Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Литературный пересказ





В процессе подготовки к практическому занятию прочитайте какой-либо художественный текст на 5–10 страниц. Обратите внимание на ключевые слова в нем. Сократив основное содержание, сохранив при том последовательность развития действия, перескажите этот текст за 2–3 минуты, используя эпитеты и сравнения.

 

Придумай рассказ

Вы сами должны предложить тему рассказа. В этой игре могут участвовать два и более человека. Первый участник, начиная рассказ, произносит 2–3 предложения, далее продолжает следующий, потом третий и т.д. если в игре принимают участие два человека, то они говорят по очереди до тех пор, пока один из них не исчерпает свои возможности.

Пример.

Первый: Однажды я выскочил из дома и помчался через улицу к остановке автобуса.

Второй: Однако, не добежав до середины улицы, я почувствовал, что уперся во что-то невидимое.

Первый: Наслушавшись рассказов о всяких чудесах, я выставил руки вперед и медленно пошел вдоль дороги, пытаясь найти место, где кончается препятствие.

Второй: Так я дошел до другой остановки, но улицу перейти мне никак не удавалось и т.д.

Рекомендации: старайтесь, чтобы история была занимательной, веселой. Не произносите фраз типа: «и тогда я проснулся» или что-то подобное, поскольку это не даст возможности вашему партнеру продолжить рассказ.

Это игра чрезвычайно полезна, поскольку при ее регулярном проведении формируется стойкая способность мгновенно импровизировать на любую тему, без затруднений поддерживать лейтмотив и рассказа, и дискуссии.

 

Опоздавший

В игре участвуют два человека. Один из них «руководитель», другой – «подчиненный». Задача «подчиненного» – объяснить причину опоздания: доказать, что у него не было иного выхода, что он опоздал нечаянно, или попробовать «разжалобить» руководителя, придумав соответствующую историю. Задача «начальника» – логично доказать «подчиненному», что его увертки не имеют под собой реальной почвы.

Пример.

Начальник: Ну, что опять?

Подчиненный: Иван Петрович! Почему опять? Я ж в первый раз задержался.

Начальник: Не задержался, а опоздал, и не в первый, а во второй.

Подчиненный: Что вы? Я в первый. Вы меня с кем-то перепутали.

Начальник: Вы хотите сказать, что у меня плохая память? и т.п.

В этом ответе «начальник» умышленно усиливает конфликтную ситуацию, дающую ему право на отказ. Задача «подчиненного» – не поддаваться на провокацию.

Участвующие в игре должны по очереди в течение 2 минут играть роль то «начальника», то «подчиненного», при этом участникам каждый раз необходимо находить новые решения.

 

«Гайд-парк»

Один из участников выходит на трибуну в течение 1–2 минут произносит «пламенную» речь перед аудиторией.

Когда выступление закончено, слушатели обсуждают то, как держался выступающий, какое он произвел впечатление, используя схему оценки выступления (см. далее).

Рекомендации: выступающий должен уверенно импровизировать речь, пользуясь жестикуляцией, мимикой, многообразием интонаций и используя методы владения аудиторией. Стоя перед аудиторией, оратор не должен испытывать чувство неловкости.

Date: 2016-11-17; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию