Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации студенту по организации самостоятельной работы





Самостоятельная работа по дисциплине «Правоохранительные органы» предполагает: выполнение студентами контрольных работ; написания рефератов и эссе по предложенной тематике; а также заданий предполагающих проработку заданной проблемы или дискуссионной ситуации в рамках малой группы. Часть самостоятельной работы проводится в форме компьютерного тестирования. Самостоятельная работа студентов предполагает изучение теоретического и практического материала по актуальным вопросам дисциплины. Рекомендуется самостоятельное изучение учебной и научной литературы, статистических материалов по экономике, законодательства РФ. Самостоятельно изученные теоретические материалы предоставляются в виде рефератов, докладов, контрольных и научных работ, которые обсуждаются на практических занятиях. Информационными источниками для написания контрольной работы могут выступать периодические издания, монографии, материалы интернет – ресурсов, статистических сборников, аналитических отчетов и исследований различных экспертных групп и т.д. Оформление работы должно соответствовать общепринятым требованиям и стандартам. Основными критериями оценки контрольной работы являются: - актуальность исследуемой проблемы; - научность и логичность изложения теоретического материала, фактологическая аргументация представляемой в работе точки зрения; - использование современных методов исследования; - связь с современными проблемами развития экономики и философии; Контрольная работа предоставляется в течение семестра, в срок, определяемый графиком учебного процесса, до проведения экзамена.

При выдаче заданий на самостоятельную работу используется дифференцированный подход к студентам. Перед выполнением студентами самостоятельной внеаудиторной работы преподаватель проводит инструктаж по выполнению задания, который включает: цель здания, его содержание, сроки выполнения, ориентировочный объем работы, основные требования к результатам работы, критерии оценки. В процессе инструктажа преподаватель предупреждает студентов о возможных типичных ошибках, встречающихся при выполнении задания. Инструктаж проводится преподавателем за счет объема времени, отведенного на изучение дисциплины.

Самостоятельная работа осуществляется индивидуально.

Контроль самостоятельной работы организуется в двух формах:

· самоконтроль и самооценка студента (тесты самопроверки);

· контроль со стороны преподавателей (текущий и промежуточный). Текущий контроль осуществляется на практических занятиях, промежуточный контроль осуществляется на экзамене в устной форме.

Критериями оценки результатов самостоятельной работы студента являются:

· уровень освоения студентом учебного материала;

· умения студента использовать теоретические знания при выполнении практических задач;

· сформированность умений;

· обоснованность и четкость изложения ответа;

· оформление материала в соответствии с требованиями.

Перечень тем для самостоятельной работы

1. Правоохранительная деятельность. Ее отличительные признаки.

2. Судебная власть и правосудие в РФ.

3. Принципы правосудия: понятие и виды.

4. Система судов общей юрисдикции в РФ: понятие, виды.

5. Мировые судьи, порядок их избрания (назначения), полномочия.

6. Военные и специализированные суды в судебной системе РФ.

7. Понятия, задачи и общие полномочия арбитражных судов РФ, их система.

8. Конституционный Суд РФ - судебный орган конституционного контроля.

9. Решения Конституционного Суда РФ, их виды, юридическое значение.

10. Судья – носитель судебной власти. Статус судей в РФ, его законодательное регулирование.

11. Независимость судей, основные гарантии независимости судей.

12. Понятие, задачи и место прокуратуры в системе правоохранительных органов. Система органов прокуратуры.

13. Понятие прокурорского надзора, отрасли прокурорского надзора.

14. Полномочия прокурора при осуществлении возложенных на него обязанностей. Средства прокурорского надзора на выявленные нарушения закона.

15. Понятие и задачи предварительного расследования. Формы предварительного расследования.

16. Органы предварительного следствия, их виды и полномочия.

17. Органы дознания, их виды и полномочия.

18. Органы федеральной службы безопасности, их задачи, система, основные направления деятельности.

19. Органы внутренних дел, их задачи, система, основные направления деятельности.

20. Милиция как составная часть органов внутренних дел, ее задачи, система, основные полномочия.

21. Таможенные органы: понятие, задачи, основные полномочия

22. Понятие органов юстиции, их основные задачи и система. Основные направления деятельности органов юстиции.

23. Понятие нотариата в РФ. Государственные нотариальные конторы, другие организации и должностные лица, совершающие нотариальные действия.

24. Нотариус, его правовое положение.

25. Понятие адвокатуры, принципы ее организации и деятельности. Виды юридической помощи, оказываемой адвокатами.

26. Коллегия адвокатов: понятие, организация ее деятельности.

27. Адвокат, его правовой статус. Порядок возникновения и прекращения членства в коллегии адвокатов.

28. Частная детективная и охранная деятельность и ее место в системе правоохранительной деятельности. Виды частных детективных и охранных предприятий.

 

Задачи для самостоятельной работы

1. Гражданин Артамонов, встретив своего приятеля Мамонтова, похвалился, что является сотрудником одного из правоохранительных органов, так как устроился на работу в частное детективное агентство. На это Мамонтов заметил, что правоохранительными являются только государственные органы, а частная сыскная деятельность к таковым не относится, поэтому к правоохранительным органам никакого отношения не имеет.

Кто прав в данном споре? Аргументируйте свой ответ.

2. Выступая на семинарском занятии по курсу «Правоохранительные органы» студент 1-ого курса Шаталов высказал точку зрения, основанную на общении с отцом – майором милиции, согласно которой важнейшими нормативными источниками правоохранительной деятельности являются, в первую очередь, ведомственные правовые акты (приказы, инструкции, регламенты и т.д.), поскольку именно они определяют повседневную деятельность и отчетность сотрудников подразделения, которые он возглавляет.

Оцените данную позицию. Какие группы источников курса «Правоохранительные органы» вы знаете?

3. Во время судебного разбирательства по уголовному делу Митрохина, обвиняемого в совершении хулиганства, подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении его дела в закрытом судебном заседании, поскольку ему стыдно за совершенные им в состоянии алкогольного опьянения хулиганские действия.

Какое решение должно быть принято по заявленному ходатайству? В чем заключается гласность судебного разбирательства?

4. 18-летний обвиняемый Капустин обратился в суд с жалобой на следователя Половинкина, который обращался к нему на «ты» и не называл его по имени-отчеству, тем самым, нарушая его конституционное право на уважение чести и достоинства личности.

Подлежит ли рассмотрению эта жалоба? Подлежит ли она удовлетворению? В чем заключается принцип уважения чести и достоинства личности?

5. Судья Баринова удовлетворила ходатайство следователя о временном отстранении Кувалова обвиняемого в уклонении от уплаты налогов, от должности директора магазина. На это решение Куваловым подана жалоба в вышестоящий суд. В ней Кувалов указал, что Баринова в данном случае не могла принять объективное решение, поскольку нарушен принцип независимости судей: муж Бариновой является начальником налоговой инспекции, по инициативе которого и была вынуждено данное уголовное дело.

Оцените ситуацию. В чем заключается независимость судей? Какое решение должно было быть принято по жалобе?

6. Студент-старшекурсник юридического вуза Королев, вызванный на допрос в качестве свидетеля, явился в назначенное время в кабинет следователя, в котором увидел развешанные повсюду плакаты. Содержащие призывы, напоминания, осуждения: «Явился, покайся и живы честно», «Оставь надежду всяк сюда входящий», «Вор должен сидеть в тюрьме» и др. Королев отказался давать показания, мотивируя свое решение настенными обращениями, унижающими его человеческое достоинство.

Можно ли признать действия Королева, основанным на законе? В чем суть принципа уважения чести и достоинства человека? На каких правовых положениях базируется данный принцип? Каковы нравственные критерии допустимого и недопустимого при производстве процессуальных действий и решений?

7. Для того чтобы иметь доступ к переписке, осуществляемой обвиняемым Мерзликиным по электронной почте, следователь Кузьмин попросил своего племянника залезть в «почтовый ящик» Мерзликина, взломав его пароль, и скачать необходимую информацию.

Оцените данную ситуацию. Распространяется ли принцип тайны переписки на данный случай?

8. Иркутский областной суд приговорил к пожизненному лишению свободы Рязанкина, совершившего ряд особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь, и против общественной безопасности. Верховный Суд РФ оставил приговор без изменения.

Назовите судебные инстанции, рассмотревшие данное уголовное дело. В каких случаях областной суд выступает судом первой инстанции? Чем отличается суды первой, второй (апелляционной и кассационной) и надзорной инстанций?

9. в районный суд в связи с тем, что должность мирового судьи на данном участке вакантна, обратилась гражданка Тараторкина с заявлением о расторжении брака между ней и ее супругом, который согласия на расторжение брака не дает.

Может ли в данном случае районный суд рассмотреть данное дело?

10. Гражданин Веселкин был оштрафован за безбилетный проезд в общественном транспорте, считая данное взыскание незаконным, поскольку он имеет право на безбилетный проезд (однако соответствующих документов у него при себе не оказалось), Веселкин подал жалобу в районный суд.

Вправе ли районный суд рассматривать данную жалобу?

11. Камчатским краевым судом Афонькин был осужден по ч. 3 ст. 131 УК РФ за изнасилование. Им была подана кассационная жалоба в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РФ с просьбой об отмене приговора.

Какие полномочия в данном случае реализовал краевой суд? Какие категории уголовных и гражданских дел подсудны федеральным чудам общей юрисдикции среднего звена?

12. Пенсионерка Касаткина, прочтя в газете статью о независимости судебной власти и ее ориентации на защиту прав и свобод человека, обратилась к председателю районного суда с жалобой на жилищно-коммунальное предприятие постоянно отключающее горячую воду в ее доме.

Как должен поступить председатель районного суда? Каковы полномочия председателя районного суда?

13. Студенты экономического вуза Сидоркин и Кащин, находясь в каникулярном отпуске у своих родителей в одном из военных городков, совершили преступление, предусмотренное п. «а» и «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Так, ночью, около 24 часов, они проникли в квартиру к заместителю командира части полковнику Пивнику, который в это время находился в отпуске, и похитили имущество на сумму 60 367 рублей.

Какому суду будет подсудно данное уголовное дело? Каков принцип подсудности уголовных дел военным судам?

14. В институте повышения квалификации встретились двое мировых судей – судья Сюткина из Читинской области и судья Ширяева из Санкт-Петербурга. В ходе общения выяснилось, что на территории судебного участка Сюткиной проживает 12 тысяч человек, а на территории судебного участка Ширяевой – 22 тысячи.

Соответствует ли данная ситуация требованиям закона? Кем и по какому принципу создаются судебные участки мировых судей?

15. Депутат Самарской губернской Думы Лудинов был привлечен у к уголовной ответственности за то, что он, управляя в нетрезвом состоянии автомобилем, сбил двух сотрудников дорожно-постовой службы. В результате один из них скончался, другому – причинен тяжкий вред здоровью.

По окончании предварительного расследования гражданин Лудинов заявил ходатайство о рассмотрении его дела Верховным Судом РФ.

Подлежит ли данное ходатайство удовлетворению? Какие уголовные дела подсудны верховному Суду РФ?

16. между студентами юридического факультета Барминым и Солотовым возникла дискуссия. Солотов утверждал, что в зале судебных заседаний, где мировые судьи осуществляют правосудие, должны находится Государственный флаг РФ и Государственный герб РФ, поскольку мировые судьи осуществляют правосудие именем российской Федерации. Бармин же утверждал, что в зале судебных заседаний для мировых судей должны находится герб и флаг субъекта РФ, поскольку мировые судьи являются судьями субъектов РФ и не входят в федеральную судебную систему.

Кто прав в данной дискуссии? Обоснуйте свое решение.

17. Гражданин Пяткин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя. Обратился в местные органы исполнительной власти за выдачей лицензии на торговлю табачными изделиями. В выдаче лицензии ему было отказано.

В какой орган Пяткин может обжаловать данное решение? Определите подсудность дел арбитражным судам.

18. спор между ОАО «Вертикаль» и ООО «роза ветров» был рассмотрен Арбитражным судом ростовской области. ОАО «Вертикаль» осталось недовольно принятым решением, посчитав его необоснованным.

В какую судебную инстанцию может быть обжаловано решение арбитражного суда Ростовской области?

 

19. Спор между «ГУ «НПП «Магратеп» и ЗАО «Галли» был рассмотрен в третейском суде. ЗАО «Галли» посчитало решение третейского суда необоснованным и отказалось исполнить принятое решение.

Как надлежит поступить в данной ситуации?

20. В Конституционный Суд РФ обратились с жалобой граждане Метелкин и Градусов, находящиеся в одном из следственных изоляторов г. Москвы. Суть жалобы заключалось в том, что необоснованное заключение под стражу в качестве меры пресечения в отношении их, а также условия, в которых содержится предварительно заключенные, нарушает их конституционные права и свободы.

Подлежит ли жалоба рассмотрению Конституционным судом? Определите полномочия Конституционного Суда РФ.

21. Студенты юридического факультета Войтов и Репин обсуждали вопросы реального значения Конституционного Суда РФ в судебной системе России. Войтов считал, что роль Конституционного Суда РФ весьма велика, а Репин утверждал, что реальных полномочий у Конституционного суда РФ нет, поскольку признание неконституционной той или иной нормы закона не влечет ее автоматической отмены, закон об изменении нормативных правовых актов все равно принимают депутаты Государственной Думы.

Кто прав в данном споре? Выскажите свою позицию.

22. Один из судей Конституционного Суда РФ ушел в отставку. Встал вопрос о замещении вакансии.

Кто и в каком порядке назначает на должность судей Конституционного Суда РФ?

23. Прокурор Вятского района Кировской области советник юстиции Кораблев принес протест на незаконное, по его мнению, постановление, принятое законодательным собранием района. Протест был направлен на имя председателя законодательного собрания района с просьбой об отмене незаконного постановления. Председатель законодательного собрания района Каменев посчитал, что прокурор района не имеет права указывать законодательному собранию района, и проигнорировал протест прокурора.

Какое решение должен принять прокурор в данной ситуации? Обязательно ли должен исполнить протест прокурора председатель законодательного собрания района? Подлежит ли какой – либо юридической ответственности председатель законодательного собрания района в данной ситуации? Если да, то какой?

24. Сотрудник подразделения по борьбе с экономическими преступлениями капитан милиции Мозжухин произвел контрольную закупку продукции в одном из магазинов торговой сети «Азбука вкуса». В результате контрольной закупки было установлено, что фактический вес товаров не соответствует указанному в товарных чеках и ярлыках. После этого на продукцию, находящуюся в торговом зале и подсобном помещении магазина был наложен административный арест.

Правомерны ли действия Мозжухина? Правомочны ли сотрудники милиции: а) проводить контрольные закупки? б) накладывать административный арест на имущество юридических лиц?

25. Пенсионер, ветеран труда Паничев, обратился к заведующему юридической консультацией с просьбой представлять его интересы в суде по иску о защите чести и достоинства к газете «Жизнь». После получения согласия заведующего юридической консультацией Паничев заявил, что средств на оплату юридической помощи у него нет, и просил освободить его от оплаты за оказанную ему юридическую помощь. В случае выигрыша дела и удовлетворения судом его исковых требований о возмещении ему морального ущерба в денежном выражении в размере 100 тысяч рублей половину этой суммы Паничев обещал отдать адвокату, представляющему его интересы.

Проанализируйте данную ситуацию. Может ли Паничев быть освобожден от оплаты за оказанную ему юридическую помощь? Кому и в каких случаях юридическая помощь оказывается бесплатно?

Date: 2016-11-17; view: 820; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию