Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Словарь терминов (глоссарий)





Адвокатура (от лат. advoko – призываю, приглашаю) – профессиональное сообщество адвокатов, оказывающих на профессиональной основе квалифицированную юридическую помощь физическим и юридическим лицам (доверителям) в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию. Являясь институтом гражданского общества, адвокатура не входит в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Апелляция (от лат. appellatio – обращение, жалоба) – в апелляционном порядке пересматриваются единолично судьями районных судов судебные решения, вынесенные мировыми судьями и не вступившие в законную силу. Судебное рассмотрение происходит по правилам производства в суде первой инстанции (в ходе судебного заседания для исправления судебных ошибок вновь непосредственно исследуются доказательства, как имеющиеся в деле, так и представленные дополнительно), т.е. дело проверяется по фактическим и правовым основаниям.

Арбитражные суды (от лат. arbiter – судья, посредник) – были образованы в РФ в 1991 г. В соответствии со ст. 27 АПК РФ арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности. В частности, арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, а также с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя.

Детектив частный (от лат. detectio – раскрытие) – гражданин Российской Федерации, достигший 21 года, отвечающий определенным требованиям, имеющий государственную лицензию и выполняющий услуги, составляющие содержание частной сыскной деятельности. На указанных лиц статус работников правоохранительных органов не распространяется. Им запрещается проведение каких-либо оперативно-розыскных мероприятий. Частный детектив не вправе вызывать граждан и требовать объяснений, проверять у них документы, производить личный досмотр, досмотр личного транспорта, входить в жилые и иные помещения и т.п. Вместе с тем частный сыщик может проводить устный опрос граждан и должностных лиц (с их согласия); наводить справки, изучать предметы и документы (с письменного согласия их владельцев); проводить внешний осмотр строений, помещений и других объектов, а также наблюдение.

Инстанция судебная (от лат. instantia – близость) – стадия рассмотрения дела в суде с определенной компетенцией. Различают суды первой (рассмотрение дела по существу с принятием решения), второй (апелляционной и кассационной) и надзорной (пересмотр вступивших в законную силу судебных решений) инстанций.

Кассация (от лат. cassatio – отмена, уничтожение) – в кассационном порядке пересматриваются коллегиально судьями вышестоящих судов судебные решения (в том числе и решения апелляционной инстанции), не вступившие в законную силу. Судебное рассмотрение в этом случае не предполагает непосредственного исследования доказательств, т.е. дело проверяется только по правовым основаниям (посредством анализа материалов дела, жалоб участников процесса, их объяснений и представления прокурора выявляются нарушения норм процессуального и материального права).

Коррупция (от лат. corruptio – подкуп) – использование лицами, уполномоченными на выполнение государственных функций или приравненных к ним, своего статуса и связанных с ним возможностей для непредусмотренного законами получения материальных, иных благ и преимуществ, а также противоправное предоставление им этих благ и преимуществ физическими и юридическими лицами.

Коллегия (от лат. collegium – общность, сотрудничество) – группа лиц, имеющая право совместного решения вопросов, отнесенных к ее компетенции; коллективный орган, осуществляющий функции власти, управления или правосудия (например, судебная коллегия, коллегия адвокатов, квалификационная коллегия судей)

Лицензия (от лат. licentia – cвобода, право) – разрешение, выдаваемое компетентным государственным органом на осуществление какой-либо деятельности (например, нотариальной, частной охранной и детективной).

Мафия (от итал. mab(b)ia) – тайная преступная организация в Италии. Возникла на о. Сицилия. Использует методы шантажа, насилия, убийств для устранения конкурентов в преступном мире. В 1920-е годы широко распространилась в крупных городах Италии: мафиозные организации занимались контрабандой наркотиков, содержали игорные дома и т.д. В настоящее время термин «мафия» употребляется как синоним организованной преступности.

Нотариат (от лат. notarius – писарь, секретарь) – институт гражданского общества, представляющий собой самоуправляющееся профессиональное сообщество нотариусов, наделенных в их лице властными полномочиями, и осуществляющих от имени Российской Федерации публичную деятельность по реализации функции государства по защите прав и законных интересов граждан, юридических лиц, государства и общества в целом путем совершения нотариальных действий на принципах профессионализма, беспристрастности и независимости. Нотариат представляет собой институт с двойственной правовой природой, сочетающий в своей организации принцип публичности с защитой частных интересов конкретных индивидов.

Оперативно-розыскная деятельность – вид деятельности, осуществляемый гласно и негласно оперативными подразделениями уполномоченных государственных органов посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий; проводится в соответствии с принципами законности, уважения прав и свобод личности, конспирации в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан, собственности, обеспечение безопасности общества и государства от преступных посягательств.

Задачами оперативно-розыскной деятельности являются:

- выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших;

- осуществление розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания, а также розыска без вести пропавших;

- добывание информации о событиях или действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности Российской Федерации.

Пенитенциарный (от лат. poenitentiarius – покаяние, раскаяние, исправление) – относящийся к исполнению наказания и исправительно-воспитательному воздействию на лиц, совершивших уголовное правонарушение. Термин получил распространение в конце XVIII века, когда религиозная секта американских квакеров образовала в штате Пенсильвания на средства прихожан тюрьму – пенитенциарий, где, по их убеждению, преступники в условиях изоляции от внешнего мира, оставаясь один на один со своей совестью и религией, могли исправиться и вернуться в лоно божье.

Полиция – система государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан; собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения.

Презумпция невиновности (от лат. praesumptio – предположение) – важнейший принцип уголовного судопроизводства, согласно которому обвиняемый считается невиновным, пока его вина не будет доказана в предусмотренном законом порядке и установлена вступившим в законную силу обвинительным приговором суда. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Все неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого (ст. 49 Конституции РФ).

Прекурсоры – вещества, используемые для изготовления наркотических и психотропных веществ, классифицированные в качестве таковых в международных конвенциях и отнесенные к данной категории Комитетом по контролю за наркотиками Российской Федерации.

Преступление – виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным кодексом РФ под угрозой наказания.

Преступность – негативное социально-правовое явление, имеющее свои закономерности, количественные и качественные характеристики, влекущее отрицательные, вредные для общества последствия и требующее специфических государственных и общественных антикриминальных мер.

Прокуратура (от лат. рrokuro – забочусь, управляю) – представляет собой единую федеральную централизованную систему органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации. Кроме того, прокуратура выполняет и иные функции: уголовное преследование, участие в рассмотрении дел судами, координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, международное сотрудничество, работа с обращениями граждан и др.

Статус (от лат. statuo – постановляю, решаю) – правовое положение гражданина, должностного лица либо юридического лица, определяемое совокупностью прав и обязанностей, а также льгот и ограничений.

Штраф (от нем. Strafe – наказание) – денежное взыскание, мера материального воздействия, санкция, применяемая в случаях и в порядке, установленных законом или договором.

Эксперт (от лат. expertus – опытный) – лицо, обладающее специальными познаниями и привлекаемое органами расследования или судом для проведения экспертизы и дачи официального заключения.

Ювенальная юстиция (от имени древнеримской богини юности – Ювенты) – Минимальные стандартные правила Организации Объединенных Наций, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних («Пекинские правила») (приняты Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 40/33 от 10 декабря 1985 г.), определяют ювенальную юстицию как особую систему правосудия по делам несовершеннолетних, при которой центральное звено – специализированный суд – тесно взаимодействует с социальными службами и до того, как подросток окажется в орбите суда, и после судебного решения.

Юрисдикция (лат. jurisdictio – судопроизводство, от jus – право и diction – говорю) – установленная законом совокупность правомочий соответствующих правоохранительных органов разрешать правовые споры и решать дела о правонарушениях, т.е. оценивать действия субъекта права с точки зрения их правомерности, применять юридические санкции к правонарушителям.

Юстиция (лат. justitia – справедливость, законность, от jus – право) – объединяет всю совокупность судебных учреждений, их деятельность по осуществлению правосудия.

Date: 2016-11-17; view: 228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию