Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как управлять инвестициями, используя методики их оценки





В ходе рассмотрения денежных потоков (см. предыдущую главу) Дженни, Мэри, Робин и Саймон подошли к обсуждению вопросов инвестиций. Дженни показала пример оценки двух вариантов инвес­тиций (инвестиции А и инвестиции В), приведенных в табл.14.1.


Таблица 14.1 ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИЙ Инвестиции А (в тыс. ф. ст.)

 

Период           b
Вложение            
средств            
Возврат            
средств            
Чистая (7) (9) (6)      
прибыль            
Инвестиции В (в тыс. ф. ст.)        
Период            
Вложение            
средств            
Возврат            
средств            
Чистая (3) (5) (6) (2) (8)  
прибыль            

«Я бы выбрал инвестиции А, - доверительно сказал Саймон. -Никаких проблем. Отдача равна 27 тыс. ф. ст. против 15 тыс. ф. ст. в варианте В». «Вы выведите деньги из оборота на более длительное время», - обратил внимание Робин. «Такова цена инвестирования», -парировал Саймон. «А я не уверена в этом», - вступила в разговор Мэри. - «В варианте А ты вкладываешь деньги три периода, а в вари­анте В - четыре». «Верно, но с инвестициями А начальные вложения выше», - настаивал Робин. «Да, я понимаю, что ты имеешь в виду», -согласилась Мэри.

«Оценка инвестиций - дело непростое, - продолжила Дженни. -Используется несколько критериев, и они обычно противоречивы. Эдним из критериев является прибыль на инвестиции. В приведен­ном примере общая сумма инвестиций одинакова в обоих вариантах [ составляет 24 тыс. ф. ст. Прибыль в случае А равна 27 тыс. ф. ст., огда как в случае В - 15 тыс. ф. ст. Таким образом, если основывать­ся только на прибыли от вложенного капитала, вариант А, конечно, предпочтительнее». Саймон не стал возражать.


«Другой стороной процесса инвестирования является тайминг -распределение вложений во времени. Вариант А предполагает больше вложений в начальном периоде, а в случае В вложения требуются в течение более продолжительного времени. Если проанализировать нет-то-показатели, максимальный убыток в варианте А равен 9 тыс. ф. ст., а в варианте В — 6 тыс. ф. ст.»

«Инвестиции А представляются более рискованными, с большей возможностью прибыли на вложенный капитал по сравнению с инве­стициями В», — сделала вывод Мэри.

Дженни согласилась: «Конечно, следует рассматривать инвести­ции с точки зрения финансового риска, которым они сопровождают­ся. Инвестициям В может сопутствовать существенно больший тех­нологический риск, чем в варианте А. Но могут быть и некоторые смягчающие ситуацию факторы. При инвестициях А можно приоб­рести оборудование в Милане, в то время как с инвестициями В можно купить аналогичное оборудование, производимое в соседнем городе. С другой стороны, послепродажное обслуживание может быть луч­ше налажено поставщиком из Милана, а местный поставщик может обанкротиться. Риск вложений и прибыль на вложенный капитал дол­жны тщательно анализироваться и учитываться в вашей корпоратив­ной стратегии. Не следует выбирать варианты с наибольшим риском».

Существует бесчисленное множество методик оценки инвести­ций. Одна из простейших основывается на сроке окупаемости капи­тала — сколько потребуется времени, прежде чем вы вернете вложен­ные в бизнес средства. В другой анализируется показатель NPV -чистая текущая приведенная стоимость денег в будущем, т.е. сколько сегодня могли бы стоить деньги будущих периодов, если их дискон­тировать в соответствии с инфляцией.1 Однако рассмотрение вами вопросов инвестирования не должно ограничиваться только финан­совым аспектом. Вы ведь инвестируете в бизнес для достижения оп­ределенных целей деятельности. И не следует забывать об общем (си­стемном) эффекте от рассматриваемых вариантов.

И никогда не забывайте о здравом смысле.

Mott, G. (1987), Investment Appraisal For Managers, Aldershot: Gower Publishing Ltd.

Комментарий

' См., например, Финансово-кредитный энциклопедичнеский сло­варь. - М.: Финансы и статистика, 2002. - С. 1116-1118.


 

БЮДЖЕТНЫЙ ПРОЦЕСС

Как управлять бюджетами

Бюджетный процесс1 предполагает рас­смотрение деятельности предприятия (коммерческого или некоммер­ческого) в терминах необходимых средств и получаемых финансовых

езультатов. По своей природе это процесс планирования, чаще всего эсуществляемый ежегодно. Обычно, бюджет ежемесячно уточняется.

»ходе бюджетного процесса должна обеспечиваться целостность бюд-кета, отражение в нем всех видов деятельности предприятия, и он дол-кен осуществляться как сверху вниз, так и снизу вверх2. Составление эюджета - это по своей природе итерационный процесс. Бюджет не должен рассматриваться как нечто окаменевшее, но и не должен игно­рироваться или принципиально изменяться в угоду текущим потребно­стям или каким-либо прихотям. Чем более опытные специалисты заня­ты бюджетированием, тем более гибким будет этот процесс.

Date: 2016-11-17; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию