Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Более подробное выяснение 10 сфирот дэ-тох, выходящих одна выше другой.





1) И эти рассуждения также приведены в словах Ари (в «Эц хаим», эйхал А”К, шаар АХа”П, перек гимэл), и он там завершает такими словами: «Только келим для гуф, которыми являются За”Т – 7 нижних сфирот, до сих пор еще не было сил в данном процессе, пока в нэфеш не достигнет самой нэфеш. И посредством истаклут бэт снизу вверх, т.е. света акудим и света аин, возвращается свет и одевает З”А».

Почему необходим истаклут бэт – второй истаклут, для нужд келим.

2) И мы видим здесь, в словах Ари, как он продолжает и уточняет, что кроме истаклут в рош необходим второй истаклут в келим дэ-гуф, поскольку для них необходимы два вида светов: свет акудим и свет аин. И кажется неясным, почему недостаточно распространения 10 сфирот отраженного света от малхут и вниз, чтобы вышли 10 сфирот дэ-гуф, а необходим еще и второй истаклут?

Во время истаклут алеф рождается только один уровень 10 сфирот, а в результате истаклут бэт рождаются 5 уровней от 5 зивугим, один выше другого.

3) Однако, как выяснили выше (глава 4, п.4), 10 сфирот, выходящие, в результате зивуга дэ-акаа, за один раз, уровни которых равны, считаются только одной сфирой, т.е. соответственно имени высшей сфиры этого уровня. И получается, в соответствии с этим, что посредством первого истаклут, когда поднимается отраженный свет от малхут и вверх в 10 сфирот дэ-рош, уровни которых равны. А также распространения от малхут и вниз, когда при этом выходят 10 сфирот на одном уровне в гуф, нет здесь пока более чем одна сфира в рош и сфира в гуф. А, как известно, ступень не завершается меньшим, чем 10 сфирот, и потому необходим второй истаклут, при посредстве которого выходят 10 полных сфирот, т.е. 5 уровней КаХа”Б Ту”М один выше другого, в результате 5 зивугим дэ-акаа, происходящих вследствие утоньшения экрана, как описано здесь (в Ор пними, гл.12, п.8). См. там подробнее.

Date: 2016-11-17; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию