Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спорт высших достижений.





Цель занятий в сфере массового спорта – укрепление здоровья, улучшение физического состояния, активный отдых.

Цель спортивной подготовки в спорте высших достижений – демонстрация максимально возможных результатов в соревновательной деятельности.

Структура подготовленности спортсмена включает в себя технический, физический, тактический и психологический уровень.

 

Техническая подготовленность – степень освоения спортсменом техники выполнения движений в конкретном виде спорта. Эффективность техники достигается многолетними упражнениями. Первоначальное умение переходит в двигательный навык, закрепляются и совершенствуются детали техники и у спортсмена улучшаются результаты соревновательной деятельности и увеличивается спортивное мастерство.

 

Физическая подготовленность отражает необходимый уровень развития тех физических качеств, от которых зависят хорошие спортивные показатели. Физическая подготовка делится на общефизическую и специальную. При развитии общефизических способностей формируются основные физические качества – сила, ловкость, быстрота и выносливость. Специальная физическая подготовка развивает у спортсмена те мышечные группы, которые способствуют улучшению результатов в данном виде спорта.

Тактическая подготовленность – это знание тактики ведения спортивной борьбы, анализ действий соперника, выбор оптимальных собственных действий в определенной ситуации спортивной борьбы. От способности предугадывать соревновательную ситуацию во многих видах спорта, при наличии определенного уровня физической и технической готовности, зависит результативность тактической подготовки (например, в спортивных играх, спортивных единоборствах и циклических видах спорта).

Психологическая подготовка предполагает умение спортсмена управлять эмоциональным состоянием, развивать волевые качества, способность к восприятию, организации и переработке информации в условиях дефицита времени. Важное значение в соревновательной деятельности имеет регуляция эмоциональных состояний, возникающая непосредственно перед стартом. Спортсмен, имеющий хорошую психологическую подготовку, умеет правильно распределять свои силы на дистанции, имеют хорошую концентрацию и распределение внимания.

Предстартовые состояния спортсменов возникают за несколько часов или даже суток до начала соревнований и проявляются в изменении различных функций организма, в частности, увеличении частоты сердечных сокращений, усилении лёгочной вентиляции, повышении интенсивности обмена веществ.

Выявлено 3 вида предстартовых состояний:

ü состояние оптимальной боевой готовности - характеризуется активным желанием участия в спортивной борьбе, повышением возбудимости дыхательной и сердечно-сосудистой систем, функционирование которых оказывает влияние на успешное выполнение предстоящей физической нагрузки;

ü состояние предстартовой лихорадки - характеризуется резко выраженными процессами возбуждения, приводящим к ухудшению координации движений, беспокойному состоянию спортсмена, неспособностью управлять эмоциональным состоянием и сосредоточиться на выполнении техники движений. Средства борьбы с этим состоянием – увеличение времени разминки, массаж, беседы с тренером и др.

ü - состояние предстартовой апатии наступает обычно после состояния лихорадки и характеризуется преобладанием тормозных процессов. Для устранения этого состояния необходимо увеличить интенсивность упражнений в разминке, хорошо использовать массаж, словесные воздействия тренера и т.д.

Для осуществления специальной психологической подготовки используют следующие приёмы:

· повышение эмоциональной устойчивости в стрессовых ситуациях;

· тренировку психической регуляции движений, обеспечение эффективной мышечной координации;

· улучшение способности к восприятию, организации и переработке информации в условиях дефицита времени;

· формирование способности моделировать ситуации, предшествующие реальному действию.

 

 

Date: 2016-11-17; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию