Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Абсцессы и флегмоны подглазничной области





 

Границами подглазничной области являются: сверху - нижний край глазницы; внутри - боковая стенка носа; снизу - альвеолярный отросток верхней челюсти; снаружи - скуло- челю- стной костный шов. На передней стенке верхней челюстной кости располагаются мягкие ткани. Каждая мимическая мышца имеет свой рыхлый фасциальный футляр, а между ними проходят тонкие прослойки жировой клетчатки, которые сообщаются между собой. Данные топографо- анатомические особенности подглазничной области обусловливают значительный отек мягких тканей при воспалении. В клыковой ямке расположен носогубный лимфатический узел, который принимает лимфу из поверхностных частей лица.

Основными источниками инфицирования являются верхние резцы, клыки и премоля- ры. При воспалительных процессах в этом лимфатическом узле возникают лимфадениты (се- розный и гнойный), периаденит или аденофлегмона.

Клетчаточное пространство подглазничной области из клыковой ямки через подглазнич- ный канал сообщается с клетчаткой орбиты. При тромбофлебите угловой вены лица поражают- ся вены орбиты, которые впадают в венозные синусы черепа.

Клиника. В начальной стадии развития воспалительный процесс локализуется в области передней поверхности верхней челюсти и верхней губы, напоминая острый гнойный периостит. В дальнейшем припухлость верхней губы увеличивается, а воспалительный инфильтрат может распространяться на всю подглазничную, щечную и скуловую области. Сглаживается носогуб- ная борозда, приподнимается крыло носа, появляется отек верхнего и нижнего века. Кожа под- глазничной области гиперемирована, в складку не берется. Воспалительный инфильтрат нахо- дится выше, чем при остром периостите. В связи с этим может возникнуть раздражение под- глазничного нерва, которое вызовет сильную боль. Открывание рта не нарушено. Отмечается болезненность при глубокой пальпации в области клыковой ямки (рис.10.4.3).

 

а) б)

Рис. 10.4.3. Внешний вид больной с флегмоной подглазничной области справа (а - вид спереди, б - сбоку).

 

Диагностика. В отличие от гнойного периостита верхней челюсти, при абсцессах и флег- монах подглазничной области отсутствует сглаженность (выбухание) слизистой оболочки по переходной складке. Воспалительные процессы в области носогубного лимфатического узла отличаются своей отграниченностью, затяжным течением, склонностью к рецидивам (если рас- павшийся лимфатический узел не был удален).

 

 


 

А.А. Тимофеев, "Руководство по челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии"

Лечение. Хирургическое вмешательство при абсцессах и флегмонах данной локализации заключается во вскрытии гнойного очага внутри - или внеротовым разрезом. Глубоко располо- женные гнойники вскрывают разрезом по переходной складке, кровоостанавливающим зажи- мом раздвигают мышцы и проходят в клыковую ямку. При поверхностной локализации гнойного процесса разрез кожи проводят по ходу носогубной борозды или параллельно нижнеглазнич- ному краю. Дренирование гнойного очага осуществляют перфорированной эластичной трубкой. Проводить активное дренирование гнойной раны не нужно, достаточно обильно промыть ее ан- тисептическими растворами.

 

Date: 2016-11-17; view: 478; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию