень постоянных затрат, не зависящий от объема выпуска. Соответствующая прямая обозначена как D - С. Линия А - F соответ­ствует переменным затратам, прямо пропорциональным выпуску. Ли­ния общих затрат D - Н получена суммированием линий постоянных и переменных затрат. (Очевидно, что Общие затраты = Постоянные зат­раты + Переменные затраты.)

Линия А - Е - G показывает доход от продаж, который принят про­порциональным выпуску, что возможно в случае, если мы продаем всю произведенную продукцию и придерживаемся постоянной цены. В точ­ке Е линия дохода от продаж пересекается с линией общих затрат. Т.е. в этой точке доход от продаж равен общим затратам. Мы безубыточны. У нас нет ни прибыли, ни убытков. Конечно, целью бизнеса является получение прибыли, а следовательно, достижение чего-то большего, чем безубыточность. За точкой Е как раз и получается, что доход от реализации (от продаж) превышает общие затраты. До этой точки об­щие затраты превышают доход от реализации и мы терпим убытки.

Следует пояснить еще две вещи на графике. Угол GEH известен под названием угла атаки. Чем он больше, тем больше рентабель-


Выпуск

Рис. 21.1. Анализ безубыточности

ность каждой единицы продукции сверх уровня безубыточности. Но и с другой стороны, чем больше этот угол, тем больше степень убыт­ка, если мы не достигаем уровня безубыточности (точка Е).

Еще одно понятие, которое следует пояснить с помощью графика, -это поле безопасности. Если точка I представляет наш обычный уро­вень рентабельности, она намного ближе к положению безубыточности, чем точка Н. Исчисленная в денежном выражении или в единицах про­дукта разность между I и Е и носит название поля безопасности. Оче­видно, что чем больше это поле, тем меньше риск для предприятия. Если затраты снижаются или доход от реализации увеличивается, поле безо­пасности возрастает так же, как и рентабельность!

Date: 2016-11-17; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию