Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воспалительный инфильтрат





К негнойным формам воспаления мягких тканей одонтогенной и неодонтогенной этиоло- гии следует отнести воспалительный инфильтрат, который возникает в начальном периоде воспалительных изменений околочелюстных тканей. ГА. Васильев(1961) предложил началь- ные формы воспалительных процессов мягких тканей именовать воспалительным инфильтра- том. В.В. Рогинский и соавт. (1976) рекомендуют введение понятия "воспалительного инфильт- рата" в клиническую практику. Некоторые исследователи отмечают значительный процент вос- палительных инфильтратов в общем числе гнойно- воспалительных заболеваний лица и шеи (Я.М. Биберман и др.,1981; В.В. Рогинский и др.,1984; А.А. Тимофеев,1988).

Согласно рубрике 682 в "Статистической классификации болезней, травм и причин смерти", принятой на 29-й Всемирной ассамблее здравоохранения (1965), такой патологи- ческий процесс, как воспалительный инфильтрат (целлюлит) выделяется в самостоятельное заболевание.

М.М. Соловьев и И. Худояров (1979) называют данную форму воспалительных заболева- ний мягких тканей целлюлитом. Но этот термин не получил широкого распространения, т.к. не полностью отражает характер и объем поражения мягких тканей. Ю.И. Вернадский и соавт. (1983) начальные формы воспалительных процессов именуют "серозными флегмонами". Этот термин неправильный, т.к. флегмона - это острое, четко не ограниченное гнойное воспале- ние клетчатки (Энциклопедический словарь медицинских терминов, 1984). Согласно опреде- лению, флегмона серозной не бывает. Воспалительный инфильтрат некоторые авторы рас- сматривают лишь как одну из стадий развития воспалительного процесса.

На основании клинико-морфологических исследований В.В. Рогинский и соавт. (1984), А.А. Тимофеев (1988) утверждают, что воспалительные инфильтраты могут быть не только стадией развития гнойного процесса, но и являться самостоятельным заболеванием. При ин- фильтрате имеет место поражение всех слоев мягких тканей - кожи, слизистой оболочки, под- кожной клетчатки, мышц, фасций, а иногда с вовлечением и лимфатических узлов. Гистоло- гические исследования пункционных биоптатов показали стереотипную морфологическую картину продуктивного воспаления. Однако клинико-морфологические исследования воспа- лительного инфильтрата касаются, главным образом, детей. У больных старшего возраста данный вопрос ранее не изучался.

Выявлено, что одонтогенные воспалительные инфильтраты у взрослых чаще встреча- лись в возрасте от 16 до 34 лет -в 51,7%, реже от 35 до 59 лет в 41,4% и крайне редко у пожи- лых лиц (от 60 до 74 лет) в 6,9% (А.А. Тимофеев,1988).

За медицинской помощью в 79,3% случаев больные обращаются на 5-10 сутки от начала развития заболевания. Лишь 20,7% обследуемых госпитализированы на 2-4 сутки от начала возникновения воспалительного процесса в мягких тканях.

При госпитализации больных воспалительным инфильтратом в стационар, жалобы как правило, сводились к наличию болезненной припухлости мягких тканей. У 86,2% обследуемых боли иррадиировали в ухо, глазницу, височную область и усиливались при открывании рта. Все имели жалобы на слабость, недомогание, головные боли, нарушение аппетита и сна. Озноб отмечался у 38,0% лиц.

В анамнезе у обследуемых встречались следующие перенесенные и сопутствующие забо- левания: частые острые респираторные заболевания (более 3-х раз в год) у 17,2% обследуемых; хронический тонзиллит и ринит у 10,4%, патология пародонта (пародонтит, гингивит) - у 10,4%; на- личие кариозных зубов (более трех) - у 55,2%; обильные зубные отложения у 62,0%. Аллергиче- ские заболевания и аллергические реакции у больных ни в прошлом, ни в настоящем не наблюда- лись. Развитию острого воспалительного процесса предшествовали парааллергические реакции (физическое перенапряжение, переохлаждение, перегревание, и т.п.) у 51,7% обследуемых.

Заболевания, которые явились причиной возникновения одонтогенного воспалительного инфильтрата распределились следующим образом: обострившийся хронический периодонтит - в 51,7%, острый одонтогенный периостит - в 37,9% (серозный - 17,2%, гнойный 20,7%), затруд- ненное прорезывание зуба мудрости - в 3,5%, альвеолит -6,9%.

Причинными зубами чаще были зубы нижней челюсти (72,4%),реже - зубы верхней челю- сти (27,6,%). На нижней челюсти причинными зубами чаще являлись моляры (65,5,%), реже премоляры, а на верхней челюсти - чаще моляры (20,7%), реже премоляры.

В 79,3% случаев патологический процесс локализовался в одной анатомической области, воспалительные инфильтраты располагались в поднижнечелюстной (27,6%), щечной (27,6%) и височной (13,8%) областях, реже - в околоушно-жевательной и подподбородочной областях.

При клиническом обследовании установлено, что у всех больных имелась асимметрия лица за счет припухлости мягких тканей соответствующей анатомической области. Кожа над 270


 

А.А. Тимофеев, "Руководство по челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии" припухлостью была гиперемирована в 58,6% случаев; а в 41,4% - в цвете не изменена. В склад- ку обычно не собиралась. Пальпаторно определялся болезненный или малоболезненный ин- фильтрат округлой формы, плотно- эластической консистенции, малоподвижный. Контуры отно-

сительно четкие. Флюктуации в начальной стадии заболевания не было. Воспалительная контрактура челюстей наблюдалась у 34,5% больных (расстояние между режущими поверхно- стями фронтальных зубов колебалось от 5 до 25 мм).

Во время осмотра полости рта выявлено, что у 44,8% лиц причинные зубы были удалены еще до госпитализации. Имелась отечность слизистой оболочки альвеолярного отростка, а у 20,7% - сглаженность переходной складки.

 


Рис. 10.3.1. В дерме, вдоль и вокруг кро- веносных сосудов, имеется круглокле- точный воспалительный инфильтрат. Микрофото. Окраска гематоксилин -эозин.

Ув. 10x10.


Рис. 10.3.2. В рыхлой фиброзной ткани, вблизи кровеносных сосудов, имеются очаговые скопления воспалительного инфильтрата, преимущественно состоя- щего изплазмоцитов, лимфоцитов и не- большого количества гистиоцитов и мо- лодых фибробластов, формирующих на- чало грануляционной ткани. Микрофото. Окраска гематоксилин-эозин. Ув. 40x10.


 

При рентгенологическом исследовании челюстей были выявлены: фиброзный периодон-тит (20,7%), гранулематозный периодонтит (27,6%), гранулирующий периодонтит (48,2%),

полуретенированные зубы (3,5%).

 

 

 


Рис. 10.3.3. Среди фиброзной ижировой ткани диффузно расположен круглокле- точный воспалительный инфильтрат.

Date: 2016-11-17; view: 466; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию