Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2.1.2. Диагностика и самодиагностика организма при регулярных занятиях физическими упражнениями





 

Диагностика – распознавание и оценка индивидуальных биологических и социальных особенностей человека в зависимости от воздействия дозированных нагрузок и функциональных проб.

Основные показатели, которые измеряются с помощью диагностики состояния человека – антропометрические показатели – масса, плотность и формы тела.

Антропометрический показатель – это объективные данные о физическом развитии, степени выраженности этих признаков, а именно:

· Соматометрические – длина и масса тела, окружности грудной клетки, бедра, голени, предплечья и др.;

· Физиометрические (функциональные) – жизненная ёмкость лёгких (ЖЁЛ), мышечная сила рук, ног, становая сила;

· Соматоскопические – состояние опорно-двигательного аппарата (форма позвоночника, грудной клетки, ног, осанка, развитие мускулатуры), степень жироотложения и полового созревания.

Регулярные занятия физической культурой и спортом оказывают влияние на органы и системы организма:

ü Сердечно-сосудистую;

ü Костно-мышечную;

ü Центральную нервную;

ü Выделительную;

ü Пищеварительную.

Регулярный контроль состояния организма занимающегося необходим на всех этапах совершенствования спортивного мастерства. Это является залогом правильно организованного тренировочного процесса.

Основные виды диагностики: врачебный контроль, диспансеризация, врачебно-педагогический контроль и самоконтроль.

Цель диагностики – способствовать укреплению здоровья человека, его гармоническому развитию.

Задачи диагностики:

ü Регулярно проводить врачебный контроль здоровья всех занимающихся;

ü Оценивать эффективность применяемых средств и методов учебно-тренировочных занятий;

ü Выполнять план учебно-тренировочных занятий;

ü Установить контрольные нормативы для оценки физической, технической, тактической и психологической подготовленности спортсменов;

ü Прогнозировать достижения отдельных спортсменов;

ü Выявлять динамику развития спортивных результатов;

ü Отбирать талантливых спортсменов.

 

Все эти задачи решаются с помощью спортивных тестов и функциональных проб. Определение физической работоспособности представляет собой важную составную часть процесса физического совершенствования. Чтобы получить нужные сведения не5обходимо применять определенные средства, которые помогут обеспечить достаточно точную оценку состояния тренированности. В качестве таких средств используются тесты, серии и комплексы тестов.

Состояние тренированности измеряют при помощи контрольных тестов, которые должны быть точно измеримыми и направленными на выявление и учёт определенного отличительного признака тренированности.

Многолетнее, планомерное и систематическое повышение тренированности, которое позволяет избежать перегрузки, а также недогрузки занимающегося.

Помимо проведения медицинского обследования в рамках учебной или спортивной деятельности, каждый человек, занимающийся физическими упражнениями или определённым видом спорта должен вести обязательный самоконтроль состояния здоровья.

Самоконтрольформа индивидуальной наблюдательной и регулирующей деятельности, направленной на обеспечение оптимальных условий для физического развития.

Самоконтроль необходим при занятиях спортом. Данные самоконтроля записывают в специальный дневник. В дневнике отмечаются следующие данные:

§ самочувствие;

§ сон;

§ пульс;

§ аппетит;

§ масса тела;

§ тренировочные нагрузки;

§ нарушение режима;

§ болевые ощущения;

§ спортивные результаты.

Ведение дневника способствует формированию организованности, собранности, настойчивости, упорства в достижении цели и дисциплины занимающегося. Анализ данных дневника позволяет проводить анализ тренировочной деятельности, контролировать ответные реакции организма на выполняемую нагрузку и многие другие показатели, учёт которых необходим при правильной организации физкультурно-оздоровительной деятельности.

2.1.3. Лечебная физическая культура, её средства и методы

 

Лечебная физическая культура (ЛФК) – это метод лечения, использующий средства физической культуры с лечебно-профилактической целью для восстановления здоровья и трудоспособности человека, предупреждения осложнений и последствий патологических процессов.

По своему назначению ЛФК отличается от обычной физической культуры, фитнеса и спорта. Нагрузки в ЛФК строго дозированы, а упражнения специально подбираются в зависимости от состояния больного.

ЛФК показана к применению, в случаях, когда у больного отсутствует или ослаблена функция организма, вследствие з0аболевания или его осложнения. Однако занятия ЛФК противопоказаны в острый период заболевания, при частых гипер- или гипотонических кризах, угрозах кровотечения, тромбоза, выраженной анемии и лейкоцитозе.

Основным средством лечебной физической культуры являются физические упражнения, используемые с лечебной целью, и естественные факторы природы.

 

Для того, чтобы эффект от физических упражнений был максимальным, необходимо учитывать следующие факторы:

ü индивидуальные особенности занимающихся (пол, возраст, состояние здоровья, физическое развитие, уровень физической подготовленности);

ü особенности физических упражнений (сложность, новизна, специализированность, технические характеристики);

ü внешние условия (режим труда, учёбы, отдыха, конкретные условия двигательной деятельности).

Упражнения ЛФК могут быть активными, то есть совершаться больным самостоятельно, и пассивными, когда движение осуществляется с помощью методиста ЛФК при расслабленных мышцах.

Физические упражнения ЛФК разделяют на гимнастические, спортивно-прикладные и игровые.

Наиболее часто используются гимнастические физические упражнения. Они оказывают действие на различные системы организма в целом и на отдельные группы мышц и суставы, позволяя восстанавливать определенные двигательные качества.

Гимнастические упражнения подразделяются на общеразвивающие, направленные на оздоровление всего организма, и специальные, оказывающие избирательное действие на определенную систему организма.

Спортивно-прикладные упражнения включают в себя ходьбу, бег, лазание, плавание и многое другое. Наиболее широко используется ходьба, выполняемая в различных режимах.

Игры в лечебной физической культуре подразделяются по степени нагрузки:

· игры на месте;

· малоподвижные;

· подвижные;

· спортивные.

Кроме того, в ЛФК широко используется метод закаливания, направленный на повышение резервов организма и его устойчивости к неблагоприятному воздействию физических факторов окружающей среды (пониженной или повышенной температуры воздуха, воды, пониженного атмосферного давления и т.д.) путём систематического тренирующего дозированного воздействия этими факторами.

К основным формам лечебной физической культуры относятся:

ü утренняя гимнастика;

ü лечебная гимнастика;

ü дозированная ходьба;

ü лечебное плавание;

ü механотерапия (занятия на тренажёрах);

ü трудотерапия (восстановление бытовых и профессиональных навыков);

ü игры, спортивные игры;

ü массаж;

ü туризм.

Формы ЛФК разнообразны и зависят от выбранного курса лечения, который, в свою очередь, определяется индивидуальными особенностями больного и характером его болезни.

 

 

Date: 2016-11-17; view: 433; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию