Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рис, 36.2.6. Внешний вид больных с широкой спинкой носа (а, б).






 

 

36.2. ДЕФОРМАЦИИ НАРУЖНОГО НОСА

Горбинки носа встречаются в костном и костно-хрящевом отделе. В первом случае горб бокового отдела (ската) возникает после травмы и развивается в результате смещения кнаружи костного осколка при переломе костей носа. Может быть односторонним {рис. 36.2,1) и двусто- ронним - симметричным {рис. 36.2.2). Горб спинки носа бывает как врожденным, так и приобре- тенным (после травмы). Деформация в этом случае наблюдается в костно-хрящевом отделе. Степень выраженности горбинки бывает различной (рис. 36.2.3 - 36.2.4).

Искривления носа чаще развиваются после травмы. В костном отделе они возникают в результате смещения осколка кнутри при переломе костей носа. По своей сути горбинка боко- вого отдела (ската) носа также относится к искривлениям. Наиболее часто встречаются искрив- ления хрящевого или костно-хрящевого отдела носа {рис. 36.2.5). Искривления могут иметь С- и S- образную форму. Эти деформации значительно ухудшают носовое дыхание.

Широкая спинка обычно сочетается с расширенным кончиком носа (рис. 36.2.6).

Запавшая спинка носа {седловидная деформация, ринолордоз) может быть врожденная

{рис. 36.2.7) и приобретенная (рис. 36.2.8). Западение бывает в костном, хрящевом и костно- хрящевом отделах. При седловидной деформации в костном отделе имеется уплощение носо- вых костей, в хрящевом отделе — деформация находится между нижнем краем носовых костей и кончиком носа (западение расположено на переднем крае четырехугольного хряща), а в кост- но-хрящевом отделе — сочетание костной и хрящевой деформаций.

 

 

Рис. 36.2.7. Врожденная седловидная деформация носа.

 

 

 


Рис. 36.2.8. Посттравматическая седловидная деформация в хрящевом (а) и костно-хрящевом (б) отделе носа.


 


 

 

36. ЭСТЕТИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ

При осмотре больного спереди отмечается некоторое расширение спинки, а сбоку — во- гнутость линии спинки и снижение высоты профиля носа. Из-за большой эластичности крыль- ных хрящей кончик носа сохраняет нормальное положение и высоту.

Деформации кончика носа чаще имеют врожденный характер. Они могут сочетаться как с деформациями в костно-хрящевом отделе носа, так и встречаются самостоятельно.

Вы стоящий кончик носа наблюдается при чрезмерном вытягивании кпереди больших крыльных хрящей.

Свисающий (удлиненный) кончик образуется при значительном увеличении в размерах латеральных ножек больших крыльных хрящей. Между кожной перегородкой носа и верхней гу- бой носогубный угол составляет менее 90° (носогубный угол, т.е. угол между колумеллой и верхней губой в норме равен 90°-110°). Если этот угол меньше 90°, то кончик носа нависает и кажется более длинным даже при нормальной его длине. Укорочение носа наблюдается при носогубном угле более 110°-115°.

Расширенный кончик может встречаться как самостоятельно (рис. 36.2.9), так и соче- таться с широкой спинкой носа (рис, 36.2.6). Для расширенного кончика характерно увеличе- ние угла, который образуется между латеральной и медиальной ножками большого крыльного хряща.

Уплощение кончика носа наблюдается при недоразвитии большого крыльного хряща и увеличении угла между латеральной и медиальной его ножками.

Раздвоенный кончик носа образуется при отсутствии сращения медиальных ножек больших крыльных хрящей. Между ними имеется слой рыхлой клетчатки.

 

 

Рис. 36.2.9. Внешний вид больной с расширенным кончиком носа.

 

 

Рис. 36.2.10. Внешний вид больной сразу же после завершения косметической ринопластики, которая проходила под общим обезболиванием. Снаружи на нос наложена коллодийная повязка.

Date: 2016-11-17; view: 487; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию