Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Lt;8> Особенности клинической картины ран мягких тканей в зависимости от их локализации





При повреждении слизистой оболочки полости рта сразу же обращает на себя внима- ние то, что имеется несоответствие величины раны на коже (больших размеров) и слизистой оболочки (меньших размеров).Это возникает из-за того, что слизистая оболочка очень подвиж- ная и эластичная, поэтому она растягивается и края ее сближаются, а размер раны быстро уменьшается.

При повреждении тканей приротовои области слизистая оболочка травмируется остры- ми краями зубов или поломавшимися пластмассовыми зубными протезами. Это чаще всего на- блюдается в области губ и щек. Раны обильно кровоточат и всегда инфицированы. При дефек- тах слизистой оболочки внутренней и наружной поверхности альвеолярного отростка тела челюсти, а также твердого нёба сблизить ее не удается, т.к. она плотно спаяна с надко- стницей. Ранение слизистой оболочки в ретромолярной области или зева, а также дна по- лости рта вызывает обильное кровотечение и быстрое развитие отека с соответствующей кли- нической симптоматикой (боли при глотании, открывании рта, движении языком). Возможно развитие инфекционного осложнения - флегмон (аэробных и анаэробных).

У взрослых (при падении на лыжную палку) и у детей (травма карандашом и др.) воз- можно ранение мягкого неба. Благодаря подвижности мягких тканей эти раны довольно легко можно сшить.

Врач - стоматолог может нанести глубокую рану в области мягких тканей дна полости рта, языка и щеки как бором (во время лечения зубов), так и сепарационным диском (при под- готовке зубов к протезированию). При ранении сепарационным диском тканей подъязычной об- ласти можно повредить язычную артерию или вену, что будет сопровождаться обильным кро- вотечением. Если остановить кровотечение путем перевязки поврежденного сосуда (в ране или вокруг нее) не представляется возможным, то прибегаем к перевязке сосуда на протяжении (язычной артерии в треугольнике Пирогова или наружной сонной артерии). Раны всегда инфи- цированы. Поэтому при ранении языка быстро развивается отек, который может привести к ас- фиксии. Возможно ранение выводного протока поднижнечелюстной железы, паренхимы подъя- зычной железы, язычного нерва.

Ранение языка может наблюдаться при падении человека (прикусывании языка зубами) или во время эпилептических припадков, при травмах рыболовным крючком и др. Данные раны имеют зияющий или рваный вид, резко болезненные (как при движении языком - разговоре, приеме пищи, так и в покое). Уже через 10-12 часов раны покрываются налетом фибрина (сальный, белесоватый). Изо рта появляется неприятный запах (из-за плохого очищения слизи- стой оболочки рта).

 

 


 

16. НЕОГНЕСТРЕЛЬНЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ МЯГКИХ ТКАНЕЙ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ

 

 

Рис. 16.2.7. Внешний вид больных с посттравматическим Рубцовым выворотом нижнего века:

Date: 2016-11-17; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию