Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переломы нижней челюсти





Переломы нижней челюсти встречаются значительно чаще повреждений других костей лицевого скелета. Неогнестрельные переломы нижней челюсти обычно наблюдаются в типич- ных места ("местах слабости"): в области центральных резцов (по средней линии), клыка, пре- моляров, угла нижней челюсти, шейки мыщелкового отростка (рис. 18.3.1).

 

Рис. 18.3.1. Типичные места ("места слабости") переломов нижней челюсти.

 

В зависимости от сроков получения трав- мы переломы нижней челюсти бывают:

- свежие (до 10 дней);

- застарелые (от 11 до 20 дней);

- неправильно сросшиеся (более 20 дней).

 

В повседневной практике все переломы нижней челюсти классифицируются: по локали- зации, по характеру перелома, по направлению щели перелома.

 

Полокализации:

A)-односторонние;-двусторонние;

Б) - одиночные; - двойные; - множественные;

B) - переломы тела челюсти (открытые, т.е. в пределах зубного ряда):

а) срединные (в области резцов);

б) ментальные (в области клыка и премоляров); в) в области моляров;

г) в области угла челюсти (открытые и закрытые).

- переломы в области ветви челюсти (закрытые):

а) мыщелкового отростка (- основания; - шейки; - головки); б) венечного отростка;

в) собственно ветви (продольные или поперечные).

 

По характеру перелома:

A) - полные; - неполные (субпериостальные);

Б) - без смещения отломков; - со смещением отломков

B) - линейный; - оскольчатый; - комбинированный; Г) - изолированные;

- сочетанные (с черепно - мозговыми повреждениями, ранением мягких тканей, повреждением других костей).

В зависимости от направления щели перелома:

А) - щель перелома проходит перпендикулярно к продольной или горизонтальной оси телачелюсти;

- щель перелома проходит под острым углом (косая линия) к продольной или гори- зонтальнойосителачелюсти;

 

 


 

18.3. Переломы нижней челюсти

- щель перелома проходит параллельно к горизонтальной оси тела челюсти (пе- реломы в области собственно ветви, мыщелкового и венечного отростков ниж- ней челюсти);

Б) - линия перелома проходит симметрично на наружной и внутренней компактной пластинках челюсти;

-линия перелома проходит несимметрично на наружной и внутренней компактной пластинках челюсти;

В) -с наличием зуба в щели перелома (в щели перелома находится весь корень зуба или его пришеечная или верхушечная часть);

- при отсутствии зуба в щели перелома, f

 

 

Рис. 18.3.2. Возможные места переломов нижней челюсти (зигзагом указана локализация перелома): а) вид сбоку; б) вид спереди.

Нижняя челюсть имеет дугообразную форму. Перелом нижней челюсти может возникнуть в результате прогиба, перегиба и сжатия. Вследствие действия силы челюсть ломается в ее "слабых" местах (рис. 18.3.2-18.3.4).

Смещение отломков нижней челюсти происходит под действием приложенной силы, соб- ственной тяжести отломков и под воздействием тяги мышц, прикрепленных к отломанным фрагментам. Действие тяги мышц проявляется при полных переломах нижней челюсти. При под- надкостничных переломах смещения отломков нет. Тяга мышц имеет решающее значение в сме- щении отломков. Движение челюсти осуществляется за счет воздействия двух групп мышц: поднимающих (задняя группа) и опускающих (передняя группа) нижнюю челюсть. Смещение от- ломков тем значительнее, чем больше прикрепленных мышц к фрагментам челюсти (рис. 18.3.5).

Рассмотрим мышцы, которые участвуют в движении нижней челюсти.

Задняя группа мышц (поднимающих нижнюю челюсть): * Собственно жевательная мышца (m.masseter) - начинается от нижнего края скуловой

кости и скуловой дуги и прикрепляется к наружной поверхности ветви нижней челюсти (tuberositas masseterica). Пучки мышечных волокон направлены книзу и кнутри. При односто- роннем сокращении мышцы нижняя челюсть смещается в сторону сокращения данной мышцы. При двустороннем ее сокращении нижняя челюсть притягивается к верхней, иначе говоря за- крывается рот.

Височная мышца (m.temporalis) своим широким началом занимает все пространство ви- сочной ямы черепа, доходя вверху до Гшеа temporalis. Мышечные пучки сходятся веерообразно и направлены от нижней челюсти кверху, кнаружи и несколько кзади. Образуют крепкое сухо- жилие, которое подходит под скуловую дугу и прикрепляется к processus coronoideus нижней челюсти. При сокращении височной мышцы нижняя челюсть поднимается кверху и смещается несколько кзади.

Медиальная крыловидная мышца {m.pterygoideus medialis) начинается в крыловидной ямке, направляется вниз и латерально, прикрепляется на внутренней поверхности угла нижней челюсти. Мышечные волокна направлены кверху, кпереди и внутрь по отношению к нижней че- люсти. При двустороннем сокращении этих мышц нижняя челюсть смещается вверх и выдвига- ется вперед. При одностороннем - челюсть смещается в сторону, противоположную сокра- щающей мышце.

 

 


 

18. НЕОГНЕСТРЕЛЬНЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ЗУБОВ, АЛЬВЕОЛЯРНОГО ОТРОСТКА И НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ

Латеральная крыловидная мышца (m.pterygoideus lateralis) берет начало от нижней по- верхности большого крыла клиновидной кости и от ее клиновидного отростка. Прикрепляется к шейке мыщелкового отростка, к сумке и диску височно-нижнечелюстного сустава. Мышца идет почти горизонтально. При одновременном сокращении обеих мышц происходит выдвигание нижней челюсти вперед. Если сокращается только одна мышца, то нижняя челюсть смещается вбок, т.е. в сторону, противоположную сокращающейся мышце.

 

 

 

Рис. 18.3.3. Схематичное изображение возникновения переломов нижней челюсти, локализованных в месте приложения силы и в отдаленных участках (отраженных переломов), при одностороннем направлении силы (указано стрелкой).

 

 

Рис. 18.3.4. Схематичное изображение возникновения переломов нижней челюсти при ее сжатии (удар направлен с двух сторон).

 

Рис. 18.3.5. Направление тяги мышц, прикрепляющихся к нижней челюсти:

1- rn.pteryg.lat., 2- m.pteryg.med., 3- m.temporalis, 4- m.masseter, 5- m.mylohyoideus,

Date: 2016-11-17; view: 822; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию