Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одонтогенные воспалительные заболевания челюстей





даются мелкоочаговые формы хронического остеомиелита, не сопровождающиеся образо- ванием секвестров. Рассасывание таких очагов в дальнейшем происходит очень медленно, по- этому оперативное вмешательство следует проводить сразу, не выжидая пока наличие секве- стров можно будет выявить с помощью рентгенологического исследования.

При хирургическом лечении хронического остеомиелита нижней челюсти необходимо принять во внимание то, что регенеративные процессы у стариков могут быть значительно ослаблены. Вследствие этого секвестральная капсула не всегда достаточно выражена, что, с одной стороны, затрудняет секвестрэктомию, так как демаркационная граница завуалиро- вана, а с другой - отсутствие достаточно прочного костного регенерата может повлечь, во время оперативного вмешательства, возникновение патологического перелома. Следова- тельно, перед секвестрэктомией по поводу хронического остеомиелита нижней челюсти, при внеротовом доступе к патологическому очагу, целесообразно предварительно изгото- вить фиксирующую шину, конструкция которой будет зависеть от наличия зубов у пациен- та, и надеть ее перед о перацией. Подобное мероприятие может предотвратить перелом нижней челюсти, а при его возникновении указанная шина будет выполнять лечебную функцию (A.M. Солнцев, А.А. Тимофеев, 1988).

При секвестрэктомии, проводимой по поводу хронического остеомиелита верхней челю- сти у людей пожилого возраста, необходимо учитывать, что при значительном отсутствии зубов иногда может произойти резкая атрофия альвеолярного отростка. Порой он почти полностью отсутствует. В этих случаях, осуществляя доступ к секвестральной полости и удаляя секвестры, можно вскрыть верхнечелюстную пазуху. Поэтому необходимо заранее изготовить из пластмас- сы защитную пластинку и надеть ее перед операцией на верхнюю ч елюсть. В случае вскры- тия верхнечелюстной пазухи этой пластинкой следует прикрыть рану после операции.

Редко у пожилых людей наблюдается, так называемое, молниеносное течение одонто- генного остеомиелита. Оно характеризуется тем, что за очень короткое время болезнь приво- дит к смерти. В этих случаях на фоне выраженной ареактивности организма возникает сепсис, иногда флебит вен лица и тромбоз кавернозного синуса. Из осложнений одонтогенного остео- миелита у лиц пожилого возраста заслуживают внимания лимфадениты и флегмоны, особенно- сти клинического течения которых будут рассмотрены в соответствующих главах книги.

 

 

Date: 2016-11-17; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию