Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экстракардиальная иннервация .Влияние блуждающих и симпатических нервов на сердце .Тонус центров экстракардиальных нервов и факторы его обуславливающие.





ЭКСТРАКАРДИАЛЬНАЯ НЕРВНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ

Экстракардиальная нервная регуляция— это рефлекторная регуляция, осуществляемая при участии центральной нервной системы. Центральная нервная система непрерывно получает информацию о потребностях тканей в кислороде, о факторах, воздействующих на организм и т.д.

Эфферентные нервы сердца

Эфферентные нервы сердца — это нервы, по которым импульсы из центральной нервной системы поступают к сердцу. Эфферентные нервы сердца относятся к вегетативным — симпатическим и парасимпатическим нервам. Парасимпатическая иннервация осуществляется аксонами эфферентных преганглионарных нейронов блуждающего нерва, которые расположены в продолговатом мозге. Подойдя к сердцу, волокна правого и левого блуждающего нерва образуют синапсы на внутрисердечных ганглионарных эфферентных нейронах. Отростки последних неравномерно распределяются в сердце. Парасимпатические нервы главным образом иннервируют проводящую систему сердца и миокард предсердий. Причем синусный узел — водитель ритма — находится под контролем преимущественно правого блуждающего нерва. Парасимпатические нервы иннервируют и гладкие мышцы коронарных сосудов. Симпатические эфферентные нервы сердца — это отростки клеток, расположенных в боковых рогах верхних грудных сегментов спинного мозга. Эти аксоны идут к трем верхним шейным симпатическим ганглиям, где образуют синоптические контакты с эфферентными ганглионарными синаптическими нейронами, аксоны которых достигают сердца и иннервируют рабочий миокард, миокард проводящей системы и гладкую мускулатуру коронарных сосудов.

Влияние симпатической и парасимпатической систем

. Например, сильное раздражение периферического конца блуждающего нерва замедляет ритм сердца вплоть до полной его остановки. Симпатические нервы оказывают положительное влияние. Раздражение периферического конца перерезанного симпатического нерва приводит к учащению сердцебиений и усилению силы его сокращений. В обычных условиях возможна полная и совершенная адаптация гемодинамической производительности сердца с помощью эфферентного парасимпатического аппарата. Предполагают, что в нормальных условиях симпатический регуляторный аппарат играет вспомогательную роль и приобретает роль самостоятельного регулятора лишь в особых, чрезвычайных и стрессовых обстоятельствах, например, при сильных охлаждениях организма, эмоциональных напряжениях, борьбе за жизнь и т.д.

35.Линейная и объемная скорость кровотока Линенйная скорость- отражает скорость продвижения частиц крови вдоль сосуда и равна объемной скорости, деленной на площадь сечения кровеносного сосуда. Линейная скорость различна для частиц крови, продвигающихся в центре потока и у сосудистой стенки. В центре сосуда линейная скорость максимальна, а около стенки сосуда она минимальна в связи с тем, что здесь особенно велико трение частиц крови о стенку.

Скорость движения в центре сосуда, больше, чем скорость около стенок сосуда. В покое время кругооборота– 21-23 с. При мышечной деятельности до 15 с.

В аорте 60сс. В капиллярах 0.51сс. Чем больше суммарный просвет сосудов в, тем меньше линейная скорость.

 

Объемная скорость кровотока — количество крови, протекающее через поперечное сечение сосуда в единицу времени. Объемная скорость кровотока через сосуд прямо пропорциональна давлению крови в нем и обратно пропорциональна сопротивлению току крови в этом сосуде.

 

Date: 2016-11-17; view: 2007; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию