Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные сосудистые рефлексогенные зоны . Регуляция при раздражении хемо и механо рецепторов.





Рефлексогенные зоны: - барорецепторы (реагируют на изменение давления)

-хеморецепторы (реагируют на состав крови)

Механорецепторы- возбуждаются при повышении артериального давления.нервыне импульсы от рецептора идут в продолговатый мозг. активность нейронов снижается-> увеличение просвета.снижение АД.

Хеморецепторы -в наружном слое восходящей части аорты.при повышение концентр углекислого газа->рецепторы возбуждаются.повышается активность нейронов. Просвет сужается. АД повышается.

40) Внешнее дыхание – процесс, который осуществляет газообмен между наружной и внутренней средой организма.

Результатом деятельности внешнего дыхания является обогащение крови кислородом и освобождение от избытка углекислого газа. Изменение газового состава крови в легких обеспечивается тремя процессами:

1) Непрерывная вентиляция альвеол для поддержания нормального газового состояния альвеолярного воздуха

2) Диффузия газов через аэрогематический барьер в объеме, достаточном для достижения равновесия кислорода и углекислого газа в альвеолярном воздухе и крови

3) Непрерывный кровоток в капиллярах легких в соответствии с объемом их вентиляции

Биомеханика вдоха и выдоха.

Аппарат вентиляции состоит из двух анатомо-физиологических образований: грудной клетки с дыхательными мышцами и легких с дыхательными путями.

Вдох: вдох происходит активно, т.е. за счет сокращения дыхательных мышц (диафрагма, наружные межреберные мышцы). Дыхательные мышцы – единственные представители скелетных мышц, работа которых может регулироваться как произвольно, так и бессознательно. При вдохе дыхательные мышцы сокращаются. При сокращении диафрагмы ее центр опускается, размеры грудной полости, при этом, увеличиваются в вертикальном направлении. При сокращении наружных межреберных мышц, ребра поворачиваются, и грудина перемещается к центру. Размеры грудной полости увеличиваются в переднезаднем направлении. Париетальный листок плевры двигается вместе со стенками грудной полости, т.к. в плевральной полости отрицательное давление. Висцеральный листок двигается вслед за париетальным, поэтому легкое растягивается. При растяжении элементов легкого возникает эластическая тяга, которая ограничивает вдох. Вследствие того, что легкое растягивается, давление падает и становится ниже атмосферного, поэтому воздух из окружающей среды поступает в легкое и достигает альвеол.

Выдох: в обычном состоянии происходит пассивно. При этом происходит расслабление мышц вдоха, купол диафрагмы приподнимается, размеры грудной полости уменьшаются. Расслабляются наружные межреберные мышцы и ребра под тяжестью стенок грудной полости, а также из-за эластической тяги легких, поворачиваются обратно, грудина сдвигается к позвоночнику. Размеры грудной клетки уменьшаются в переднезаднем направлении. Уменьшается объем легких, давление в них растет и становится выше атмосферного, из-за чего воздух выходит в окружающую среду.

При необходимости, в выдохе могут участвовать особые мышцы: происходит сокращение внутренних межреберных мышц и мышц брюшного пресса.

Сурфактант.

Внутренняя поверхность альвеол покрыта особым веществом – сурфактантом. Сурфактант вырабатывается клетками альвеол и представляет собой комплекс белков, фосфолипидов, полисахаридов. Важная особенность сурфактанта – препятствие склеиванию стенок альвеол. Сурфактант снижает поверхностное натяжение стенок альвеол до близких к нулевым величинам и тем самым создает возможность расправления легкого при первом вдохе новорожденного. Кроме того, препятствует развитию ателектазов при вдохе (спадение легкого). Также сурфактант обеспечивает до 2/3 эластического сопротивления ткани легкого и стабильность структуры респираторной зоны и регулирует скорость абсорбции кислорода по границе раздела фаз газ-жидкость и интенсивность испарения воды с альвеолярной поверхности. Сурфактант обладает бактерицидным действием.

 

Сущность процессов газообмена. Механизм обмена газами между альвеолярным воздухом, кровью, межклеточной и внутриклеточной жидкостями. Парциальное давление и напряжение газов в различных средах.

Альвеолярный воздух и кровь капилляров разделяет альвеолярно-капиллярная мембрана (аэрогематический барьер). Основу этой мембраны составляют альвеолоциты и эндотелий капилляров, каждый из которых располагается на собственной базальной мембране. Между базальными мембранами находится интерстициальная ткань.

Обмен газами между кровью и воздухом: осуществляется через ряд структур, а именно: гемоглобин эритроцитов; плазму крови; эндотелий капилляров; базальная мембрана эндотелия; слой соединительной ткани; базальная мембрана альвеолоцитов; собственно альвеолоциты; сурфактант.

Переход газов через аэрогематический барьер происходит по типу диффузии.

Направление и интенсивность перехода кислорода из альвеол в кровь, а углекислого газа – наоборот, определяет разница между парциальным давлением газа в альвеолярном воздухе и парциальном давлении растворенного газа в крови.

Парциальное давление – давление отдельно взятого компонента газовой смеси.

Для кислорода:

· Градиент давления – 60 мм рт.ст.

· Парциальное давление – 100 мм рт.ст.

· Напряжение в крови – 40 мм рт.ст.

Для углекислого газа:

· Градиент давления – 6 мм рт.ст.

· Парциальное давление – 40 мм рт.ст.

· Напряжение в крови – 46 мм рт.ст.

Обмен кровью и тканями: осуществляется путем простой диффузии. Перенос газов происходит под действием контрационного градиента между кровью и интерстициальной жидкостью. Разность напряжения кислорода обеспечивает его диффузию из крови в интерстициальную жидкость.

На газообмен в тканях также влияют: площадь обменной поверхности, величина диффузионного расстояния. Диффузный путь тем короче, чем больше плотность капиллярной сети.

На выход кислорода из крови в ткань влияет конвенкция плазмы и интерстициальной жидкости. Поступающий кислород в ткань, потребляется клетками в процессе тканевого дыхания. Поэтому, явление разности напряжений между тканями и кровью наблюдается всегда.

Date: 2016-11-17; view: 1086; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию