Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 11. Прокуратура Российской Федерации





Учреждение прокуратуры в России, основные этапы становления и совершенствования надзорного института. Современные проблемы теории и практики прокурорского надзора в Российской Федерации. Место и роль прокуратуры в государстве. Ее главное предназначение – обеспечение в стране режима законности.

Понятие прокурорского надзора, его сущность, цели и задачи. Основные отрасли прокурорского надзора. Надзор за исполнением законов (общий надзор); надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина; надзор за исполнением за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие; надзор за исполнение законов судебными приставами; надзор за исполнение законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющих назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу.

Правовые средства прокурорского надзора: протест, представление, постановление, предостережение и др.

Соотношение прокурорского надзора с иными направлениями прокурорского деятельности – уголовным преследованием, координацией деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, участием в рассмотрении дел судами, арбитражными судами, правотворческой деятельностью и международным сотрудничеством.

Принципы организации прокурорского деятельности и управления в органах прокуратуры. Их приоритеты, формы и методы в современных изменившихся условиях.

Система прокуратуры Российской Федерации. Генеральная прокуратура РФ, территориальные, приравненные к ним военные и другие специализированные прокуратуры. Прокуратуры городов и районов, приравненные к ним военные и иные специализированные прокуратуры, как базовое, самое многочисленное звено в системе органов прокуратуры РФ.

Следственный комитет при прокуратуре российской Федерации как ее орган, обеспечивающий в пределах своих полномочий исполнение законодательства об уголовном судопроизводстве. СК при прокуратуре РФ: основные задачи, полномочия, организация деятельности, структура и штатная численность.

Государственная служба в органах и учреждения прокуратуры. Прокуроры, иные прокурорские работники. Их правовой статус. Требования, предъявляемые к лицам, назначенным на должность прокурора. Ограничения и обязанности, связанные со службой в органах и учреждениях прокуратуры. Меры правовой защиты и социальной поддержки прокурорских работников.

Финансовое и материально-техническое обеспечение органов и учреждений прокуратуры.

Особенности организации и обеспечения деятельности органов военной прокуратуры.

 

Date: 2016-11-17; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию