Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 19. Органы по правовому обеспечению и правовой помощи





Нотариат в Российской федерации

Нотариат как институт, призванный содействовать реализации правоохранительной деятельности. Его возникновение и развитие.

Организация нотариата. Государственные нотариальные конторы. Частные нотариальные палаты.

Иные должностные лица, осуществляющие нотариальные действия: должностные лица органов исполнительной власти и консульских учреждений, капитаны морских судов, командиры воинских части, начальники исправительных учреждений, главные и дежурные врачи больниц.

Нотариальные действия, совершаемые нотариусами и уполномоченными должностными лицами. Установленный порядок и основные правила их совершения.

Назначение на должность нотариуса. Наделение нотариуса полномочиями. Субъекты нотариальных правоотношений: нотариусы, стажеры и помощники нотариуса. Права, обязанности и ответственность нотариуса.

Контроль за деятельностью нотариусов. Полномочия в этой сфере судов, органов Росрегистрации, налоговых органов и нотариальных палат.

Адвокатура как институт гражданского общества. Её становление и развитие.

Понятие современной адвокатуры, система ее органов в российской Федерации, принципы организации, формы адвокатских образований.

Право на получение квалифицированной юридической помощи как одно из основных конституционных прав человека и гражданина. Содержание юридической помощи. Её разновидности.

Государственная политика в области оказания бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам.

Расширение спроса на квалифицированную юридическую помощь. Оказание платных и бесплатных юридических услуг организациями и лицами, не входящими в состав адвокатуры.

Приобретение статуса адвоката, его права и обязанности. Гарантии независимости адвоката. Институт помощников и стажеров адвоката.

Контроль и надзор за соблюдением законодательства адвокатами, адвокатскими образованиями, адвокатскими палатами. Полномочия в этой сфере Росрегистрации.

 

Date: 2016-11-17; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию