Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Остеогенные опухоли и опухолеподобные образования





ЧЕЛЮСТЕЙ

 

29.1. ОСТЕОМА    
29.2. ОСТЕОИД-ОСТЕОМА    
29.3. ОСТЕОБЛАСТОМА    
29.4. ОССИФИЦИРУЮЩАЯ ФИБРОМА (ФИБРООСТЕОМА)  
29.5. ОСТЕОСАРКОМА    
29.6. ХОНДРОМА, ОСТЕОХОНДРОМА, ХОНДРОСАРКОМА 732
® Хондрома    
® Остеохондрома    
® Хондросаркома    
29.7. ОПУХОЛЕПОДОБНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ ЧЕЛЮСТЕЙ 734

® Остеодисплазия

® Остеодистрофия



 

ОСТЕОМА

Остеома -это доброкачественная остеогенная опухоль. По материалам клиники челюст- но-лицевой хирургии Киевской медицинской академии последипломного образования имени П.Л. Шупика, остеомы составляют около 4% всех первичных доброкачественных опухолей и опухолеподобных образований челюстей. Локализуется как на верхней, так и на нижней челю- сти (чаще). В редких случаях может обнаруживаться в носовых, скуловых и лобных костях. Встречается чаще у взрослых, чем у детей. Новообразование одинаково часто выявляется как у мужчин, так и у женщин.

Клинически выделяют центральную и периферическую формы остеом челюстей. Цен- тральные остеомы располагаются в толще кости, а периферические — по краям челюсти (эк- зостозы). Остеомы растут медленно, безболезненно. Поэтому длительное время остаются не- замеченными, а выявляются чаще при обследовании у стоматолога (во время лечения зубов, протезировании и т.п.) или проведении рентгенографического исследования. Первым клиниче- ским симптомом остеомы является деформация челюсти.

Центральная остеома располагается в глубине челюстной кости. По структуре опухоле- вой ткани различают компактную и губчатую остеому. В компактной остеоме отсутствуют ти- пичные остеогенные структуры, гаверсовы каналы узкие и почти полностью отсутствуют. В губ- чатой остеоме костные балки располагаются беспорядочно, степень зрелости их различна, а межбалочное пространство содержит фибро-ретикулярную ткань.

 

 

Рис. 29.1.1. Остеома верхней челюсти, расположенная в области альвеолярного отростка и твердого неба

Date: 2016-11-17; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию