Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъект организационного поведения





 

Хотя все современные люди принадлежат одному и тому же виду[44] каждый человек индивидуален (уникален), что находит свое выражение в его личности. Сопоставление категорий «человек», «индивид» и «личность» приведено в таблице 4.2, из содержания которой следует, что понятие «человек» употребляется для характеристики всеобщих, присущих всем людям качеств и способностей.

В понятии человека как индивида выражаются два основных аспекта: человек - это продукт развития животного мира, носитель видовых черт и, в то же время, представитель человеческой общности существо социальное.

 

 

Таблица 4.2

Типы субъектов организационного поведения

 

Наименование субъекта Характеристика субъекта
Человек Употребляется для характеристики всеобщих (присущих всем людям) качеств
Индивид Человек как представитель биологического вида Человек как социальное существо
Личность Индивид в конкретно-исторических условиях Индивид как форма существования о развития социальных отношений

 

Характеристики индивида могут быть классифицированы по уровням индивидуальности, отраженным в таблице 4.3.

 

 

Таблица 4.3

Уровни индивидуальности

Наименование уровня индивидуальности Характеристика индивидуальности
3. Социально-психологические свойства ● Социальные роли в малых группах (семья, подразделение организации) ● Социальные роли в больших группах (организация, народ)
2. Психические свойства ● Особенности темперамента ● Черты личности
1. Свойства организма ● Биохимические ● Общесоматические ● Нейродинамические

Индивидуальность объясняет, почему сотрудники в организации действуют так или иначе и почему проявляют положительное или отрицательное отношение к своей работе или к организации не только в силу свойств организма, но и в силу психических и социально-психологических свойств человека.

Понятие «личность» относится к числу самых неопределенных и спорных в психологии. Личность - это индивидуальная форма существования и развития социальных отношений.

Личностью не рождаются, а становятся, она есть результат социализации индивида, который усваивает традиции и систему ценностных ориентаций, выработанных человечеством.

Особенности личности представлены схематично на рисунке 4.2 в виде трех блоков: внутреннего строения личности, особенностей взаимодействия с предметным миром и взаимодействия с другими людьми.

Первый блок описывает внутреннее строение личности через такие характеристики, как иерархичность, целостность, связанных системой ценностных ориентаций.

Вторая сторона личности раскрывает особенности ее взаимодействия с миром вещей через характеристики ее активности и самостоятельности.

Третий блок характеризует особенности личности в части ее взаимоотношений с другими людьми через содействие развитию отдельных людей, всех своих современников и последующие поколения людей.

 

Date: 2016-11-17; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию