Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






После наложения швов).





В стоматологической практике встречаются резаные раны при ранении языка, губы, щеки сепарационным диском, микробное загрязнение этих повреждений большое.

Колотая рана - рана, нанесенная острым предметом с небольшими поперечными раз- мерами; характеризуется узким и длинным раневым каналом. Всегда имеется входное от- верстие и раневой канал. Если ранение проникающее, то рана имеет и выходное отверстие. Расхождение краев раны незначительное, возможно образование гематом и карманов, кото- рые не соответствуют величине наружной раны. В результате повреждения крупных сосудов (наружная сонная артерия или ее ветви) может развиться значительное кровотечение. А при проникновении колотой раны в ротоглотку или трахею возможно возникновение аспирацион- ной асфиксии. Колотые раны напоминают резаные, но в отличие от последних они имеют не- большие поперечные размеры и проникают на большую глубину. Наблюдаются при ударах бытовыми колющими предметами (нож, шило, отвертка и др.), в стоматологической практике - элеватором. При ранении мягких тканей стоматологическим элеватором микробное загрязне- ние раны значительно выражено. Колотые раны неба часто нами наблюдались у детей в воз- расте до 4-х лет (при ранении карандашом или другими острыми предметами). При колотых ранах возможно внедрение инородного тела (рис. 16.2.3), что наблюдается и при огнестрель- ных ранах (рис. 16.2.4).

 


 

 

16.2. Повреждения мягких тканей

 

Рис. 16.2.3 Рентгенограмма черепа больного с инородным телом (швейная игла) мягких тканей надбровной области.

 

Рис. 16.2.4. Обзорная (а) и боковая (б) рентгенограммы нижней челюсти у больного с огнестрельным ранением. Имеется инородное тело (самодельная пуля)

Date: 2016-11-17; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию