Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОСЛОЖНЕНИЯ.Осложнения остеомиелита челюсти довольно разнообразны. Наиболее тяжелым из них, особенно у детей, является сепсис.





Сосудисто-соединительнотканные барьеры у детей раннего возраста чрезвычайно ла- бильны к инфекционно- токсичным заболеваниям. Большая разветвленность капилляров, по- вышенная проницаемость их стенок, широкие лимфатические щели у детей способствуют уско- ренному наводнению организма микробами и токсинами, более быстрому поражению ретикуло- эндотелиальной системы. Реактивность организма детей раннего возраста понижена. Этими особенностями растущего организма, по-видимому, можно объяснить повышенную восприим- чивость детей к данному осложнению.

Сепсис, как осложнение острого остеомиелита верхней челюсти в раннем возрасте

A.M. Солнцев (1970) наблюдал у 9 детей из 62. В собранной им литературе из 119 описанных случаев остеомиелита верхней челюсти сепсис отмечен у 14 детей. В этом вопросе его данные мало расходятся с литературными (13-15%). Сепсис у детей старше 3 лет не обнаружен. Сеп- сис, в свою очередь, осложнился пневмонией, что наблюдалось автором у 2-х детей. В дальней- шем появились гнойные метастатические очаги в мягких тканях и в различных костях скелета. В литературе описаны остеомиелит голени, пяточной кости, локтевой кости и других локализаций.

Другие осложнения остеомиелита челюстей встречаются реже. Мы не наблюдали пора- жения глазного яблока и зрительного нерва, хотя так называемые "глазные" симптомы (отек век, хемоз, реже экзофтальм и ограничение подвижности глаза) обычно сопутствуют остеомие- литу верхней челюсти.

Несколько подробнее хотелось бы остановиться на таких осложнениях, как гайморит и этмоидит. Примерно у половины детей, больных остеомиелитом верхней челюсти, воспали- тельный процесс поражает преимущественно медиальную половину верхнечелюстной кости. Заболевание сопровождается гнойными выделениями из одной половины носа. При рентгено- графии придаточных полостей носа, когда удается получить достаточно четкий снимок, можно выявить затемнения соответствующей верхнечелюстной пазухи. Во время операции по поводу хронического остеомиелита верхней челюсти у этих больных обычно обнаруживается широкое сообщение верхнечелюстной пазухи с секвестральной полостью в верхней челюсти и посред- ством ее со свищами на лице и в полости рта.

При остеомиелите верхней челюсти, поражающим медиальную часть верхнечелюстной кости и сопровождающимся выделением гноя из соответствующей половины носа, слизистая оболочка верхнечелюстной пазухи вовлекается в воспалительный процесс. Возраст ребенка в возникновении этого осложнения роли не играет, так как даже у новорожденного пазуха сфор- мирована достаточно хорошо. Гайморит в качестве осложнения остеомиелита верхней челюстиу детей раннего возраста наблюдается наиболее часто, приблизительно у половины всех де-тей. Симптоматика гайморита маскируется ярко выраженными проявлениями остеомиелита верхней челюсти, вследствие чего гайморит часто не диагностируется. Довольно убедительным признаком может служить обильное гнойное выделение из одной половины носа, увеличиваю- щееся во время промывания верхнечелюстной полости через носовой ход (A.M. Солнцев, 1970).

Довольно редким, но грозным осложнением остеомиелита верхней челюсти может ока- заться флебит и тромбоз вен лица. Это осложнение наблюдается у детей раннего возраста, страдающих остеомиелитом верхней челюсти.

Осложнения остеомиелита верхней челюсти у детей раннего возраста явление неред- кое. По своему разнообразию они значительно превосходят осложнения этого заболевания у детей старше 3-х лет. Ряд осложнений, таких как сепсис, флебит вен лица могут угрожать жиз- ни ребенка. Другие осложнения, неугрожающие жизни, могут отягощать течение остеомиелити-


 

6.4. Особенности остеомиелита у детей

ческого процесса и увеличивать его длительность. Чрезвычайно редко в качестве осложнений остеомиелита верхней челюсти у детей встречаются отиты, паротиты, дакриоциститы и менингиты.

Из осложнений остеомиелита нижней челюсти заслуживает внимания воспаление лимфатических узлов, расположенных по средней линии в глубине между мышцами - опус- кателями нижней челюсти. Лимфадениты этой локализации очень упорные, нередко рецидиви- руют и требуют длительного лечения. У детей раннего возраста лимфадениты крайне редки, но в более старшем возрасте это осложнение возникает значительно чаще.

В раннем детском возрасте остеомиелит нижней челюсти может осложниться артритом височно-нижнечелюстного сустава, с последующим развитием тугоподвижности в нем, вплоть до анкилоза. Остеомиелит ветви суставного отростка нижней челюсти в этом возрасте и в тече- ние всего периода развития лицевого скелета нередко осложняется появлением деформаций нижней челюсти и нарушением прикуса. Артрит в качестве осложнения остеомиелита нижней челюсти несколько реже можно наблюдать у детей старшего возраста.

Остеомиелит нижней челюсти у детей любого возраста нередко сопровождается появле- нием воспалительных контрактур, особенно, если патологический процесс локализуется в области угла и ветви ее. Иногда воспалительные контрактуры завершаются появлением рубцов в мышцах, в местах воспалительного процесса, вследствие чего появляются стойкие рубцовые контрактуры, очень трудно поддающиеся лечению.

При диффузных остеомиелитах нижней челюсти, когда возникают обширные некрозы и секвестрация кости, может произойти патологический перелом нижней челюсти с характер- ным смещением отломков.

Отит при остеомиелите нижней челюсти наблюдается в раннем детском возрасте, при- чем не всегда с достоверностью можно сказать, является ли он осложнением остеомиелита или остеомиелит возникает на почве отита. У детей старшего возраста и у взрослых отит может явиться осложнением остеомиелита ветви нижней челюсти с обязательным поражением сус- тавной головки. Иногда свищи с обильным гнойным отделяемым открываются в наружный слу- ховой проход, симулируя отит и затрудняя диагностику этого осложнения.

При хроническом остеомиелите, чаще ограниченном, могут возникать подкожные грану- лемы, одиночные или даже множественные. Подчас клинические признаки хронического остео- миелита челюсти отсутствуют и только на рентгенограммах обнаруживается очаг деструкции кости, а подкожная гранулема является единственным симптомом этого заболевания.

Предупредить осложнения у детей или хотя бы уменьшить частоту их появления можно путем своевременной диагностики основного заболевания, ранней госпитализации и рацио- нального лечения больных.

 

Date: 2016-11-17; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию