Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признаки чистой монополии. Максимизация прибыли.





У чистой монополии нет продавцов-соперников, конкурирующих с ней на рынке, поэтому фирма-монополист имеет возможность очень сильно влиять на цену. Чистая монополия и совершенная конкуренция – две крайние и противоположные формы рыночной структуры. Чистая монополия – это теоретическая абстракция, т.к. во-первых, найдется немного продуктов, у которых нет заменителей, а во-вторых, даже полное отсутствие конкурентов внутри страны не исключает их наличия за рубежом.

Однако анализ чистой монополии необходим в силу двух причин. Первая состоит в том, что значительный объем эк-кой деятельности осуществляется в условиях, близких к чистой монополии. Чистая монополия чаще характерна для местных рынков, чем для общенациональных. Мы сталкиваемся с местными монополиями в небольших городах и поселках на каждом шагу: единственная телефонная компания, единственный терапевт или зубной врач и т.п.

Вторая причина заключается в том, что изучение чистой монополии дает возможность лучше понять другие реальные рыночные структуры, в которых существует несовершенная конкуренция, когда рыночная власть отдельных фирм позволяет влиять на цену и ограничивать объем производства и сбыта с целью повышения экономической прибыли. К таким структурам относятся монополистическая конкуренция и олигополия.

Монополия ("один продавец"). Признаки чистой монополии:

1. Фирма – единственный производитель и продавец данного товара, охватывает 100% рынка.

2. Продукт является уникальным, у покупателя нет альтернатив.

3. Монополия диктует цены. Фирма контролирует весь объём предложения. Монополия устанавливает уровень цены, обеспечивающий специальный доход.

4. Барьеры для вступления в отрасль новых фирм. Чистый монополист не имеет прямых конкурентов, т.к. реально существуют эк-кие, юридические барьеры. Эти барьеры высоки и практически блокируют доступ на рынок. Вступление в отрасль может быть ограничено государством путём выдачи лицензии.

Монополист, используя свой монопольное положение, может манипулировать ценой и общим объёмом пр-ва. Поэтому на первый взгляд кажется, что монополия будет устанавливать наивысшую цену, которую она может получить. Монопольная цена – цена, которая устанавливается в целях получения монопольного дохода. Механизм установления монопольной цены в том, что монополии создают зону дефицита, сокращая объём пр-ва, искусственно создают повышенный покупательский спрос и устанавливается наивысшая цена. На практике монополист стремится к максимальной совокупной прибыли – это разница между совокупным доходом и совокупными издержками. Монополист должен также учитывать динамику предельного дохода и предельных издержек.

Ценовая дискриминация – фирма для получения дополнительной прибыли продаёт один и тот же товар по разным ценам на разных рынках. Условия, необходимые для ценовой дискриминации: 1. Покупатель не должен иметь возможности перепродавать купленную продукцию. 2. Продавец должен иметь возможность разделить покупателей на группы, исхода из расчёта эластичности спроса на товар. Для неэластичного спроса – высокая цена, и наоборот. 3. Покупатели имеют разные доходы и готовы платить за один и тот же товар разную цену. За счёт дифференциации цен фирма увеличивает продажи и получает развитие пр-ва и больший доход.

В целом последствия монополизации носят отрицательный характер.

1. Ресурсы общества используются не в полном объёме, часть продукции, необходимой для общества, не производится.

2. Монополия подрывает конкуренцию, исключает возможность сопоставления эффективности пр-ва на разных предприятиях.

3. Монополия не стремится к снижению издержек пр-ва, у неё нет стимула к использованию новейших технических средств.

4. Монополя, завышая цены, усиливает неравенство доходов, снижает жизненный уровень людей.

Кривая спроса монополиста представляет собой нисходящую кривую отраслевого спроса, т.к. отрасль представлена 1 предприятием. На рисунке видно, что монополия может увеличить продажи, только снижая цены, причем каждый уровень цены соответствует определенному уровню пр-ва. Монополист стремящийся максимизировать прибыль, будет стремится производить такое количество продукта и реализовывать его по такой цене, которые соответствуют эластичному участку кривой спроса D (спрос будет эластичным по цене, если при ее снижении происходит рост величины спроса и валового дохода TR, а точка максимума TR соответствует нулевому значению предельного дохода фирмы MR).

Монополист, стремясь увеличить прибыль, будет подчинятся правилу максимизации прибыли: MC = MR.

Qm – количество продукции, которое будет стремится производить монополист.

Pm – монопольная цена.

Анализ поведения монополии при определении объемов и цен позволяет сделать выводы об особенностях ценообразования в условиях монополий:

1) монопольная цена не максимальная цена;

2) за счет снижения цен монополия обеспечивает увеличение прибыли не на отдельную единицу продукции, а на весь объем;

3) монополия не гарантирована от убытков: если спрос на рынке падает она вынуждена снижать цены до минимума;

4) широко используется ценовая дискриминация.

Ценовая дискриминация – это продажа по более чем одной цене, когда ценовые различия не оправдываются различиями в издержках. Это наиболее благоприятная для потребителя форма несовершенной конкуренции.

Ценовая дискриминация возможна при определенных условиях:

1) продавец обладает монопольной властью, позволяющей ему контролировать производство и цены;

2) рынок может быть сегментирован, т.е. покупателей можно разбить на группы, спрос каждой из которых будет отличаться по степени эластичности;

3) потребитель, приобретающий товар дешевле, не может продать его дороже.

Ценовая дискриминация имеет три формы: 1) по доходам покупателя. 2) по объему потребления. 3) по качеству товаров и услуг. 4) по времени покупки.

Последствия дискриминации: с одной стороны, она позволяет монополии получить большую прибыль, с другой – позволяет населению полнее удовлетворить потребности: производитель поднимает цены для высокодоходных групп населения и поэтому сохраняет относительно низкие цены для низкодоходных групп.

Date: 2016-11-17; view: 503; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию