Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кисты и свищи околоушной области





Относятся к порокам развития первой жаберной щели (глоточного кармана). В зависимо- сти от локализации кисты и свищи околоушной области бывают предушными (преаурикуляр- ными) и позадичелюстными.

Предушные кисты и свищи обнаруживаются с момента рождения. Часть бывает двусто- ронними. Наружное их устье имеет вид воронкообразного углубления, которое располагается впереди основания большого завитка ушной раковины (рис. 28.4.1). При надавливании на об- ласть козелка уха из устья свища выделяется слизистое содержимое. Свищевой ход идет меж- ду хрящами завитка и козелка ушной раковины кзади и медиально. Доходит до хрящевого от- дела наружного слухового прохода, где может слепо заканчиваться или открываться на коже хрящевого отдела наружного слухового прохода. Проводя фистулографию масляными рентге- ноконтрастными веществами можно уточнить локализацию кисты и выявить боковые ответвле- ния свищевых ходов.

Позадичелюстные кисты и свищи располагаются между углом нижней челюсти и перед- ним краем грудинно-ключично-сосцевидной мышцы (рис. 28.4.2). Кожный свищ локализуется позади мочки уха. При массировании мягких тканей этой области из устья свища выделяется капля слизи или гноя (при обострении воспалительного процесса). Устье свища обычно покры- то кровяной коркой, кожа вокруг него может быть мацерированной. Свищи могут сообщаться со средним ухом или слуховой (евстахиевой) трубой. Расположены они глубоко в мягких тканях, рядом со стволом лицевого нерва, над мышцами, прикрепляющимися к шиловидному отростку. Проводя фистулографию уточняют локализацию кист и свищей.

П атоморфология. Внутренняя стенка кисты или свища чаще выстлана цилиндрическим, мерцательным эпителием или многослойным плоским ороговевающим эпителием.

Лечение кист и свищей околоушной области хирургическое. Для облегчения обнаружения границ кисты и свища в устье последнего, во время операции, вводятся красящие вещества


 

 

28. КИСТЫ МЯГКИХ ТКАНЕЙ

(раствор бриллиантового зеленого или метиленового синего). Необходимо помнить, что при- мерно на 1 см ниже наружного слухового прохода и несколько латеральнее шиловидного отро- стка расположен ствол лицевого нерва.

 

 


Рис. 28.4.1. Внешний вид больной с пред- ушным (преаурикулярным) свищом околоушной области.


Рис. 28.4.2. Внешний вид больного с поза- дичелюстным свищом околоушной области.


 

28.5. ПРИОБРЕТЕННЫЕ КИСТЫ МЯГКИХ ТКАНЕЙ

Атерома. Термин происходит от греческого слова «athere»каша. Впервые эту разно- видность кист выделил R.Virchow в 1863 году. Атерома — это ретенционная киста сальной же- лезы, которая образуется при закупорке ее протока. Последнее чаще всего происходит в ре- зультате травматического воздействия на стенку протока железы (при попытке выдавить угри и т.д.). Атеромы бывают чаще одиночные, но иногда и множественные (при себорее). Пол не ока- зывает влияния на частоту возникновения кист сальных желез. Атеромы растут медленно и безболезненно, вызывая косметический недостаток.

Клинически атерома имеет шаровидную форму. Кожа над ней в цвете не изменена, под- вижна. Только в одном месте кожа спаяна с оболочкой кисты (в области устья выводного прото- ка сальной железы). В этом месте можно обнаружить точечную втянутость кожи. Атерома безболезненна на ощупь, подвижна (не спаяна с окружающими мягкими тканями), с четкими границами, плотноэластичной консистенции. Размеры от одного до нескольких сантиметров. В некоторых случаях, при сдавливании атеромы, из кожного углубления (устья выводного протока сальной железы) выделяется белесоватая кашицеобразная масса с неприятным (зловонным) запахом. При нагноении атеромы кожа над ней гиперемированная, отечная, в складку не берет- ся, образование болезненное и малоподвижное. Определяется флюктуация (появляется гной). Нагноившиеся атеромы могут самопроизвольно вскрываться (рис.28.5.1).

 

 

Рис.28.5.1. Внешний вид больного с атеромой подглазничной области.

 


 

28.5. ПРИОБРЕТЕННЫЕ КИСТЫ МЯГКИХ ТКАНЕЙ

ПатомооФологически стенка атеромы представлена плоским эпителием и соединитель- ной тканью. В эпителиальной выстилке можно выявить явления паракератоза (нарушение оро- говения) или очаговой кератинизации (ороговения). Содержимое кисты представляет собой кап- ли жира, кристаллы холестерина, ороговевшие клетки эпителия и детрит.

Лечение хирургическое. При нагноении атеромы проводят ее вскрытие с последующим дренированием гнойного очага. После ликвидации воспалительных явлений проводят удаление атеромы (цистэктомию). Следует знать, что во всех случаях удаления атеромы необходимо обязательно иссечь участок кожи (втянутость), в котором располагается выводной проток саль- ной железы. Если этого не сделать, то рецидив обязателен. Цистэктомию проводят в пределах здоровых тканей. Рану зашивают наглухо.

 

Рис. 28.5.2. Рентгенограмма придаточных полостей носа больной с ретенционной

Date: 2016-11-17; view: 570; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию