Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Боковые кисты и свищи шеи





Боковая киста шеи (синонимы: врожденная боковая киста шеи; жаберная киста; бран- хиогенная киста; боковая бранхиогенная киста шеи; боковая лимфоэпителиальная киста), по нашим данным, встречаются в 25% всех кист мягких тканей челюстно-лицевой области и шеи. Боковые свищи шеи выявляются редко.

В отношении патогенеза боковых кист и свищей до настоящего времени имеются разно- гласия. Существуют две теории их происхождения. Согласно «тимус нои» теории эти кисты и свищи образуются из остатков тимофарингиального (зобно-глоточного) протока. Бранхио- генная теория связывает происхождение этих образований с аномалией развития жаберных (глоточных) карманов. Аномалии развития 2-ой или 3-й пары глоточных (жаберных) карманов являются источником формирования боковых кист и свищей шеи. Из 4 и 5 глоточных карманов свищи обычно не образуются в связи с недоразвитием карманов и ранним замыканием их в шейном синусе. Внутренние бранхиогенные карманы образуются энтодермой, а наружные (или бороздки) — эктодермальным зародышевым листком. Боковые кисты шеи могут быть как энто- дермального, так и эктодермального происхождения (рис.28.3.1).

 

Рис. 28.3.1

Схема расположения бранхиогенных свищей шеи:

1 — I жаберный карман; 2 — II жаберный карман; 3 — III жаберный карман; 4 — слуховая труба;

5 — язык;

6 — щитовидно-язычный проток; 7— подъязычная кость;

8 — щитовидно-подъязычная мембрана;

9 — щитовидный хрящ;

10 — общая сонная артерия; 11 — щитовидная железа;

12 — паращитовидные железы.

 

 

Кисты могут возникать в любом возрасте, но чаще встречаются у детей и юношей. Их по- явлению предшествуют инфекционные заболевания дыхательных путей (ангина, грипп и т.д.). В отличие от дермоидных (эпидермоидных) кист боковые кисты часто нагнаиваются.

К линика. Боковые кисты — это округлой формы образования, расположенные в верхнем отделе шеи впереди грудинно-ключично-сосцевиднои мышцы (в области сонного треугольника). Хотя может находиться в среднем и даже нижнем отделе шеи. В типичных случаях боковая кис- та, локализуясь в верхней или средней трети шеи, прилегает к переднему краю грудинно- ключично-сосцевиднои мышцы или частично заходит под нее. Располагается она между 2-м и 3-м фасциальным листком шеи (между поверхностным и глубоким листком собственной фасции шеи) на сосудисто-нервном пучке. Верхний полюс кисты часто находится рядом или под задним краем двубрюшной мышцы или шилоподъязычной мышцы. Медиально кисты прилежат к внут-

 


 

28.3. БОКОВЫЕ КИСТЫ И СВИЩИ ШЕИ

ренней яремной вене на уровне бифуркации общей сонной артерии. По длине киста может рас- пространяться вниз до ключицы или в верхней части шеи доходит до сосцевидного отростка.

Визуально боковая киста шеи проявляется в виде безболезненного ограниченного опухо- левидного образования округлой формы с гладкой поверхностью (рис, 28,3.2). Кожа над ней в цвете не изменена. Не спаяна с окружающими тканями. При глотательных движениях опухоле- подобное образование не смещается (в отличие от срединных кист шеи). Консистенция кисты мягкоэластичная или эластично-напряженная (плотноэластичная). Может определяться флюк- туация. Нарушения дыхания и глотания киста не вызывает. Общих проявлений нет. При при- соединении вторичного воспаления киста становится плотной, малоподвижной, болезненной, может вызывать болезненность при глотании и даже разговоре. Появляется общая симптома- тика (недомогание, слабость, повышение температуры тела и др.). Пунктируя кисту можно по- лучить серозно-слизистую или ел изисто-гнойную прозрачную жидкость светло-бурого или тем- но-бурого (редко) цвета. При нагноении кисты жидкость становится мутной, появляется гной. Микроскопически в пунктате можно обнаружить слущенные эпителиальные клетки, эритроциты, лимфоциты, кристаллы холестерина. При бактериологическом исследовании содержимого не- осложненной кисты микрофлоры обычно не обнаруживается. Лишь в единичных случаях выде- ляются маловирулентные стафилококки или стрептококки.

 

Рис. 28.3.2. Внешний вид больных с боковыми кистами шеи:

Date: 2016-11-17; view: 494; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию