Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет в предприятиях общественного питания





 

Сельскохозяйственные предприятия затраты по стационарным столовым учитывают на отдельном субсчете 29/3 "Предприятия общественного питания" по следующим статьям:

1. Оплата труда с отчислениями на социальные нужды (поваров, раздатчиц, подсобных рабочих и других).

2. Сырье для переработки. Здесь учитывают стоимость продуктов питания, отпущенных в столовую по установленным отпускным ценам через счет: покупные – по ценам приобретения; продукты собственного производства – по плановой себестоимости.

3. Содержание основных средств. В данную статью входят:

a) расходы на содержание помещений;

b) начисление амортизации и фонда на ремонт основных средств, используемых в столовой.

4. Работы и услуги. Здесь отражают стоимость выполненных работ и услуг вспомогательных производств и сторонних организаций для столовых.

5. Прочие расходы. Сюда входят расходы, не вошедшие в предыдущие статьи: стирка столового белья, лужение посуды стоимость спецодежды, спецобуви, столового белья, обеденных приборов и т.п..

 

Следует иметь в виду, что такие расходы по столовым, как отопление, освещение, амортизация и фонд на ремонт здания столовой, водоснабжение, топливо для приготовления пищи и транспортные расходы хозяйства могут включаться в состав общехозяйственных расходов, что способствует снижению цен на блюда. Расходы же по содержанию временно организованных столовых на полевых станах учитывают на общепроизводственных расходах растениеводства как содержание полевых станов.

Записи по указанным статьям ведутся на основании первичных документов.

Основным видом затрат в общественном питании является стоимость продуктов:

Дт Кт  
90/2 41/1,43/1,2 - отпуск со склада заведующего столовой на кухню повару по балансовой стоимости
  90/1 - отнесение стоимости продуктов по установленным ценам в затраты столовой (ф. № 57"Калькуляционная карточка")
  23, 02/1, 96, 70, 69, 76 - затраты по столовой: заработная плата с отчислениями, расходы по стирке
43/4 29/3 - оприходование изготовленных столовыми изделий
90/4 43/4 - списание реализованных изделий столовых по фактической себестоимости (ф. № 58 "Акт реализации и отгрузке изделий кухни")
  90/1 - отнесение в подотчет заведующей столовой стоимости реализованных изделий по фактической себестоимости (ф. № 58)
    - поступление в кассу выручки от столовой (ПКО-1)

Date: 2016-11-17; view: 228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию