Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 20. Негосударственные органы и организации, осуществляющие правоохранительные функции





Понятие и виды негосударственных правоприменительных органов.

Общественные организации и объединения.Их создание и роль в решении общегосударственной задачи по охране правопорядка в стране, защите прав и свобод человека и гражданина. Развитие института добровольных общественных объединений правоохранительной направленности.

Традиционные формы участия населения в правоохранительной деятельности: добровольные народные дружины, общественные пункты охраны порядка, товарищеские суды, студенческие отряды охраны общественного порядка, наблюдательные комиссии при региональных органах управления. Другие формы участия граждан в обеспечении правопорядка (внештатные сотрудники, общественная самодеятельность и др.).

Участие российского казачества в охране общественного порядкаи Государственной границы Российской федерации. Обеспечение экологической и пожарной безопасности, борьбе с терроризмом.

Хуторские, станичные городские, окружные (отдельские) казачьи общества, их статус. Патрульно-казачьи дружины. Основные задачи и права казачьего войска.

Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Порядок их образования и компетенции. Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних – главное направление деятельности этих комиссий. Применение ими мер воздействия к несовершеннолетним, их родителям или законным представителям.

Третейский суды.

Поярок образования и деятельности третейских судов. Виды третейских судов.

Международный коммерческий арбитражный суд и Морская арбитражная комиссия при Торгово-промышленной палате Российской Федерации. Споры, разрешаемые этими третейскими судами.

Частные детективные и охранные структуры.

Понятие, правовая основа и виды частной детективной (сыскной) и охранной деятельности. Ее организационные формы. Положение о лицензировании.

Отличие этой деятельности от правоохранительной деятельности, осуществляемой государственными органами. Ограничения в сфере частной детективной и охранной деятельности.

Частные детективные и охранные предприятия (объединения и ассоциации), службы безопасности и образовательные учреждения, их правовое положение.

Правовой статус частного детектива и частного охранника.

Контроль и надзор за частной детективной и охранной деятельностью.

 

Date: 2016-11-17; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию