Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рис, 27.1.5. (продолжение- ж, з).





 

 

Рентгенологическая картина кисты характеризуется наличием гомогенного участка раз- режения костной ткани округлой формы с четкими границами — ободком кортикальной костной ткани {рис. 27.1.3-27.1.6). Границы кисты (рентгенологически) менее четкие при наличии (в анамнезе) периодических обострений воспалительных явлений в области кисты, т.е. присутст- вии остеомиелитического поражения костной ткани. В кистозную полость обращен корень при- чинного зуба, периодонтальная щель его со стороны кисты не контурируется (отсутствует). Ко- рень причинного зуба, находящегося в полости кисты не подвергается рассасыванию. Корни

соседних зубов могут дивергировать (расхо- диться). Взаимоотношение корней зубов с кис- той может быть самое различное.

Если корень причинного зуба расположен близко к наружной поверхности челюсти, то по мере роста кистогранулемы последняя прорас- тает кость и растет под надкостницей, т.е. воз- никает поднадкостничная (субпериостальная) киста.

 

 

Рис. 27.1.6. Рентгенограмма верхней челюсти больной с множественными радикулярными кистами верхней челюсти.

 

 

При прорастании кисты под надкостницу она определяется в виде безболезненногс вы-пячивания, покрытого неизмененной слизистой оболочкой. При пальпации кисты выяв- ляется флюктуация. Проводя рентгенографию челюсти, при субпериостальной кисте, обна^ ружить характерную рентгенологическую картину кисты не удается. На рентген<"~оамме ча ще обнаруживаются изменения в области верхушки корня зуба, которые типич! для хро нического периодонтита (гранулемы), а по границам кисты иногда прослеживается ободо! склерозированной кости.

Довольно часто пневматизация верхнечелюстной пазухи может на рентгенограмме симу лировать кисту верхней челюсти. В этом случае вначале необходимо выявить клинические при знаки субпериостальной кисты, а при их отсутствии выясняют состояние периодонта зубоЕ проецирующихся на верхнечелюстную пазуху. При отсутствии радикулярной кисты периодон этих зубов не изменен. Следует помнить, что на рентгенограмме границы верхнечелюстной пг зухи всегда интенсивны и представлены в виде бухт.

 


 

27.1. РАДИКУЛЯРНЫЕ КИСТЫ

 

в) г)

Рис. 27.1.7. Рентгенограммы нижней челюсти больных с резидуальными кистами (а, б, в, г).

 

а) б)

Рис. 27.1.8. Рентгенограммы верхней челюсти больных с резидуальными кистами (а, б).

 

Если после удаления причинного зуба киста остается нераспознанной и продолжается ее рост, то эти кисты называются остаточными {резидуальными). Резидуальные кисты могут быть как на верхней, так и на нижней челюстях (рис. 27.1.7 - 27.1.8). Остаточные кисты иногда достигают больших размеров и уменьшают прочность кости, способствуя развитию перелома при малейшей травме нижней челюсти. Корни зубов, проецирующихся на область такой кисты, сохраняют неповрежденную периодонтальную щель.

 

 


 

 

27. КИСТЫ ЧЕЛЮСТЕЙ

При прорастании радикулярнои кисты в верхнечелюстную пазуху или в полость носа кли- ническая ее симптоматика изменяется. В нижнем носовом ходу можно обнаружить выпячива- ние, которое называется валиком Гербера. Появляется чувство тяжести в области соответст- вующей верхнечелюстной кости, заложенность носа, снижение обоняния или затруднение но- сового дыхания на стороне поражения. Последний симптом проявляется только при прораста- нии кисты в полость носа. Киста может расти со стороны твердого неба. Тогда выпячивание можно обнаружить со стороны дна правого или левого носового прохода.

 

а) б)

Рис. 27.1.9. Рентгенограммы больного с радикулярнои кистой верхней челюсти, проросшей в верхнечелюстную пазуху. Прицельная (а) и придаточные пазухи носа (б).

На рентгенограмме придаточных пазух носа можно увидеть куполообразное вытягивание, которое проецируется на область верхнечелюстной полости, имеется смещение костного дна пазухи (рис. 27.1.9). Для уточнения диагноза проводится ее контрастирование рентгеноконтрас- тными веществами (йодолиполом, верографином, урографином и т.д.) или выполняется ком- пьютерная томография верхнечелюстной кости (рис. 27.1.10).

 

а) б) в)

Рис. 27.1.10. Компьютерная томограмма больного с радикулярнои кистой верхней челюсти (томограмма сделана на разных уровнях— а, 6, в).

 

У детей чаще всего радикулярные кисты локализуются на нижней челюсти. Клиническая симптоматика их типичная, но проявляется она у детей раньше чем у взрослых. Наиболее час- той причиной развития кист являются молочные моляры нижней челюсти. Кисты, исходящие от этих зубов, в процессе роста в толще челюсти «обхватывают» зачатки постоянных премоляров, фолликулы которых закладываются уже в 2-3 летнем возрасте ребенка. Таким образом, на рентгенограмме нижней челюсти можно увидеть как оболочка кисты «обхватывает» коронковую

 


 

27.1. РАДИКУЛЯРНЫЕ КИСТЫ

часть или весь зачаток зуба (в некоторых случаях два зачатка зуба), т.е. фолликул находится как бы в кистозной полости (рис. 27.1.4). Зачатки постоянных премоляров, по мере роста кисты, смещаются в сторону (оттесняются к периферии челюсти) за счет давления, которое имеется в кистозной полости. Все это напоминает симптоматику фолликулярной кисты. Окончательно ди- агноз радикулярной кисты устанавливается во время ее удаления. При вскрытии полости кисты в ней не обнаруживается коронка зуба, а видны лишь рельефы зачатков постоянных зубов, ко- торые покрыты кистозной оболочкой. Во время пункции кисты может быть получена опалесци- рующая прозрачная жидкость (с кристаллами холестерина).

Радикулярная киста у детей может также образоваться от постоянного (разрушенного) зуба. Клинические признаки являются общими для детей и взрослых. По мере роста кисты от- тесняется нижнечелюстной нерв к нижнему краю челюсти, раздвигаются корни зубов, появля- ется деформация челюсти. В некоторых случаях, из-за безболезненного роста, кисты у детей остаются длительное время нераспознанными. Нередко выявляются только при появлении асимметрии лица, а также случайно во время лечения зубов или их рентгенографии.

8 пожилом возрасте, у людей, пользующихся съемными зубными протезами, в пунктате радикулярной кисты можно обнаружить непрозрачную или янтарного цвета жидкость, а содер- жимое бурого цвета. Бурый цвет кистозной жидкости обусловлен кристаллами гемосидерина, который образуется из-за повторных кровоизлияний в полость кисты. Эти кровоизлияния возни- кают в результате травмы тканей съемным протезом. При нагноении кисты в пунктате появля- ется гной, а кристаллы холестерина растворяются.

Дифференциальная диагностика проводится с другими видами кист челюстей и с кис- тозными формами опухолей челюстных костей. Вначале остановимся на так называемых без- оболочечных (травматических) кистах. По моему мнению, это не совсем точное определение, т.к. полость чаще образуется в результате давления на кость за счет организовавшейся под- надкостничной гематомы, которая возникает после травмы. В этом случае, более правильно, это образование следует называть рарефицирующим периоститом. Последний чаще встре- чается в ментальном отделе нижней челюсти, хотя может выявляться и на других ее участках, а также на верхней челюсти. На рентгенограмме нижней челюсти имеется гомогенное разреже- ние костной ткани в ментальном отделе (рис. 27.1.11) с довольно четкими границами. В зону разрежения обращены интактные зубы.

 

Рис. 27.1.11. Рентгенограмма нижней челюсти больного с рарефицирующим периоститом.

 

 

Проводя оперативное вмешательство, после от- слоения слизисто-надкостничного лоскута, в проекции разрежения на деформированном участке кости обна- руживается образование — конгломерат фиброзных (Рубцовых) тканей. Содержимое этого образования все- гда представлено соединительной тканью с небольшим количеством серозной жидкости и свернувшейся кро- вью. В полость обращены интактные зубы. Внутрикост-

ной полости нет, а имеется дефект наружной кортикальной пластинки с обнажением корней ин- тактных зубов.

Крайне редко приходится встречать внутрикостные кровоизлияния, которые клинически ничем себя не проявляли и были случайной находкой при проведении рентгенснимков зубов. Рентгенологически определяется гомогенное разрежение костной ткани с расположенными в нем интактными зубами. Отслоив слизисто-надкостничный лоскут обнажается неизмененная кость, а после ее перфорации можно обнаружить внутрикостную полость выполненную сероз- ной жидкостью, распавшейся или организовавшейся гематомой. Стенка образования представ- лена соединительной тканью. В последнем случае можно говорить о травматической {без- оболочечной) кисте.

Фолликулярные кисты значительно чаще выявляются у детей и в молодом возрасте. Они не связаны с гангренозными зубами. На рентгенограмме полость кисты содержит коронку ретенированного сформированного или несформированного постоянного зуба. В зубной дуге отсутствует постоянный зуб или его место занято молочным зубом. При удалении кистозной оболочки обнаруживается, что она прикрепляется строго по шейке непрорезавшегося и атипич- но расположенного зуба.

Парадентальные кисты наиболее часто связаны с затрудненным прорезыванием нижне- го зуба мудрости, хотя в редких случаях могут быть связаны с любым зубом.


 

 

27. КИСТЫ ЧЕЛЮСТЕЙ

Эпидермоидные кисты челюсти могут проявляться как в виде поликистом, которые рас- положены в области тела и ветви нижней челюсти, так и бывают однополостными. Оболочка этих кист тонкая, при пункции можно обнаружить кашицеобразное содержимое.

Фиссуральные кисты не связаны с гангренозными зубами и имеют характерное распо- ложение. Носонебные (резцового канала) кисты расположены строго по средней линии (в любом отделе резцового канала), носогубные - в области носогубной борозды под основанием крыла носа, глобуломаксиллярные - между прорезавшимся боковым резцом и клыком верх- ней челюсти.

Для амелобластомы характерна локализация в области угла и тела нижней челюсти, от- сутствие связи с периодонтитным зубом. На рентгенограмме выявляется как в виде поликисто- мы, так и в виде однокамерного кистозного образования. В полости амелобластомы может на- ходиться непрорезавшийся зуб мудрости. При пункции чаще можно получить белесоватую, мутноватую и тягучую жидкость, но изредка содержимое ее может напоминать кистозную жид- кость с наличием кристаллов холестерина. Окончательный диагноз устанавливается только на основании проведенного патогистологического исследования.

Остеобластома может иметь сходство с кистой, но в отличие от нее имеет бугристую по- верхность. На рентгенограмме опухоль чаще имеет ячеистое строение (в виде «мыльной пены» или «сот»). Границы образования менее четкие чем у кисты. Корни зубов, находящихся в зоне опухоли чаще подвергаются резорбции. В некоторых случаях остеобластома бывает представ- лена в виде однокамерного кистозного образования с четкими границами. При пункции может быть получено небольшое количество кровянисто-бурой жидкости, не содержащей холестерин. Макроскопически опухоль бурого цвета, обильно кровоточит.

Дифференциальная диагностика кист с другими, более редкими доброкачественными но- вообразованиями, а также со злокачественными опухолями челюстей будет рассмотрена в со- ответствующих разделах данного руководства.

 

 

ФОЛЛИКУЛЯРНЫЕ КИСТЫ

Происхождение этих кист связывают с нарушением развития зубного зачатка — обособ- ленного тканевого образования, из которого в эмбриогенезе формируется зуб. Зубной зачаток состоит из зубного (эмалевого) органа, зубного сосочка и зубного мешочка. Фолликулярные кисты развиваются из зубного мешочка — скопления мезенхимных клеток вокруг зубно- го органа, являющегося оболочкой зубного зачатка. Из зубного мешочка образуется перио- донт и цемент. Развитие кисты может произойти на любой стадии развития зуба, чем объясня- ется присутствие в фолликулярной кисте рудиментарного или нормально развитого зуба. Фол- ликулярная киста развивается вокруг коронки непрорезавшегося зуба.

По нашим данным, эти опухолеподобные образования встречаются у 9% больных с кис- тами челюстей. Могут наблюдаться в любом возрасте, но чаще они обнаруживаются в более молодом возрасте. Выявляются как на верхней, так и на нижней челюстях. У детей фоллику- лярные кисты чаще локализуются в области нижних больших коренных зубов или верхних клы- ков, у взрослых — нижних зубов мудрости, верхних клыков и сверхкомплектных зубов.

Фолликулярные кисты могут возникать в различный период развития зуба, что обуслов- ливает своеобразные их клиническое проявление. В одних случаях кисты образуются до фор- мирования зуба в результате нарушений в зубном зачатке. Эти фолликулярные кисты называ- ют зубонесодержащими. В других случаях киста развивается до окончания с* эмирования кор- ня зуба (в этом случае коронковая часть зуба сформирована, а корень - нет). Чаще всего фолликулярная киста возникает после окончания развития зуба (содержит полностью сформи- ровавшийся зуб).

П атомооФология. Макроскопически фолликулярная киста представлена однокамерной полостью, содержащей прозрачную жидкость желтого цвета с кристаллами холестерина. В по- лость обращена коронка непрорезавшегося зуба. Оболочка кисты прикрепляется строго по шейке «причинного» зуба.

Микроскопическое строение оболочки фолликулярной кисты соответствует таковой у ра-дикулярных кист. Оболочка кисты снаружи представлена соединительной тканью (капсу- лой), а изнутри выстлана многослойным плоским эпителием. В фолликулярных кистах зна- чительно чаще, чем в радикулярных, отмечается ороговение эпителия. А также эпителий фолликулярных кист более дифференцирован и сохраняет свою непрерывность на всем протяжении (J. Klammt, 1976). Редко обнаруживаются признаки хронического воспаления в оболочке фолликулярных кист.

Клиника фолликулярных кист такая же как и радикулярных. Рост кисты бессимптомный. При осмотре больного можно выявить сохранившийся молочный зуб и отсутствие постоянного


 

27.2.ФОЛЛИКУЛЯРНЫЕ КИСТЫ

зуба в зубном ряду (исключением будет развитие кисты из сверхкомплектного зуба). Фоллику- лярные кисты редко нагнаиваются. Чаще эти кисты одиночные, редко — множественные.

Рентгенография фолликулярных кист характерная. На рентгеновском снимке определя- ется гомогенное разрежение костной ткани округлой или овальной формы с четкими ровными границами. В полость фолликулярной кисты обращена коронковая часть непрорезавшегося зу- ба (рис. 27.2.1 - 27.2.3). Корень зуба всегда находится за пределами кисты. Если фолликуляр- ная киста развивается до формирования зуба, т.е. является зубонесодержащей, то рентгеноло- гически отличить ее от других кист невозможно. Окончательный диагноз устанавливается после проведения патогистологического исследования.

Дифференциальную диагностику следует проводить с кистами челюстей и кистозными формами опухолей челюстных костей.

 

Рис. 27.2.1. Рентгенограммы нижней челюсти больных:

Date: 2016-11-17; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию