Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольные тесты обучения






ответ;

1. Какая из перечисленных опухолей относится к эпителиальным?:

-лимфа нгиома;

+ аденома;

-гемангиома;

-невринома;

-фиброма;

-липома;

-хондрома.

2. Какая из перечисленных опухолей относится к не- эпителиальным?:

- плеоморфная аденома;

- светлоклеточная аденома;

- онкоцитома;

+ липома;

-аденолимфомэ,

- сально клеточная аденома.

3. Синоним плеоморфной аденомы:

- онкоцитома;

™липома;

-аденолимфома;

+ смешанная опухоль;

- мономорфная аденома;

- базальноклеточная аденома.

4. В какой железе наиболее часто образуется плео- морфная аденома?:

-малой слюнной железе;

- подъязычной железе;

-поднижнечелюстной железе;

+ околоушной железе.

5. Плеоморфная аденома - это опухоль какого про- исхождения?:

+ эпителиального;

- неэпителиапьного;

- смешанного.

6. Рост плеоморфной аденомы околоушной железы:

- сопровождается сильной болью в области опухоли;

- сопровождается ноющей болью в области опухоли;

+ бессимптомный.

7. Может ли наблюдаться колебание размеров пле- оморфной аденомы слюнной железы по мере ее роста?:

- нет, не может;

+ может, но редко;

~ наблюдается всегда.

8. Может ли наблюдаться ускорение роста плео- морфной аденомы слюнной железы при доброкаче- ственном ее росте?:

- нет, не может;

• может.


" - неправильные ответы.

9. В плеоморфной аденоме околоушной железы мо- гут ли встречаться кистозные полости?:

+ могут;

- нет, не могут.

10. За счет чего происходит резкое увеличение раз- меров плеоморфной аденомы слюнной железы при доброкачественном ее росте?:

- за счет роста опухолевой ткани;

+ накопление секрета в кистозных полостях;

- за счет скопления слюны в железе;

-з а счет скопления крови при затруднении кровообра- щения.

11. Какой плотности на ощупь плеоморфная адено- ма околоушной железы?:

+ плотная;

- мягкая;

-тестовидная.

12. Бугристость плеоморфной аденомы слюнной железы:

- является признаком озлокачествления;

- является признаком рецидивирования;

+ не является признаком злокачественного роста.

13. Если плеоморфная аденома представлена мно- жественными узлами, то это указывает:

- на ее озлокачествление;

+ на рецидивирующие опухоли;

- ни на что не указывает.

14. Айсберг - опухолями называют плеоморфные аденомы, которые локализуются:

- в поднижнечелюстной железе;

- на твердом нёбе;

+ в позадичелюстной области;

-н а мягком нёбе;

- в ретромолярной области.

15. Функция околоушной железы при локализации в ней плеоморфной аденомы:

- резко уплетается;

- уменьшается, но не резко;

+ не изменяется.

16. На сиалограмме плеоморфная аденома около- ушной железы выявляется:

- в виде скопления контраста в центре опухоли;

- в виде скопления контраста в железе по периферии опухоли;

+ 8 виде ограниченного дефекта наполнения ацинусов и протоков железы;

- в виде деформации и расширения протоков железы вокруг локализации опухоли.

 

 


 

 

А.А. Тимофеев, "Руководство по челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии"

 

 

КИСТЫ ЧЕЛЮСТЕЙ

 

27.1. РАДИКУЛЯРНЫЕ КИСТЫ  
27.2. ФОЛЛИКУЛЯРНЫЕ КИСТЫ  
27.3. ПАРАДЕНТАЛЬНЫЕ КИСТЫ  
27.4. ЭПИДЕРМОИДНЫЕ КИСТЫ  
27.5. НЕОДОНТОГЕННЫЕ КИСТЫ ЧЕЛЮСТЕЙ  
27.6. ЛЕЧЕНИЕ КИСТ ЧЕЛЮСТЕЙ  

 

Киста — это полостное образование доброкачественного характера, локализующееся в костных или мягких тканях, имеющее жидкое или полужидкое содержимое, стенка которого вы- стлана эпителием. Псевдокиста лишена эпителиальной выстелки.

Кисты челюстей могут быть одонтогенного и неодонтогенного происхождения. Одонто- генные кисты делятся на: радикулярные (апикальные, латеральные, субпериостальные, рези- дуальные), фолликулярные, парадентальные и эпидермоидные.

Неодонтогенные кисты подразделяются на: носонебные (резцового канала), глобуло- максиллярные (шаровидно-верхнечелюстные) и носоальвеолярные (носогубные).

 

РАДИКУЛЯРНЫЕКИСТЫ

Радикулярные кисты челюстей встречаются наиболее часто и возникают при развитии хронического воспалительного процесса вокруг корня зуба. При анализе собственных клиничес- ких наблюдений (1000 челюстных кист) выявлено, что радикулярные кисты встречались в 85% случаев. Почти одинаково часто они обнаруживаются как у мужчин, так и у женщин. Наиболь- шее число кист обнаруживается в возрасте от 20 до 45 лет. Это связано с тем, что в данном возрастном периоде зубы наиболее часто поражаются кариозным процессом, осложненным воспалительными изменениями в периапикальных тканях. Радикулярные кисты на верхней че- люсти встречаются несколько чаще, чем на нижней, соответственно: 56% (на верхней) и 44% (на нижней челюсти).

Радикулярные кисты возникают в результате наличия хронического воспалительного процесса в периодонте. Известно, что Маляссе (1885 г.) и Н.А. Астахов (1908 г.) на внутренней поверхности периодонта почти в каждом зубе обнаружили эпителиальные клеточные островки, которые сохраняются в течение всего периода жизни. В результате раздражающего воздейс- твия воспалительного процесса, в некоторых случаях, происходит пролиферация эпите- лиальных клеток, которые могут выстилать полость околокорневой гранулемы с последующим образованием кисты. В других же случаях, под влиянием химических веществ образующихся при воспалении, эпителиальные клетки размножаются и разрастаются, формируя микроско- пические полости. Последние постепенно наполняются кистозным содержимым, увеличиваются в размерах, лопаются и сливаются в единое кистозное образование.

 

а) б)

Рис. 27.1.1. Развитие радикулярной кисты. Стадия кистогранулемы (а, б).

Рост кисты происходит медленно, за счет увеличения объема кистозного содержимого, что вызывает давление на окружающую кость и приводит к атрофии последней (рис. 27.1.1). В челюсти может образоваться костный дефект и киста продолжает свой рост под надкостницей (субпериостальная киста). Киста растет за счет более высокого, чем в кости, давления кистоз- ной жидкости.


 

27.1. РАДИКУЛЯРНЫЕ КИСТЫ

 

Рис. 27.1.2. Внешний вид больной с радикулярной кистой верхней челюсти слева.

 

 

П атоморфология. Оболочка кисты представлена соединительной тканью, кото- рая непосредственно прилежит к окружающей кости, а изнутри она выстлана эпителием. Эпителиальная выстилка построена наиболее часто по типу многослойного плоского эпите- лия полости рта без полного его ороговения. В

редких случаях, кисты могут быть выстланы цилиндрическим, кубическим или мерцательным эпителием. В оболочке радикулярной кисты, микроскопически всегда можно выявить воспали- тельные изменения, которые выражены в той или иной степени. Воспалительные явления при- водят к эрозии эпителия с последующим некрозом части или всей оболочки. При морфологиче- ском изучении оболочки кисты, в некоторых случаях, удается обнаружить эпителиальную выс- тилку лишь на отдельных участках.

К характерным особенностям строения радикулярных кист следует отнести наличие в их содержимом и стенках холестерина. Его появление связывают с распадом клеточных структур, богатых липидами. При повторных обострениях (нагноении) кист, в окружающей кистозную оболочку кости, наблюдаются воспалительные изменения.

К линика. Жалобы больных при радикулярных кистах могут отсутствовать, т.к. протекают бессимптомно, а ее обнаружение — это нередко случайная находка при рентгенографии зубов во время их лечения. В других случаях жалобы сводятся к наличию деформации челюсти или свищей на альвеолярном отростке. При нагноении кист ухудшается общее состояние, появля- ются симптомы интоксикации и другие признаки воспалительного процесса (боли и т.п.). Поэто- му нередко кисты выявляются при нагноении. Сдавление сосудисто-нервного пучка на нижней челюсти может вызвать симптом Венсана (парестезию нижней губы).

Кисты челюстей редко вызывают деформацию лица. Во многом это зависит от их локали- зации. Чаще асимметрия лица может возникнуть при наличии кист во фронтальном отделе верхней и нижней челюстей. При прорастании кисты, развивающейся от центральных резцов верхней челюсти в сторону носовой полости, можно обнаружить валик Гербера — выпячивание в нижнем носовом ходу, выявляемое при риноскопии.

При осмотре полости рта определяется сглаженность или выбухание округлой формы передней стенки челюсти в области переходной складки. Пальпация деформации безболез- ненная, границы выбухания четкие. При развитии кисты от зуба, корень которого обращен в сторону неба (боковой резец, второй премоляр, первый моляр) наблюдается истончение, а ино- гда и рассасывание небной пластинки верхней челюсти. На небе пальпируется ограниченное полушаровидное выбухание (рис 27.1.2).

Кисты в области больших коренных зубов часто растут в сторону верхнечелюстной пазухи не вызывая видимой деформации челюсти. При локализации кист в области угла и ветви нижней челюсти деформация последней отмечается лишь при очень больших раз- мерах опухолеподобного образования. Если киста исходит от корней второго или третьего моляра нижней челюсти, то она может располагаться ближе к язычной поверхности, т.к. с другой стороны имеется мощный слой компактной и губчатой кости. Нервно-сосудистый пучок на нижней челюсти оттесняется кистой по мере ее роста, в патологический процесс не вовлекается.

При пальпации костная ткань над кистой может прогибаться и потрескивать при на- давливании, т.е. появляется «пергаментный хруст» (симптом Дюпюитрена). Обязатель- ным условием для его появления является наличие костного дефекта с противоположной стороны по отношению к надавливаемому участку кости. Симптом Дюпюитрена возможен при прорастании кисты в верхнечелюстную пазуху (полость носа). Жидкость, которая за- полняет кистозную полость при этом симптоме, должна изменить свой объем внутри кост- ной ткани, а это возможно только при ее смещении. Симптом «пергаментного хруста» описан Дюпюитреном как один из признаков костной саркомы. Он встречается не только при кистах, но и при кистозных формах доброкачественных опухолей челюстей (амелоб- ластоме, остеобластоме).

 


 

 

27. КИСТЫ ЧЕЛЮСТЕЙ

 

 

В) Г)

Рис. 27.1.3. Рентгенограммы больных с радикулярными кистами, локализующимися на нижней челюсти (а, б, в, г).

 

При наличии дефекта кости челюсти под слизистой оболочкой пальпируется костное ок- но, а в его центре определяется флюктуация. Слизистая оболочка в области перфорированно- го участка кости в цвете не изменена. Причинный зуб обычно с кариозной полостью и омерт- вевшей пульпой. Может наблюдаться конвергенция (схождение, сближение) коронок рядом расположенных зубов. Другие зубы, находящиеся в зоне кисты, имеют пониженную электровоз- будимость. Во время лечения зуба пульпэкстрактор может проникнуть за пределы верхушки корня и через корневой канал выделяется прозрачная, соломенно-желтого цвета жидкость. При удалении зуба эта жидкость выделяется через лунку. Зондируя (пуговчатым зондом) послед- нюю врач проникает в полость кисты.

 


 

 


а) б)

Рис. 27.1.4.Рентгенограммы нижней челюсти детей

Date: 2016-11-17; view: 511; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию