Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Послеоперационные осложнения, их профилактика и лечение





Одним из наиболее часто встречающихся осложнений паротидэктомии является вре- менный парез мимической мускулатуры лица, который возникает вследствие развития по- сттравматического неврита лицевого нерва. Необходимость в восстановительном лечении больных с посттравматическим невритом лицевого нерва после паротидэктомии возникает не всегда. В некоторых случаях, парез мимической мускулатуры лица выражен нерезко и мало беспокоит больных. В данных случаях парез мышц исчезает самостоятельно в течение не- скольких недель после операции. Из 395 наблюдаемых в нашей клинике больных, которым проводили паротидэктомию по поводу новообразований околоушной железы, послеоперацион- ный посттравматический неврит лицевого нерва имелся у 281, что составило 71,3% (И.Б. Кинд- рась, 1987). Пол и возраст не оказывают влияния на частоту его возникновения. По данным ав- тора, в 49% случаев был парез всех мимических мышц на стороне операции (рис. 26.4.1), а в 51 % - одной или нескольких ветвей. Частота и тяжесть поражения зависит от вида оперативно- го вмешательства и его объема. Чаще всего посттравматический неврит развивается после то- тальной (100% больных) и субтотальной (67%) паротидэктомии. Частота осложнений после

 


 

 

26. ОПУХОЛИ СЛЮННЫХ ЖЕЛЕЗ

частичной паротидэктомии составляет 67%. При тотальной паротидэктомии, в большинстве случаев, в процесс вовлекаются все ветви лицевого нерва, тогда как при других паротидэкто- миях- отдельные его ветви.

Наиболее тягостным для больных является парез мышц, иннервируемых скуловыми вет- вями лицевого нерва (рис. 26.4.2). Больные жалуются на отсутствие смыкания век при морга- нии, невозможность сомкнуть веки при зажмуривании, слезотечение, быструю утомляемость при чтении или просмотре телевизионных передач. Пребывание на солнце или в условиях по- ниженной температуры приводит к появлению режущих болей в глазу, сопровождающихся обильным слезотечением. Больные вынуждены постоянно прикрывать глаз. При длительном существовании пареза перечисленные клинические симптомы усиливаются, развивается ксе- рофтальмия, кератоконъюктивиты, понижается зрение. По мере выздоровления появляется полное смыкание век при зажмуривании, но еще сохраняется отсутствие их смыкания при мор- гании (рис. 26.4.3-а,б). Выздоровление наступает в сроки от 2 до 5 месяцев. В редких случаях эти явления наблюдаются до года и более.

Может встречаться изолированное поражение щечных ветвей лицевого нерва. Больные жалуются на нарушение приема пищи, которая остается между слизистой оболочкой щеки и зу- бами, нарушение носового дыхания на стороне операции. При осмотре имеется сглаженность носо - губной складки и уплощение крыла носа, нарушение или полное отсутствие подвижности верхней губы и крыла носа. При улыбке, оскале зубов отмечается уплощение половины верх- ней губы и смещение ее в здоровую сторону (рис. 26.4.4).

Наиболее часто развивается парез мышц, иннервируемых шейно - лицевой группой вет- вей - краевой ветвью. В этом случае наблюдается нарушение подвижности угла рта, смещение средней линии рта в здоровую сторону, которое усиливается при оскале зубов (рис. 26.4.5). У больных нарушается акт жевания, жидкая пища не удерживается, затрудняется речь.

В ряде случаев причиной нарушения функции мимических мышц может быть ухудшение трофики лицевого нерва вследствие пересечения, в процессе операции, шилососцевидной ар- терии, являющейся ветвью задней ушной артерии, которая в свою очередь ответвляется от на- ружной сонной артерии. Характерным, для данной категории больных, явилось отсроченное появление клинических симптомов осложнения - на второй, третий день, реже через 6-12 часов после операции. При этом парез бывает маловыраженным, а восстановление функции проис- ходит в течение 2-3 недель. Подтверждением роли нарушения кровоснабжения нерва в возник- новении неврита служит тот факт, что после однотипных операций с препарированием лицево- го нерва (частичной, реже субтотальной паротидэктомии), при сохранении указанного сосуда, функция мимических мышц страдала меньше и быстрее приходила к норме. Отсроченное по- явление пареза и постепенное его нарастание объясняется влиянием послеоперационного оте- ка нерва и окружающих его тканей, что, естественно, усугубляет нарушение трофики нервных структур.

 

Рис. 26.4.1. Посттравматический неврит ли- Рис. 26.4.2. Посттравматический неврит ску- цевого нерва справа. Больному проведена ловой ветви лицевого нерва слева через 10 тотальная паротидэктомия справа. дней после субтотальной паротидэктомии.

 

 


 

26.4. Послеоперационные осложнения, их профилактика и лечение

 

 

Рис. 26.4.3. Посттравматический неврит скуловой ветви лицевого нерва справа через 2 месяца после частичной паротидэктомии по поводу доброкачественной опухоли околоушной железы:

Date: 2016-11-17; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию