Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация производства и управления





6. Страховые платежи

7. Прочие затраты – относят расходы, не включенные в вышеуказанные статьи

В зависимости от особенностей конкретного производства статьи расходов могут быть более конкретизированы. Особенно это касается производств с несколькими фазами, когда ряд расходов относится к нескольким аналитическим счетам. Эти расходы накапливают отдельно для последующего распределения.

Для контроля за расходованием сырья и выходом готовой продукции в промышленных производствах применяют отчет о переработке продукции, в котором отражают данные о расходе сырья и материалов и выходе готовой продукции. В первом разделе отчета отражают количество фактически израсходованного на производство сырья, материалов и тары в сопоставлении с нормами; во втором разделе показывают количество полученной продукции по видам в физическом и условном исчислении, а также размеры брака. Записи в отчет производят ежедневно и в установленные сроки сдают в бухгалтерию.

По кредиту счета отражают плановую стоимость полученной продукции, а также плановую стоимость услуг по переработке давальческого сырья.

Дт 43, 10 Кт 20/3 оприходование продукции промышленных производств

Дт 90/2 Кт 20/3 оказание услуг по переработке давальческого сырья.

Сырье, принятое на переработку (давальческое сырье) учитывают на забалансовом счете 003 "Материалы, принятые в переработку" и в затраты производства не включают. В конце года исчисляют фактическую, себестоимость полученной продукции, оказанных услуг.

Регистром аналитического учета по счету 20/3 является лицевой счет (производственный отчет) ф. 83-АПК, который, заполняется на основании первичных и сводных документов. При необходимости заполняется сводный лицевой счет, данные которого переносят в журнал-ордер ф.10-АПК, который является регистром синтетического учета. После сверки кредитовые обороты из журнала-ордера переносят в установленном порядке в Главную книгу.

При исчислении себестоимости в промышленном производстве обычно применяют простой или попередельный метод учета затрат и отчисления себестоимости.

В промышленных производствах с попередельной (пофазной) технологией необходимо соблюдать очередность калькуляционных расчетов. В этом случае сначала исчисляется себестоимость того вида продукции, который используется затем в качестве сырья на следующей фазе технологического процесса.

Рассмотрим особенности учета и исчисления себестоимости основных видов промышленных производств.

Мукомольное производство. Затраты в мукомольном производстве учитывают на одном или нескольких аналитических счетах в зависимости от размера производства, открываемых по видам зерна или видам помола (грубый, тонкий). Объектами исчисления себестоимости в мукомольном производстве является 1 центнер муки и 1. центнер помола.

Себестоимость 1 ц полученной муки определяют путем вычитания из общей суммы затрат стоимости побочной продукции и деления полученной суммы на количество произведенной муки.

Если в мукомольном производстве размалывают зерно сторонних организаций и населения, то в первую очередь исчисляют себестоимость 1 ц.помола. Для этого из общей суммы затрат исключают стоимость использованного на помол собственного зерна и делят на общее количество размолотого зерна собственного и давальческого. Для получения себестоимости 1 ц муки к общей стоимости размола для собственного хозяйства (количество собственного зерна, пошедшего в размол х на себестоимость 1 ц помола) прибавляют стоимость пошедшего на помол собственного зерна вычитают стоимость побочной продукции и делят на количество полученной муки для своего хозяйства (пример на практике).

Переработка молока и молочных продуктов

Объектами исчисления себестоимости продукции при переработке молока являются сливки, сметана, масло, творог, сыр. Учет переработки молока на молочные продукты организуют в зависимости от резервов и характера производства. Если производство незначительно и не носит постоянного характера, то учет ведут на одном аналитическом счете, не выделяя отдельные фазы. Себестоимость отдельных видов продукции переработки молока определяют на основе распределения общей суммы учтенных затрат без стоимости побочной продукции на отдельные виды продукции пропорционально их стоимости по ценам реализации.

Когда переработка молока в сельскохозяйственном предприятии является постоянно действующим производством, учет затрат ведут по технологическим фазам: переработка молока на сливки, переработка обезжиренного молока на обезжиренный творог, переработка сливок на масло и.т.д..

Себестоимость молочной продукции исчисляют по каждой стадии производства. На первой фазе исчисляют себестоимость сливок. Для этого из общей суммы затрат на аналитическом счете "Переработка молока на сливки" вычитают стоимость обезжиренного молока по ценам реализации и оставшуюся сумму затрат относят на количество полученной основной продукции – сливок.

На второй фазе исчисляют себестоимость сливочного масла. Для итого из учтенной суммы затрат на данной фазе, включают фактическую стоимость сливок и часть ОХР и ОПР, вычитают стоимость побочной продукции – пахты, и оставшуюся сумму относят на полученную основную продукцию – масло. Аналогично исчисляют себестоимость продукции по другим переделам при наличии раздельного учета затрат.

Забой скота – один из видов промышленного производства, который имеют практически все сельскохозяйственные предприятия. Аналитические счета по данному виду промышленного производства открывают по видам забиваемого скота и птицы. По дебету их отражают стоимость забитых животных (по плановой, себестоимости 1 ц ж. м. с доведением в конце года до фактической), а также расходы по содержанию убойной площадки. По кредиту отражают мясо, сало по плановой. себестоимости субпродукты, кожи, пух, перо – по ценам возможной реализации.

При исчислении себестоимости продуктов убоя затраты за минусом стоимости побочной продукции делят на количество основной продукции. Если получает 2 и более видов основной продукции, то затраты между ними распределяют пропорционально их стоимости по ценам реализации.

Если в хозяйстве есть убойный цех и нет возможности отнести затраты по его содержанию на аналитические. счета но видан забиваемых животных, то затраты по содержанию цеха учитывают на отдельном аналитическом счете и затраты с него распределяют между видами забиваемых животных пропорционально их живой массе, а стоимость самих забиваемых животных относится сразу на соответствующие аналитические счета, открываемые по видам забиваемого скота.

Лесопильное производство Лесопильные производства сельскохозяйственных предприятий выполняют заказы как для своих нужд, так и нужд сторонних организаций и лиц.

Если лесопильное производство обслуживает свои нужды, по дебету аналитического счета записывают стоимость лесоматериалов, отправляемых на распиловку и расходы на содержание лесопильного пункта, а по кредиту полученные основные материалы, а также горбыль и опилки по цене реализации или стоимости соответствующего вида топлива. Себестоимость пиломатериалов определяют обычным путем (делением затрат за минусом стоимости побочной продукции на количество м3полученных материалов). Если лесопильное производство значительно и получают несколько видов пиломатериалов, то учет строят по отдельным фазам переработки.

При распиловке давальческого сырья (его учитывают на забалансовом счете 003 "Материалы, принятые в переработку") исчисляют себестоимость 1м3распиловки и 1 м3пиломатериалов, полученных из собственного сырья.

Для исчисления себестоимости 1м3распиловки затраты по содержанию пилорамы (без стоимости лесоматериалов) делят на количество распиленного сырья (своего и давальческого).

Для исчисления себестоимости 1м3пиломатериалов, полученных от распиловки собственного сырья к стоимости лесоматериала (собственного) + фактическую стоимость распиловки своего леса вычитают стоимость побочной продукции и делят на количество полученных материалов.

 

Date: 2016-11-17; view: 220; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию