Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет общехозяйственных расходов.





Учет общехозяйственных расходов ведется на счете 26 "Общехозяйственные расходы". Счет активный, собирательно-распределительный. По дебету его учитывают затраты в течение года, а по кредиту ежегодно (ежеквартально) они списываются по назначению. Аналитический учет общехозяйственных расходов ведется по следующей номенклатуре статей затрат:

1. Оплата труда с отчислениями на социальные нужды аппарата управления (руководителей хозяйств, заместителей, плановиков, учетных и канцелярских работников, заведующих складами, уборщиц и др.).

Дт 26 Кт 70, 69

2. Расходы на командировки. Сюда входят оплата проезда, суточные, квартирные.

Дт 26 Кт 71

3. Содержание пожарной, военизированной и сторожевой охраны. На эту статью относят оплату труда и другие расходы как ведомственной, так и неведомственной сторожевой и пожарной охраны.

Дт 26 Кт 70, 69

4. Оплата консультационных, информационных и аудиторских услуг.

Дт 26 Кт 60, 76

5. Представительские расходы, связанные с коммерческой деятельностью предприятий.

Дт 26 Кт 50, 51

6. Амортизация и ремонтный фонд основных средств. По данной статье отражают суммы начисленной амортизации и ремонтного фонда основных средств общехозяйственного назначения (по складам, дорогам, мостам, весовым и др.).

Дт 26 Кт 02, 96

7. Содержание зданий, сооружений и инвентаря общехозяйственного назначения. Здесь учитывают затраты на содержание основных средств общехозяйственного назначения, кроме административных зданий (отопления, освещения, водоснабжения, канализация, уборка).

Дт 26 Кт 23/5, 6, 8

8. Рационализация и изобретательство. Здесь учитывают расходы на вознаграждения авторам за изобретения и рационализаторские предложения, изготовление и испытание моделей и образцов и другие расходы.

Дт 26 Кт 70, 69, 10

9. Охрана труда и техника безопасности. Сюда относят расходы по технике безопасности, производственной санитарии, приобретение справочников и плакатов по охране труда, организацию выставок, докладов, лекций по охране труда и технике безопасности и другие.

Дт 26 Кт 50, 60, 51

10. Подготовка кадров. Здесь учитываются расходы по оплате отпусков и проезда к месту учебы и обратно рабочим и служащим, обучающимся в вечерних и заочных учебных заведениях; стипендии учащимся, направленных хозяйством на обучение в ВУЗы и техникумы; расходы на повышение квалификации работников и подготовку кадров массовых профессий; расходы по производственной практике студентов ВУЗов и техникумов.

Дт 26 Кт 71, 60

11. Затраты по транспортировке работников к месту работы и обратно в направлениях, не обслуживаемых пассажирским транспортом общего пользования.

Дт 26 Кт 23/4

12. Налоги, сборы и другие обязательные отчисления, включаемые в издержки производства (налог на пользователей автодорог, налог с владельцев транспортных средств и др.).

Дт 26 Кт 68

13. Прочие расходы. Здесь отражают канцелярские, типографские, почтовые и телефонные расходы. Также здесь учитывают расходы на содержание административных зданий: отопление, освещение, содержание в чистоте и прочее; расходы на содержание легкового автотранспорта общехозяйственного назначения и компенсации (в пределах установленных законодательством норм) за использование для служебных поездок личных автомобилей и т.п..

Ежемесячно на основании первичных, накопительных документов, отчетов о движении материальных ценностей и других документов составляется "Лицевой счет" (ф. № 83 АПК). В лицевом счете по установленным статьям аналитического учета группируются затраты. В конце месяца (квартала) общепроизводственные и общехозяйственные расходы распределяются на счета основного производства в разрезе объектов затрат пропорционально базе распределения. Базой распределения могут выступать:

- заработная плата производственных рабочих (в промышленности)

- все затраты по объектам учета затрат за минусом стоимости основного сырья

Дт 20/1,2,3 Кт 25/1,2,3; 26

Ежемесячно данные "Лицевого счета" (производственного отчета) подразделений переносят в журнал-ордер № 10 АПК, а из него в Главную книгу.

 

Date: 2016-11-17; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию