Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1.2. Социально-биологические основы физкультурно-спортивной деятельности.





1.2.1 Закономерности индивидуального развития человека.

Человек – существо не только биологическое, но и социальное. В этой связи комплекс медико-биологических наук – анатомия, физиология, биология, гигиена, биомеханика, биохимия и другие призваны освещать проблему физического развития человека в различных его взаимоотношениях с внешней средой.

Индивидуальное развитие человека на протяжении всей его жизни называется онтогенезом. При этом человек наследует от родителей врождённые, генетически обусловленные черты и особенности, которые во многом определяют анатомо-морфологические характеристики и определяют индивидуальное развитие человека. В известные периоды онтогенеза происходит естественный прирост физических качеств, после определенного возраста начинается их регресс. Однако не всякая двигательная деятельность может служить фактором постоянного развития физических качеств. Для этого необходимо, чтобы она, во-первых, многократно повторялась, во-вторых, постепенно изменялась в сторону увеличения функциональных нагрузок, и, в-третьих, целесообразно чередовалась с отдыхом.

Между антропометрическими данными и показателями исследования функционального состояния организма и здоровья существует прямая связь. Поэтому, изучение физического развития, проводимое в комплексе с другими врачебными обследованиями, позволяет своевременно определить отставание или опережение роста отдельных функций молодого организма.

Особенности телосложения человека называются конституцией. Выделяют три типа конституции: гиперстенический, астенический и нормостенический.

· При гиперстеническом типе телосложения преобладают поперечные размеры тела, голова округлой формы, лицо широкое, шея короткая и толстая, грудная клетка широкая и короткая, живот большой, конечности короткие и толстые, кожа плотная.

· Астенический тип телосложения характеризуется преобладанием продольных размеров тела. У астеников узкое лицо, длинная и тонкая шея, длинная и плоская грудная клетка, небольшой живот, тонкие конечности, слаборазвитая мускулатура, тонкая и бледная кожа.

· Нормостенический тип телосложения характеризуется пропорциональным телосложением.

Если человек отстаёт в биологическом развитии от норм паспортного возраста, его называют ретардантом, если опережает паспортный возраст – акселератом. Это явление выражается в неравномерности созревания разных систем организма и тканей и называется гетерохронностью.

Возраст человека условно разделяется на:

ü детский и подростковый период – от рождения до 16 лет;

ü юношеский возраст – 16 – 21 года;

ü зрелый возраст - 22 – 60 лет;

ü пожилой возраст – 61 -74 лет;

ü старческий возраст – 75 и более;

ü долгожители – около 90 – 100 лет.

На физическое развитие, помимо внутренних факторов организма (из них важнейшей является наследственность), оказывают огромное влияние внешние факторы. Физическое развитие происходит непрерывно, но не равномерно. Наиболее интенсивно оно идёт на первом году жизни ребёнка. Вес тела ребёнка увеличивается в 2,5 – 3 раза. Затем происходит некоторое равномерное увеличение роста и веса. К периоду полового созревания (у мальчиков 13-14 лет, у девочек 11-12 лет), темп физического развития резко возрастает, годовые прибавки в весе составляют от 4 до 6 кг, рост увеличивается до 5-8 см. Формирование организма в основном заканчивается у мальчиков к 19-20 годам, у девочек – 17-18 годам, хотя рост продолжает увеличиваться у мальчиков до 24-25 лет, у девочек до 19-20 лет. Возраст 25-45 лет у мужчин и 25-40 лет у женщин считается периодом относительной морфологической стабилизации. Позднее начинаются инволюционные процессы, выражающиеся, в частности, в уменьшении длины тела, увеличением веса и др.

Многочисленными исследованиями подтверждается благотворное воздействие на физическое развитие систематических занятий физической культурой и спортом. Физическое развитие спортсменов, специализирующихся в течение многих лет в том или ином виде спорта, значительно отличается рядом особенностей. Спортсмены обладают значительно более развитой мускулатурой, имеют хорошие показатели спирометрии и сердечно-сосудистые показатели, у них более уравновешенная нервная система и др.

 

 

Date: 2016-11-17; view: 699; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию