Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Парадентальные кисты





Синонимом является: киста прорезывания, ретромолярная киста. По данным нашей клиники, парадентальные кисты встречались у 3% больных с кистами челюстей. Патогенез этих кист связывают с патологией прорезывания нижних зубов мудрости. При затрудненном прорезывании зуба позади него возникает костный карман, выполненный фиброзной тканью с наличием в нем эпителиальных клеток. В результате наличия воспалительных явлений эпите- 686


 

27.3. ПАРАДЕНТАЛЬНЫЕ КИСТЫ

лиальные клетки размножаются и превращаются в небольшие полости. Со временем, костный карман, который ранее сообщался с полостью рта закрывается, а эпителиальные полости изо- лируются. По мере их роста они сливаются в единую полость с образованием кисты.

ПатоморФология парадентальных кист аналогична радикулярным кистам и оболочка их выстлана многослойным плоским эпителием. В стенке кисты определяются признаки воспале- ния. Оболочка кисты фиброзными тяжами соединяется с периодонтом непрорезавшегося зуба. Макроскопически оболочка кисты и ее содержимое ничем не отличаются от радикулярных и фолликулярных кист.

Клиника парадентальных кист не имеет характерных признаков кроме того, что она раз- вивается в области непрорезавшегося нижнего зуба мудрости. Киста растет бессимптомно, по- этому выявить ее в начальной стадии развития крайне сложно. По мере роста она проявляется в виде небольшой, ограниченной и малоболезненной припухлости в области непрорезавшегося зуба мудрости.

Диагноз устанавливается только на основании рентгенологического исследования. На рентгеновских снимках имеется разрежение костной ткани позади непрорезавшегося нижнего зуба мудрости (ретромолярно) в виде серповидного (щелевидного) полулуния (полулуния Вас- смунда), которое сообщается с округлой или овальной гомогенной полостью с довольно четки- ми границами, расположенной в области угла или ветви нижней челюсти (рис. 27.3.1). Параден- тальная киста не охватывает всю коронку непрорезавшегося зуба, часть коронки находится вне кисты. Диагноз усложняется, когда парадентальная киста является резидуальной.

 

 

а)

 

Рис. 27.3.1. Рентгенограммы нижней челюсти больных с парадентальными кистами (а, 6, в, г).

 

 

ЛиФФеоенииальная диагностика про- водится с кистами челюстей и кистозными формами опухолей челюстных костей.

 


 

 

А,А, Тимофеев, "Руководство по челюстно-лицевои хирургии и хирургической стоматологии"

27.4. ЭПИДЕРМОИДНЫЕ КИСТЫ

Синонимы эпидермоидной кисты: первичная киста, кератокиста, эпидермоид челю- сти, холестеатома и др. Эпидермоидная киста развивается на нижней челюсти. По данным нашей клиники ее частота составляет 1% всех кист челюстей. Эпидермоидные кисты выявля- ются, в основном, у взрослых. Рост их бессимптомный, медленный. Поэтому клиническая сим- птоматика появляется поздно, когда киста уже достигает больших размеров и не отличается от других кист челюстей. Эпидермоидные кисты могут быть случайной находкой при рентгеногра- фии зубов во время их лечения. Данные кисты могут нагнаиваться.

 

 

На рентгенограмме эпидермоидные кисты проявляются чаще в виде поликистомы (рис. 27.4.1), реже — однокамерные (рис. 27,4.2). Представлены в виде обширного разрежения кост- ной ткани с четкими, неровными контурами. Однако в некоторых случаях киста может быть од- нокамерной, с четкими округлыми формами. Неравномерное рассасывание кости создает вид многокамерной кисты. В некоторых случаях, от основной кисты отходят эпителиальные тяжи с последующим развитием «дочерних» кист (J. Klammt, 1976). В полость кисты обращены как интактные, так и периодонтитные зубы.

При проведении удаления кисты можно обнаружить, что она заполнена кашицеобразным (атеромоподобным) содержимым. Оболочка эпидермоидной кисты тонкая, выстланная много- слойным плоским ороговевающим эпителием, в редких случаях стенка кисты может быть плот- ной. Характер микроскопического строения данных кист дает возможность рассматривать их как порок развития одонтогенного эпителия. Эпидермоидную кисту необходимо дифференци- ровать с амелобластомой, остеобластомой и другими кистами челюстей.

 

 


 

27.3. ПАРАДЕНТАЛЬНЫЕ КИСТЫ

 

 

 

а) б)

Рис. 27.4.2. Эпидермоидная киста нижней челюсти (а - обзорная рентгенограмма, б - боковая).

 

Date: 2016-11-17; view: 773; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию