Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осложнения, связанные с затрудненным прорезыванием зуба мудрости (перикоронит)





Перикоронит (pericoronitis: peri - вокруг + corona dentis - коронка зуба + ит) - воспаление мягких тканей, окружающих коронку зуба при его неполном или затрудненном прорезывании.

Прорезывание зубов мудрости на нижней челюсти, реже на верхней, может сопровож- даться различного рода воспалительными осложнениями.

Затрудненное прорезывание зубов мудрости или их ретенция, по мнению А.Т. Руденко (1961), возникает в связи с недостатком места в челюсти за счет уменьшения, главным обра- зом, длины ее тела. Ретенция нижних зубов мудрости, как правило, сопутствует выраженной в различной степени ретенции верхних восьмых зубов. Этот факт свидетельствует в пользу су- ществующего мнения о редукции лицевого скелета в целом в процессе филогенеза. Согласно исследованиям автора, ретромолярное расстояние челюстей у людей с ретенцией зубов значи- тельно меньше, чем у людей с нормальными челюстями, соответственно: 19,0 и 22,4 мм. Воз- можно, недостаток места в челюсти позади второго моляра и вызывает затруднения при проре- 244


 

 

8.2. Осложнения, связанные с затрудненным прорезыванием зуба мудрости (перикоронит) зывании зубов мудрости. Прорезывание зуба идет одновременно с ростом альвеолярного отро- стка. Диспропорция между ростом челюсти и альвеолярного отростка, вызванная различными причинами, ведет к тому, что для части альвеолярного отростка, в которой должен распола-

гаться зуб мудрости, не хватает места. После обнажения одного или обоих медиальных бугров зуба мудрости дистальная его часть остается закрытой надкостницей и слизистой оболочкой, под которыми скапливаются остатки пищи и микрофлора. Во время жевания лоскут, закрывающий зуб, травмируется, что вызывает развитие эрозий, а иногда и язв. Проникновение микрофлоры в толщу мягких тканей, покрывающих зуб, вызывает развитие воспалительного процесса.

В ряде случаев на рентгенограмме нижней челюсти можно обнаружить, кроме расшире- ния периодонтальной щели у шейки зуба мудрости, также широкую щель полулунной формы позади зуба. Считается, что расширение перикоронарного пространства с дистальной сто- роны коронки зуба до 2 мм является физиологической нормой (Harnisch, 1961). В тех слу- чаях, когда размеры его увеличиваются, может развиться патологический процесс. Возникают полулунные разрежения кости позади зуба мудрости размером более 2 мм (полулуния Вас- смунда). Причиной резорбции костной ткани позади коронки нижнего зуба мудрости является хроническое воспаление. В этом случае костный карман является резервуаром микроорганиз- мов. Даже тогда, когда слизистая оболочка может покрывать всю коронку непрорезавшегося зу- ба, в ней удается обнаружить небольшое отверстие, через которое ретромолярное пространст- во сообщается с полостью рта и постоянно инфицируется ее содержимым. При затрудненном прорезывании нижнего зуба мудрости позади него возникает костный карман, в котором обна- руживаются тяжи из фиброзной волокнистой ткани. Затем в этих тяжах появляются небольшие полости, выстланные эпителием. Со временем костный карман, ранее сообщавшийся с поло- стью рта, закрывается и полости внутри фиброзных тяжей изолируются, что приводит к образо- ванию парадентальной кисты.

Термин "затрудненное прорезывание зуба мудрости" - понятие собирательное.Вся- кое нарушение нормального прорезывания зуба мудрости как по сроку, так и по направлению или месту расположения его в челюсти можно считать затрудненным. Разделяю мнение В.М. Шейнберга (1970), который считает, что ставя диагноз: "затрудненное прорезывание зуба мудрости", необходимо его конкретизировать и указать на осложнение, к которому при- вел этот патологический процесс.

Прорезывание нижнего зуба мудрости и развивающиеся при этом осложнения воспали- тельного характера тесно связаны с анатомическими особенностями области расположения этого зуба. Исследованиями Г.Д. Житницкого (1970) доказано, что под слизистой оболочкой в области язычной поверхности дистальных отделов тела челюсти находится небольшое количе- ство жировой клетчатки, распространяющейся дистально на внутреннюю поверхность ветви нижней челюсти в крыловидно- нижнечелюстное пространство. На внутренней поверхности те- ла нижней челюсти соответственно ретромолярному треугольнику располагается узкая полоска (прослойка) жировой клетчатки, которая распространяется назад - на внутреннюю поверхность ветви челюсти. Под слизистой оболочкой наружной переходной складки нижней челюсти также имеется небольшое количество жировой клетчатки, которая поднимается вверх и как бы окуты- вает снаружи щечную мышцу. Между внутренней поверхностью жевательной мышцы находятся довольно значительное количество жировой клетчатки, артериальные и венозные сосуды.

 

Таблица 8.2.1.

 


I. Воспалительные процессы, распространяющиеся преимуще- ственно на мягкие ткани, покрывающие и окружающие зуб:

 

 

II. Патологические процессы, поражающие мягкие ткани, окру- жающие нижнюю челюсть:


1. Острый перикоронит:

Date: 2016-11-17; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию